Регистрация
» » В Ильин день десантники отмечают свой праздник

В Ильин день десантники отмечают свой праздник

2-08-2013, 03:22


В России в пятницу отмечают День Воздушно-десантных войск. Это профессиональный праздник для более чем полутора миллионов человек. Праздничные и официальные мероприятия пройдут во всех городах страны.

"Командованием ВДВ проведена большая работа по подготовке к празднованию 83-й годовщины Воздушно-десантных войск. Был составлен план, который выверен со всеми заинтересованными органами и структурами и предусматривает комплекс мероприятий", - сообщил начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов.

По традиции в Москве будут гуляния в Парке Горького, на ВВЦ и Поклонной горе. А начнется празднование на Суворовской площади с возложения венков к памятнику военнослужащим погибшим при выполнении воинского долга.

День ВДВ отмечается в православный праздник пророка Илии, которого военнослужащие считают своим небесным покровителем. Десантники пройдут крестным ходом по Ильинке на Красную площадь, где будет отслужен молебен. Здесь же выступят курсанты Рязанского воздушно-десантного училища. Завершит праздник концерт на Васильевском спуске. Движение по Ильинке с 6:00 и до окончания мероприятий будет закрыто.

Во второй половине дня к торжествам подключатся ВВЦ и Парк Горького. Здесь состоятся концерты, выступления по рукопашному бою. Военнослужащих и гражданский персонал ВДВ поздравят и вручат им награды.

Общественный порядок во время мероприятий по случаю Дня ВДВ в столице будут обеспечивать более двух тысяч сотрудников правоохранительных структур, передает ИТАР-ТАСС. Дополнительные наряды полиции будут патрулировать территории парков, где традиционно бывшие военнослужащие отмечают свой профессиональный праздник", - сказали в полиции.

Одним из традиционных для Дня ВДВ развлечением является купание в фонтанах. Лишать такой возможности "голубых беретов" не собираются. "Купание в фонтанах - это не преступление. Это не самоцель - купаться и бить бутылки о голову, это чисто символическое мероприятие, и последствий, на мой взгляд, никаких не влечет", - подчеркнул генерал Игнатов.

Впрочем, в некоторых местах городские власти предпочли заранее отключить фонтаны. В частности, не будет в пятницу работать главный фонтан в Нижнем Новгороде. Как заявили в здешнем водоканале, фонтан стал излюбленным местом купания, и во время "водных процедур" повреждается оборудование - насадки, светильники, электрокабели. Это наносит вред не только самому фонтану, но представляет опасность для людей, отметили в организации. Там надеются, что "на сухую" оборудование полностью сохранится.

2 августа - не просто профессиональный праздник ВДВ, но и День рождения этого рода войск. 2 августа 1930 года на учениях авиации под Воронежем впервые на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Операция показала большие перспективы для подобных десантов. Ведущим теоретиком применения ВДВ стал Василий Филииппович Маргелов, четверть века (с 1954 по 1979 годы) командовавший этим родом войск. Его военнослужащие и считают десантником № 1. А сама аббревиатура "ВДВ" нередко расшифровывается ими уважительно: "Войска дяди Васи".
Автор: admin
Прочитали - 518
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика