Антон Орех: запрет на русский язык

Роскомнадзор решил, что главных слов в русском устном языке даже не пяток - а всего четыре. И отныне не пошлешь на печатных страницах и на эфирных волнах неприятного тебе человека на… Не отправишь его в… Не назовешь его вне зависимости от пола словом на букву «бэ». И не воскликнешь в сердцах: ох, ё, как же вы меня!… заколебали, скажем так.
Самое главное коварство этого решения кроется в том, что именно этими словами всё чаще и чаще оперирует простой русский народ, выражая свое отношение к кремлевской хунте. Именно в эти места отправляет он правителей и их наместников. Места вроде и близкие, но идти до них надо долго и трудно, чего граждане в сердцах и желают своим угнетателям. А какое слово лучше, чем слово на «бэ» характеризует самую сущность режима, его продажность и распутность? А каким еще словом можно выразить крайнюю степень усталости от каждодневного совокупления с властью? Но четыре главных, системообразующих слова попадают под запрет. На них кладется вето и налагается табу.
А ведь если посмотреть в словарь матерных слов и выражений, то в нем в самой простой, приблизительной версии содержится более 5200 единиц контента. Это в словаре Пушкина было более 20 тысяч слов, которые уместили в четырех томах. А как быть людям, у которых не четыре тома, а четыре слова? Для кого-то и 5200 слов и выражений - это недостижимая планка! О каких духовных скрепах можно рассуждать с умным лицом подполковника КГБ СССР, если русский народ будет молчалив и безгласен?
Но все-таки держиморды из Роскомнадзора оставили небольшую лазейку для вольнодумства. Нас спасет маркировка 16 . Наше время наступит после 21.00, когда на радио и телевидении мы сможем использовать подходящие идиомы и обороты, не входящие в черный «список четырёх», но все-таки достаточно емкие и сочные, чтобы выразить свое отношение к оккупантам. Все-таки в словаре матерных слов можно найти нужные формулировки, которые выразят наши чувства. А в целом мы будем, скрепя сердце, сдерживаться, изыскивать внутренние лингвистические резервы. И будем очень благодарны Роскомнадзору, если он поможет нам отловить пранкеров и авторов матерных комментов. Мне почему-то кажется, что в надзорном ведомстве прекрасно знают, где их искать.
Источник:echo.msk.ru

Роскомнадзор составил список слов, недопустимых в СМИ
Общество
Роскомнадзор составил "черный список" хостинг-провайдеров
Экономика
Подробности освобождения Ходорковского
Политика
Помилование. Что это было?
Политика
Чайка поручил проверить порт Ванино из-за слов журналистки
Общество
Патриарх Кирилл: обеспечить безопасность религиозных деятелей
Общество
Огосударствление дуры
Новости культуры
Почему Евромайдан не Болотная и не Бирюлево?
Новости мира
Пра нас и наш изык
Новости мира
"При Сталине великие стройки, а при Путине снежные горки"
Общество
Националисты хотят вывести на "Русский марш" 30 тыс. человек
Политика
"Яндекс" запустил собственный голосовой поиск
Новости мира
Два редактора ИД "Коммерсант" уволены за публикацию слов Пескова
Общество
В институте культуры свернули обучение на русском языке
Общество
"Лет через пять демократия рассосётся сама собой"
Политика
МИД РФ открестился от слов Жириновского
Политика
Возможный удар по Сирии отдаляет перспективы "Женевы-2"
Новости мира
За 20 лет — ни одной реформы, улучшившей жизнь людей...
Общество
В новой Москве снимают с выборов независимых кандидатов
Политика
Роскомнадзор: за 3 недели в "черный список" попало 595 сайтов
Новости мира