Регистрация
» » Ленинград, 24.12.43: горожане борются с огнем

Ленинград, 24.12.43: горожане борются с огнем

24-12-2013, 15:42
Ленинград, 24.12.43: горожане борются с огнем ИТАР-ТАСС в рамках проекта "Ленинградская победа-70" рассказывает о 50 последних блокадных днях.

В ночь после бомбежки.Тушение пожара в доме 26 на Боровой улице. 1942 г.
ИТАР-ТАСС/Архив Мемориального музея Обороны и блокады Ленинграда

Учения женской пожарной команды на набережной канала Грибоедова.
ИТАР-ТАСС/Архив Мемориального музея Обороны и блокады Ленинграда

В ночь после бомбежки.Тушение пожара в доме 26 на Боровой улице. 1942 г.
ИТАР-ТАСС/Архив Мемориального музея Обороны и блокады Ленинграда

Учения пожарной команды из профессорско-преподавательского состава Ленинградской Консерватории (справа - композитор Дмитрий Шостакович).
ИТАР-ТАСС/Рафаил Мазелев

В ночь после бомбежки.Тушение пожара в доме 26 на Боровой улице. 1942 г.
ИТАР-ТАСС/Архив Мемориального музея Обороны и блокады Ленинграда

Фрагмент из дневника Антонины Васильевны Вавилоновой о бомбежке Бадаевских складов и ее последствиях.
wikimedia.org/Васильев Владимир Константинович

Фрагмент из дневника Антонины Васильевны Вавилоновой о бомбежке Бадаевских складов и ее последствиях.
wikimedia.org/Васильев Владимир Константинович

Фрагмент из дневника Антонины Васильевны Вавилоновой о бомбежке Бадаевских складов и ее последствиях.
wikimedia.org/Васильев Владимир Константинович

Пожар на складах им. Бадаева.
Постоянная пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева

Пожар на нефтебазе Красный нефтяник.
Постоянная пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева

Горят склады от сброшенных фашистами зажигательных бомб.Сентябрь 1941 года.
ИТАР-ТАСС/Архив

Штаб пожаротрушения(в центре Б.И. Кончаев).1941 года
Постоянная пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева

Ленинград, 1943 год. 24 декабря. /ТАСС/. Практически все ленинградцы от мала до велика к концу блокады научились грамотно и оперативно тушить небольшие пожары - после артобстрелов для тушения "зажигалок" на крыши жилых домов выбегали и подростки, и пожилые женщины. Своими действиями добровольцы оказывали большую помощь ленинградским пожарным, на плечи которых лег тяжкий труд бороться с огнем под бомбами, в условиях, когда не было воды в разбитых трубах и топлива для автоцистерн.

24 декабря корреспондент ЛенТАСС взял интервью у председателя городского совета Осоавиахима Зуева. "Еще в прошлом году почти все ленинградцы прошли подготовку по противохимической и противовоздушной обороне. Во время нынешних соревнований стояла задача научить население действовать в условиях артиллерийского обстрела, оказывать первую медицинскую помощь. 332 тысячи человек прошли такую подготовку по 12-часовой программе", - рассказал он журналисту после ежегодных всесоюзных соревнований Осоавиахима.

"В домохозяйствах, на заводах, в больницах, вузах созданы группы самозащиты, которые могут потушить пожар, оказать первую медицинскую помощь. Для руководства этими группами подготовлено более 21 тысячи инструкторов-общественников. ЛенТАСС

Из воспоминаний начальника управления пожарной охраны Бориса Кончаева

Фрагмент мемориальной доски с портретом Б И.Кончаева. "От начала войны до первого воздушного налета времени прошло не так много, но мы его все-таки не потеряли. Успели подготовиться к противопожарной обороне города. Прежде всего, научили ленинградцев тушить "зажигалки". Поэтому когда был первый налет, более 80 процентов сброшенных "зажигалок" ликвидировали сами жители. Доброе дело совершили и ленинградские химики. Из сохранившегося на Невском химзаводе запасов суперфосфата они изготовили специальный противопожарный состав. Им-то жители города и успели окрасить чердачные помещения, а это потом здорово помогло". (Во время первой массированной атаки на город 8 сентября 1941 года. На город гитлеровцы сбросили 6327 зажигательных и фугасных бомб. Вспыхнуло 178 пожаров, загорелась Витебская-Сортировочная станция и Бадаевские склады - ИТАР-ТАСС). Работа блокадных пожарных

С началом войны в июне 1941 года весь личный состав городских пожарных команд был переведен на казарменное положение. Были усилены постовая и дозорная службы, а на "вышках" города (каланчах, башнях, церквях, крышах многоэтажных домов) организовали наблюдательные посты, с которых просматривался весь город. Службу на "вышковых постах" несли круглосуточно.

В помощь пожарным в августе 1941 года был сформирован комсомольский противопожарный полк из студентов, старшеклассников, рабочей молодежи. В его рядах состояло около тысячи человек. К началу сентября на промышленных предприятиях было создано около шести тысяч пожарных звеньев и более двух тысяч - в домохозяйствах.

К началу массовых воздушных бомбардировок в сентябре 1941 года силы пожарной службы города составляли 11590 человек личного состава, в их распоряжении было 339 автонасосов, 94 автоцистерны, 13 автомеханических лестниц, 34 вспомогательных и специальных машин, 13 пароходов и катеров.

Со временем состав пожарных команд менялся, их ряды пополняли женщины. К середине войны из 9716 человек личного состава 2560 были женщины.

Дополнительная нагрузка

Пожарные все 900 дней блокады оставались на линии огня даже под бомбежками, под разрывами снарядов. В любое время дня и ночи они ликвидировали возгорания, спасали людей из завалов. Более того, в условиях блокады им пришлось взять на себя дополнительные функции.

О ПОЖАРЕ НА БАДАЕВСКИХ СКЛАДАХ

Пожар на складах им. Бадаева Вопреки расхожему мнению, Бадаевские склады не были уничтожены пожаром полностью. Усилиями пожарных часть помещений и продовольствия удалось спасти. По сводкам штаба МПВО Ленинграда 8 сентября 1941 г. на склады им.Бадаева (Киевская ул,1) было сброшено 280 зажигательных бомб; тушение пожара началось через 5 минут после обнаружения (в 19.10 часов) и продолжалось более 4-х часов. Сгорело 38 продуктовых кладовых и 11 прочих построек. 10 сентября налет повторился, на склады было сброшено 420 зажигательных бомб и одна фугасная. В результате второго пожара, длившегося 1,5 часа, сгорело 4 склада (мебельный, с деталями машин и два пустых). Две кладовые с продуктами и Фруктовый комбинат удалось потушить. Дмитрий Павлов, работавший в 1941-42 гг уполномоченным Госкомитета Обороны по обеспечению населения города и войск фронта продовольствием, называл в своей книге "Ленинград в блокаде" такие итоги пожара на Бадаевских складах:
"Через несколько дней после пожара выяснилось, что погибло от огня 3 тысячи тонн муки и примерно 2500 тонн сахара-рафинада превратилось в густой сироп, подернувшийся сверху черной коркой. Позднее эту сахарную массу переработали на кондитерские изделия, так что потери сахара, по оценке работников торговли, составили не более 700 тонн".
Д.Павлов подчеркивал, что "за весь период блокады фашистам не удалось нанести серьезного ущерба запасам продовольствия" и называл утверждения о том, что продовольствия, хранившегося на Бадаевских складах в сентябре 1941 года, хватило бы на три с лишним года, "базирующимися не на фактах, а на слухах и догадках".

Самым тяжелым и напряженным периодом для пожарной охраны, как и для всего Ленинграда, была зима 1941-1942 годов. В городе стал остро ощущаться недостаток топлива, который вызвал резкое сокращение выработки электроэнергии. Прекратилась подача энергии предприятиям, городскому транспорту. Электричества не хватало на снабжение водой хлебозаводов и бань. Их водоснабжение было возложено на пожарную охрану, которая качала воду насосами, нередко "снимая" их с пожаров.

Добыть воду в первую блокадную зиму было очень проблематично. В городском водопроводе было крайне низкое давление, а местами его не было и вовсе - магистрали были повреждены взрывами бомб. Понижение давления в сети вызвало массовое замерзание пожарных кранов. Реки и каналы промерзли.

В лютые морозы были изобретены новые методы борьбы с пожарами - создание противопожарных разрывов, для тушения стали использовать снег, придумали, как впускать холодный воздух для придания направления пламени. Например, пожар, начавшийся в ночь на 12 января 1942 года в Гостином Дворе, тушили без воды, засыпая огонь снегом и песком.

Из-за отсутствия горючего в боевых расчетах оставалось все меньше автомобилей на ходу. Часть машин была выведена из строя повреждениями от взрывов фугасных бомб и артснарядов. К началу января 1942 года из боевого расчета были выключены свыше ста автомобилей. Зимой 1941-1942 года бездействовало более 90 процентов пожарной техники - из трехсот боевых машин в строю осталось семнадцать. Только за один день, 11 января 1942 года, были поставлены на консервацию 54 автомашины. Нередко пожарные были вынуждены выходить пешком, неся на себе необходимое оборудование и инвентарь.

Тогда город отдал пожарной охране поливочные машины-пятитонки. По воспоминаниям пожарных, "на 15 минут работы ствола такой машины хватало, но в морозы насосная часть не выдерживала, и их использовали как обычные цистерны".

Рост пожароопасности в жилых домах

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА О Б.И.КОНЧАЕВЕ

Б.И.Кончаев Борис Иванович Кончаев с 1939 года работал заместителем начальника Управления пожарной охраны, с началом войны он стал одним из организаторов противопожарной обороны Ленинграда. Уже 22 июня 1941 года приступил к работе штаб пожарной службы МПВО Ленинграда, который возглавил Кончаев. Он лично принимал участие в тушении самых сложных пожаров на Кировском заводе, текстильной фабрике "Равенство", заводе "Большевик", "Красном нефтянике", госпитале на Суворовском проспекте. Благодаря его организаторским способностям, оперативности, находчивости и тактически правильным решениям были потушены сотни пожаров, спасены от уничтожения многие памятники архитектуры, в том числе, Гостиный двор, Российский государственный исторический архив. Усилиями отряда пожарной охраны под руководством Кончаева предотвращен взрыв авиабомб в Екатерининском дворце города Пушкина.
После окончания войны с 1949 по 1973 год Борис Кончаев руководил Управлением пожарной охраны города и области. В 1957 году он выступил одним из инициаторов открытия в Ленинграде первой в стране постоянно действующей пожарно-технической выставки, которая с 1994 года носит его имя.

Жилые дома в Ленинграде с осени 1941 года лишились тепла и электричества и тогда население стало стихийно устанавливать в помещениях временные печи, а для освещения использовали свечи, керосиновые лампы и даже лучины. Это вызвало резкое увеличение числа пожаров в жилье. Сообщения о пожарах стали поступать с большим опозданием, поскольку большинство городских телефонов было отключено, вышла из строя почти вся электрическая пожарная сигнализация. В октябре 1941 года произошло 144 пожара, в ноябре - 204, в декабре - 483, в январе 1942 - 878 возгораний.

Оснащение и снабжение пожарных

Тяжелейшие условия несения службы и голод привели к истощению огнеборцев, появилось большое количество больных. Многие пожарные страдали от дистрофии. К середине января 1942 года число лежачих больных составляло 40 процентов личного состава. Оставшиеся в строю настолько ослабли, что почти не могли работать. Резко снизилась сопротивляемость организма к воздействию дыма. На каждом пожаре 3-5 человек получали отравление угарным газом. Нередки были голодные обмороки, а иногда и смерть от переутомления ослабленного организма во время работы на пожаре.

"Многие команды выезжают на пожары в составе 40-50% потребного количества бойцов и командиров на боевую машину. Снизились темпы тушения пожаров, вдвое-втрое требуется больше высылки сил и боевой техники. Если раньше со стволом работали 2-3 человека, теперь - 7-8 человек. Сократилась маневренность подразделений, так как не всегда в состоянии бойцы подниматься со стволом на верхние этажи по лестницам и работать в тяжелых условиях. Только в силу этого нередко пожары принимают затяжную форму, а иногда запускаются, принимают большие размеры. Такое положение поставило под угрозу противопожарную охрану города и требует принятия необходимых мер к улучшению питания личного состава", - говорилось в документах того времени, которыми располагает Пожарно-техническая выставка им. Б. И. Кончаева.

ИЗ ОТЧЕТА ВОЕННОГО ОТДЕЛА ГК ВКП(б) 14.07.1942

Противопожарная рота на учениях у Казанского собора. В зимние месяцы 1942 года вследствие отсутствия топлива, выхода из строя теплоэлектроцентралей и паровых отопительных систем в домах создались крайне тяжелые условия противопожарной обороны гор. Ленинграда. Это усугублялось еще и тем, что в городе происходило массовое самопереселение жителей из холодных домов в дома с печным отоплением, бесконтрольной массовой установкой печей-времянок и ослаблением охраны квартир и домов ввиду физического ослабления значительной части населения на почве недоедания. В результате всего этого в городе возникли массовые пожары.

Чтобы хоть как-то пополнить гарнизонные запасы продовольствия зимой 1941-1942 годов бойцам противопожарной охраны приходилось по ночам в маскировочных белых халатах пробираться через минные поля и добывать из-под снега замерзшие овощи, не убранные с пригородных полей осенью. В дальнейшем пожарные, как и все горожане, возделывали огороды, разбитые по всему городу и рядом с линией фронта.

В январе 1942 года вышло постановление Военного Совета ленинградского фронта о продовольственном снабжении пожарных команд. В нем сотрудников военизированных команд Ленинграда приравняли к бойцам передовой линии фронта. Их паек составлял 600 г хлеба, 240 г крупы, 125 г мяса, около 50 г масла в день (изначально для пожарных была установлена продовольственная норма как для рабочих).

Научены горьким опытом

В течение весны и лета 1943 года проводилась большая профилактическая работа. Силами пожарных и населения на чердаки и верхние этажи домов было поднято 800 тысяч ведер песка для тушения зажигательных бомб. Был приведен в порядок пожарный инвентарь домохозяйств, сооружено более 1,5 тысяч трапов и лазов на крышах и чердаках зданий.

Принятые пожарной охраной меры и опыт, накопленный населением, а также улучшение общего положения в городе помогли в 1943 году значительно сократить число пожаров по сравнению с 1942 годами. Даже несмотря на резкое усиление обстрелов города и применение немцами термитных снарядов, убытки от пожаров по городу уменьшились в несколько десятков раз.

СПБ РИЦ ИТАР-ТАСС благодарит сотрудников Пожарно-технической выставки им. Б. И. Кончаева за помощь в подготовке материала.

Источник:itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 314
Распечатать
Похожие новости:
Песне

Песне "В лесу родилась елочка" исполнилось 110 лет

Общество
16 декабря – День специалиста радиоэлектронной борьбы

16 декабря – День специалиста радиоэлектронной борьбы

Вооруженные силы мира
50 тысяч жителей Подмосковья остались без света

50 тысяч жителей Подмосковья остались без света

Происшествия
Крыша административного здания обрушилась в Москве из-за снега

Крыша административного здания обрушилась в Москве из-за снега

Происшествия
Путин переименовал День снятия блокады Ленинграда

Путин переименовал День снятия блокады Ленинграда

Политика
Потушен пожар в петербургском метро

Потушен пожар в петербургском метро

Происшествия
На атомной подводной лодке в Приморском крае произошло возгорание, пострадавших нет

На атомной подводной лодке в Приморском крае произошло возгорание,

Вооруженные силы мира
МЧС завершило работы на месте пожара в интернате

МЧС завершило работы на месте пожара в интернате

Происшествия
В Забайкалье 9,5 тыс человек остались без электроснабжения

В Забайкалье 9,5 тыс человек остались без электроснабжения

Происшествия
Новгородская область: счет погибших идет на десятки

Новгородская область: счет погибших идет на десятки

Происшествия
После паводка в Еврейской автономии появилось множество озер

После паводка в Еврейской автономии появилось множество озер

Общество
Петербург: день памяти жертв блокады Ленинграда

Петербург: день памяти жертв блокады Ленинграда

Общество
В Якутии сгорело более 700 тысяч га леса

В Якутии сгорело более 700 тысяч га леса

Происшествия
В пострадавшие от наводнения регионы направлена спецтехника

В пострадавшие от наводнения регионы направлена спецтехника

Происшествия
Виновник пожара в

Виновник пожара в "Грозный-Сити" оштрафован на 50 тысяч

Общество
Более 2 тыс. гектаров леса уничтожено пожарами на Дальнем Востоке

Более 2 тыс. гектаров леса уничтожено пожарами на Дальнем Востоке

Происшествия
Медали

Медали "За оборону Ленинграда" - 70 лет

Новости мира
США осудило СССР за бомбардировку гитлеровцев

США осудило СССР за бомбардировку гитлеровцев

Новости мира
Свыше 40 лесных пожаров бушует в австралийском штате Квинсленд

Свыше 40 лесных пожаров бушует в австралийском штате Квинсленд

Новости мира
Жертвами пожара на фабрике в Пакистане стали три сотни человек

Жертвами пожара на фабрике в Пакистане стали три сотни человек

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика