Регистрация
» » В СПЧ предлагают ввести мораторий на сокращение медучреждений в Москве

В СПЧ предлагают ввести мораторий на сокращение медучреждений в Москве

20-11-2014, 15:26

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Комиссия по трудовым отношениям Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает ввести мораторий на сокращение медучреждений и увольнение медиков в Москве. Об этом говорится в рекомендациях, подготовленных к заседанию Совета, посвященного защите прав граждан на охрану здоровья.

"Ввести мораторий на политику сокращения медицинских учреждений и их структурных подразделений, штатов, увольнения медработников в городе Москве. Работодателям отозвать уже направленные уведомления о расторжении трудовых отношений в связи с сокращением штата и численности работников", - говорится в документе, имеющемся в распоряжении ТАСС.

Кроме того, члены СПЧ призывают власти "обеспечить отказ от аналогичных планов "оптимизации" во всех других субъектах РФ". Такие "оптимизации", как считают в президентском Совете, делают "медицинскую помощь практически недоступной, особенно на селе". В СПЧ считают, что реорганизация и сокращение медицинских учреждений следует проводить только после открытого общественного обсуждения и одобрения представителей врачебного и пациентского сообществ, социальных партнеров (профсоюзов).

О реальном уровне зарплаты в сфере здравоохранения

В рекомендациях комиссии отмечается, что чиновники должны отчитываться о реализации майских указов президента России без учета оплаты работы медиков сверх одной ставки. По мнению авторов документа, такое изменение позволит "рассчитать реальный уровень заработной платы" в сфере здравоохранения. "Утвержденная правительством и Росстатом отчетность по исполнению "дорожных карт" рассчитывается не на ставку, а на физическое лицо, то есть с учетом всех совмещений и совместительств. Между тем, большая часть медработников работает десятилетиями на полторы-две ставки, да еще в условиях сверхплановых нагрузок", - отмечается в докладе.

Члены СПЧ приводят пример: "Врач детского стационара с категорией и стажем работы получает на ставку 12 тысяч руб и вынужден брать работу еще на полставки за ночные дежурства, в результате чего его непрерывный рабочий день 5-6 раз в месяц составляет 32 часа". "Нормой становится хроническая усталость медработников и синдром "профессионального выгорания", растет опасность врачебных ошибок, угроза жизни и здоровью пациентов", - предупреждают правозащитники.

Еще одно предложение комиссии СПЧ - "увеличить окладную часть в оплате труда по сравнению со стимулирующей частью". Члены совета полагают, что "соотношение окладной части" необходимо обеспечить в размере не менее 70% в оплате труда. Такое решение "будет способствовать стабильности оплаты труда работников, решению кадровых проблем, повышению качества и доступности медицинской помощи", полагают в СПЧ.

"Системные противоречия страховой модели"

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также предлагают отказаться от "чисто страховой модели здравоохранения". Члены комиссии СПЧ указывают на системные противоречия страховой модели финансирования медицины. В частности, они утверждают, что "с одной стороны, внедрен принцип "хозрасчета" - деньги медучреждению ФОМС перечисляет по объему проделанной работы, например, по количеству принятых пациентов в поликлиниках или по количеству вызовов скорой помощи, но, с другой стороны, если планы перевыполнены, то переработка нередко не оплачивается".

Другое, по мнению представителей Совета, "системное противоречие заключается в том, что функции контроля за качеством медицинских услуг переданы страховым компаниям, которые объективно заинтересованы не в улучшении медобслуживания и здоровья населения, а в изъятии части средств путем наложения штрафных санкций на медучреждения в свою пользу". По мнению комиссии, "реально контролируется не столько качество оказания медицинской помощи, сколько качество оформления отчетной и медицинской документации".

При этом члены СПЧ, ссылаясь на мнение врачей, утверждают, что "количество бумажной работы в последние годы возросло на порядок, а ее значительная часть просто бессмысленна и придумана лишь для того, чтобы обеспечить страховым компаниям благоприятные возможности штрафования".

Мне кажется, что коллеги не все продумали и не все доработали. Руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, можно было бы и по-другому все это выстроить президент РФ Владимир Путино реформе системы здравоохранения в Москве

Правозащитники призывают провести широкое общественное обсуждение медицинской реформы, в ходе которого "рассмотреть вопрос об отказе от чисто страховой модели здравоохранения и переходе на смешанную бюджетно-страховую или бюджетную модель, принятую во многих западноевропейских странах с эффективной системой медицинской помощи".

До завершения общественного обсуждения принципов финансирования здравоохранения комиссия СПЧ призывает "вывести службу скорой экстренной медицинской помощи из системы ОМС, построенной на принципе окупаемости, и обеспечить непосредственное ее бюджетное финансирование как одной из служб, ответственных за состояние общественной и государственной безопасности".

Кроме того, в комиссии предлагают "ввести принцип бюджетного финансирования в отношении первичной медицинской помощи в малонаселенных районах, где применение страховой модели ведет к ограничению права граждан на получение бесплатной медицинской помощи". Члены СПЧ также считают необходимым сократить объем оформления отчетности медработниками и "ограничить возможности страховых компаний применять "штрафные санкции" в отношении медучреждений по формальным показателям, не имеющим прямого отношения к качеству оказания медицинской помощи".

Смотрите также

В ГД внесен законопроект о сокращении медучреждений только при согласии общественности

Сотрудники двух закрывающихся в Москве роддомов получили уведомления о сокращении

Мэрия Москвы согласовала демонстрацию и митинг 30 ноября против сокращения медиков

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 192
Распечатать
Похожие новости:
Скворцова: России нужна система здравоохранения с государственным и частным сегментом

Скворцова: России нужна система здравоохранения с государственным и

Общество
СПЧ на специальном заседании обсудит реформу здравоохранения в Москве и других регионах

СПЧ на специальном заседании обсудит реформу здравоохранения в Москве

Общество
Депутаты от КПРФ просят приостановить ликвидацию филиала Боткинской больницы в Москве

Депутаты от КПРФ просят приостановить ликвидацию филиала Боткинской

Общество
Путин считает, что московские власти не продумали реформу здравоохранения

Путин считает, что московские власти не продумали реформу

Общество
Минздрав РФ: введение платных абортов возможно только по решению общественного мнения

Минздрав РФ: введение платных абортов возможно только по решению

Общество
Реформа московского здравоохранения: экспертные мнения «за» и «против»

Реформа московского здравоохранения: экспертные мнения «за» и «против»

Политика
В мэрию Москвы поданы уведомления о проведении акций протеста против сокращений медиков

В мэрию Москвы поданы уведомления о проведении акций протеста против

Общество
Скворцова: Минздрав учтет мнения московских врачей, высказанных на митинге в воскресенье

Скворцова: Минздрав учтет мнения московских врачей, высказанных на

Общество
Московские врачи провели митинг за доступную медицину

Московские врачи провели митинг за доступную медицину

Общество
На митинг врачей в Москве пришли более 6 тысяч человек

На митинг врачей в Москве пришли более 6 тысяч человек

Политика
СП: в 2013 году эффективность здравоохранения в Москве снизились по сравнению с 2012 годом

СП: в 2013 году эффективность здравоохранения в Москве снизились по

Общество
Врачи выходят на площадь

Врачи выходят на площадь

Общество
Депутаты КПРФ просят руководство страны остановить ликвидацию больниц в Москве

Депутаты КПРФ просят руководство страны остановить ликвидацию больниц

Общество
В ГД внесен законопроект о сокращении медучреждений только при согласии общественности

В ГД внесен законопроект о сокращении медучреждений только при

Общество
Минздрав ДНР объединит лечебные учреждения региона в единые медицинские центры

Минздрав ДНР объединит лечебные учреждения региона в единые

Политика
В ДНР создан Единый центр экстренной медицинской помощи

В ДНР создан Единый центр экстренной медицинской помощи

Новороссия
Министерство здравоохранения продолжает работать над реструктуризацией медицинских учреждений

Министерство здравоохранения продолжает работать над

Новороссия
Медики скорой помощи Уфы намерены объявить голодовку

Медики скорой помощи Уфы намерены объявить голодовку

Общество
Министерство здравоохранения ДНР восстановило работу станции

Министерство здравоохранения ДНР восстановило работу станции "Скорой

Новороссия
Путин проконтролирует бесплатную медицину

Путин проконтролирует бесплатную медицину

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика