Регистрация
» » Сторонники Кудрина поддержали инициативу Навального

Сторонники Кудрина поддержали инициативу Навального

24-11-2014, 09:36
Общероссийский гражданский форум, проводимый Комитетом гражданских инициатив Алексей Кудрина, поддержал требование сторонников Алексея Навального ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции («Незаконное обогащение»). Это требование содержится в итоговом заявлении форума, опубликованном в минувшие выходные. «Предложения форума включают… пакет антикоррупционных инициатив, в том числе освобождение общественного контроля от надзора госорганов и требование к государственным органам власти РФ ратифицировать статью 20 («Незаконное обогащение») Конвенции ООН против коррупции», - говорится в заявлении.

Статья 20 конвенции гласит: «При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

В России ведется большая дискуссия вокруг этой статьи. Противники считают, что это противоречит презумпции невиновности, кроме того, такого состава преступления нет в уголовном кодексе. Кампанию в поддержку ратификации статьи ведет Алексей Навальный. Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью федеральным телеканалам говорил, что одобрение этой нормы должно быть обдумано. «На это можно пойти. И сейчас, кстати, предложения по статье 20-й Минюстом готовятся. Но мы должны взвесить все «за» и «против». «За» - борьба с коррупцией, это хорошо, пусть объяснят, откуда дворцы, как вы говорите, это нормально для всех. Но есть и аргумент против. Мы же понимаем, что наша правоохранительная система несовершенна. И если речь идёт о том, что сначала лицо предполагается виновным, а потом должно доказать, что оно не совершало этого, это вообще-то выход за основополагающие принципы уголовного права, который у нас сложился», - заявлял Медведев.

Кудринский форум в своем итоговом заявлении констатировал, что «ситуация в нашей стране изменилась драматически». «Национальная экономика не сумела удержаться на грани системного кризиса и соскользнула в него под воздействием первых же существенных толчков - снижения мировых цен на нефть и введения экономических санкций. Влияние внешних факторов усугубилось рядом предпринятых властями недружественных по отношению к бизнесу мер, включая введение дополнительных налогов на малые предприятия и форсированную деофшоризацию», - считают либералы.

«В значительной степени происходящее - результат того, что в последние годы государство оставалось глухим к предостережениям, построенным на профессиональной и общественной экспертизе. При этом необходимо признать, что и гражданское общество не смогло найти способа, чтобы быть услышанным в полной мере. Несмотря на внешнее укрепление властных конструкций, государство оказалось слабым, в то время как общество - пока недостаточно гражданственным», - считают участники форума.

Источник:znak.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
Кто заменит Медведева?

Кто заменит Медведева?

Новости мира
Власти Петербурга запретили митинг против коррупции

Власти Петербурга запретили митинг против коррупции

Политика

"Пока Навальный шумит - компартия делает"

Общество
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Навального по делу

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Навального по делу "Кировлеса"

Общество
Сторонники Навального проведут пикет против коррупции

Сторонники Навального проведут пикет против коррупции

Общество
Навальный за ратификацию Конвенции ООН против коррупции

Навальный за ратификацию Конвенции ООН против коррупции

Общество
Навальный начал кампанию против незаконного обогащения

Навальный начал кампанию против незаконного обогащения

Общество
Юрий Штамов: UNCAC и эховская

Юрий Штамов: UNCAC и эховская "гдекак"

Общество
Навального попросили арестовать по делу

Навального попросили арестовать по делу "Ив Роше"

Общество
ЕС не принял решений по экономическим санкциям к России

ЕС не принял решений по экономическим санкциям к России

Политика
Антикоррупционный отбой

Антикоррупционный отбой

Общество
КПРФ предложила

КПРФ предложила "урезать" презумпцию невиновности

Общество
КПРФ: чиновников, живущих не по средствам - в тюрьму

КПРФ: чиновников, живущих не по средствам - в тюрьму

Политика
Эскперт: поборем коррупцию – люди будут нас на руках носить

Эскперт: поборем коррупцию – люди будут нас на руках носить

Экономика
Алексей Кудрин осторожно критикует правительство

Алексей Кудрин осторожно критикует правительство

Политика
Иран угрожает

Иран угрожает "шестерке" возобновить обогащение урана до 20%

Политика
Презумпция коррупционной невиновности

Презумпция коррупционной невиновности

Общество
Сказки новой России: сказ о том, как в державе международное право главенствовало

Сказки новой России: сказ о том, как в державе международное право

Политика
Предложение Кудрина понравится криминалу

Предложение Кудрина понравится криминалу

Политика
Политолог: графу

Политолог: графу "против всех" могут вернуть назло Навальному

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика