ЛДПР внесет на рассмотрение в ГД законопроект о запрете размещения алкоголя на витринах

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. В Госдуму будет внесен на рассмотрение проект закона, запрещающий размещать алкогольную продукцию на витринах магазинов. Авторами инициативы выступили депутаты от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.
Как пояснил ТАСС Ярослав Нилов, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, предполагается внесение поправок, оговаривающих скрытую торговлю спиртным. При этом на пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху поправки не распространяются.
По замыслу либерал-демократов, при продаже алкоголя в торговом объекте должны быть выделены специальные места, чтобы демонстрация алкогольной продукции осуществлялась отдельно от других продуктов и товаров, а "место демонстрации не было доступно прямому безбарьерному обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары".
В связи с этим, как предлагается в законопроекте, алкогольная продукция может быть размещена в отдельном помещении, торговом зале с отдельным входом из торгового объекта. Кроме того, места для демонстрации алкогольной продукции могут быть огорожены ширмами, перегородками и другими устройствами.
При этом авторы хотят запретить любые информационные указатели, щиты и вывески для продажи спиртного. "Вводимые требования не распространяются на специализированные стационарные торговые объекты, предназначенные исключительно для розничной продажи алкогольной продукции", - одновременно указывается в проекте закона.
"Мы прекрасно понимаем, что запретный плод сладок, и не предлагаем ограничивать или запрещать продажу алкоголя. Но сверкающие витрины с красивыми бутылками, этикетками, коробками, которые еще и стоят в непосредственной близи к сокам и минералке, приковывают к себе взгляды покупателей. Ни для кого не секрет, что расположение товаров в торговом зале и на полках подчинено особым правилам, есть масса методов, подталкивающих человека совершить спонтанную покупку", - пояснил Нилов.
Он считает, что алкоголь также как и табак стоит скрыть от покупателей для сокращения употребления, чтобы "не искушать лишний раз". "Сигареты убрали из зоны видимости - то же самое надо применить и к алкоголю. Отделить тех, кто пришел за алкоголем, от тех, кому он не нужен", - заключил депутат.
Источник: itar-tass.com

Скворцова: запрет выкладывать алкоголь на витрины может снизить его
Общество
В Госдуме считают, что пока сложно говорить о запрете размещения
Общество
СМИ: депутаты от ЛДПР предлагают убрать алкоголь с витрин магазинов
Общество
СМИ: По инициативе Госдумы с прилавков и витрин может исчезнуть
Политика
Госдума хочет убрать алкоголь с прилавков
Политика
В ЛДПР предлагают штрафовать на 5 тыс. руб эвакуаторщиков, нарушающих
Общество
СМИ: Табак и алкоголь предлагают задвинуть подальше
Политика
В РФ могут запретить продажу крепкого алкоголя в магазинах,
Общество
Кабмин поддержал законопроект о минимальном штрафе за продажу
Общество
От алкоголя хотят отпугнуть устрашающими картинками
Политика
Госдума отказалась запрещать у себя продажу алкоголя
Общество
Депутаты решили приравнять гамбургеры к сигаретам
Общество
Магазинам придется спрятать спиртное от детских глаз
Экономика
Пиво в пластиковых бутылках уходит в прошлое
Общество
Самарская дума предложила приравнять к алкоголю духи и лосьоны
Общество
В ГД внесли законопроект о запрете продажи алкоголя в Интернете
Общество
В России хотят разрешить вино и медовуху на стадионах
Общество
РФ: алкоголь запретять продавать в пластиковых бутылках
Экономика
Законопроект о регулировании продаж алкоголя внесен в Госдуму
Общество
Правительство РФ доработает законопроект о продаже алкоголя
Общество