Памяти грузинского чуда

Говорил о нас г-н Бендукидзе действительно немало. Например, такое: «Украина поставила несколько мировых рекордов по идиотизму». Или: «Одна из проблем Украины заключается в том, что она слишком любила свои заводы». И наконец: «Украина нуждается в реформах больше, чем любая другая бывшая часть СССР. Война могла бы оправдать очень радикальные реформы». Если бы такое сказал гражданин России, его назвали бы украинофобом. А толстяка Каху почему-то считали другом Украины. И даже прочили ему пост в украинском правительстве!
Никакого экономического чуда в Грузии не было. Было просто краткосрочное, но обильное финансирование страны в рамках американской программы по продвижению «оранжевых революций». Даже чиновникам платили из американского бюджета. Но ни грузинских автомобилей, ни грузинских IT-технологий, ни грузинских банков мирового уровня так и не появилось. За чертой бедности живет треть грузин. Более 15 процентов - не имеют работы. А символом экономики Грузии остается «Боржоми».
Потому и умер Каха в Лондоне, а не на родине, которую бывшему министру экономики пришлось покинуть, дабы не отвечать за свои финансовые шалости - весной прокуратура Грузии обвинила его в том, что он приватизировал Аграрный университет за 10 процентов от рыночной стоимости, и привлекла как свидетеля по делу о расхищении госсобственности. И совсем уж мало кто помнит, что в перестроечные времена член КПСС Бендукидзе начинал как кооператор, торгуя биохимическими препаратами, а при Ельцине даже пытался пройти в российскую Думу. В общем, мы потеряли незаурядного «химика». И миф о еще одном чуде.
Источник:inosmi.ru

Каху Бендукидзе могут похоронить 22 ноября в Тбилиси
Политика
Бендукидзе: Украина установила мировой рекорд по идиотизму
Общество
Каху Бендукидзе похоронят в Тбилиси
Общество
Скончался Каха Бендукидзе
Общество
Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью своего советника
Политика
Скончался экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе
Политика
"При Саакашвили Грузия уже воевала бы на Украине"
Политика
5 миллионов на массажисток: Саакашвили предъявлено обвинение в
Политика
В Грузии возбудили уголовное дело в отношении Саакашвили
Политика
Умер экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Политика
Куда Сорос и Саакашвили заведут Украину
Политика
Саакашвили попросился в советники Порошенко
Политика
Саакашвили из свидетеля может получить другой статус
Политика
Капкан для реформаторов
Политика
Почти 50% поставок грузинских вин приходится на Россию
Экономика
Грузия решила направить своего дипломата на Олимпиаду
Политика
РФ и Украина — основные импортеры грузинских мандаринов
Экономика
Посольство Грузии направило ноту в МИД Украины
Общество
Тбилиси: Саакашвили не выражает позицию Грузии
Политика
Бурджанадзе: Грузия не решит свои главные проблемы без РФ
Политика