Регистрация
» » Политические НКО потеряли доверие россиян?

Политические НКО потеряли доверие россиян?

27-11-2014, 01:35
Общественная палата в своем годовом докладе констатировала рост популярности гражданского активизма.

Центром гражданской активности всё больше становятся отдельные неформальные действующие активисты и их объединения, а вот роль некоммерческих организаций (НКО) в этом сегменте снижается. Фактически гражданское общество формируется больше отдельными личностями нежели организациями. Такие выводы делают авторы годового доклада Общественной палаты о состоянии гражданского общества (есть в распоряжении «Известий»).

По данным «общественников», 66% россиян не участвуют в работе НКО. Также, согласно другим опросам, 40% наших граждан считают, что работа НКО никак не влияет на жизнь большинства россиян, а 34% полагают, что НКО и вовсе не нужны.

«Если брать отдельно политические некоммерческие организации, то доверие и интерес граждан к такого рода организациям также снижается», - говорится в докладе Общественной палаты (ОП). Пик внимания к их деятельности пришелся на период массовых оппозиционных митингов в Москве в 2012 и 2013 годах. В текущем году он сменился стабильным вниманием к ним со стороны узких групп активистов и политиков.

Однако, несмотря на невысокое доверие граждан к сектору НКО в целом, всё же к общественным организациям, занимающимся деятельностью социальной направленности, интерес у россиян растет.

Как говорится в докладе ОП, Институт социологии РАН при содействии фонда ИСЭПИ провел опрос по каждому из направлений деятельности НКО. Гражданам предлагали выбор - поддержите или нет то или иное НКО. Как показал опрос, организации социальной направленности получают большее одобрение среди населения, нежели политические: 47% россиян относятся с симпатией и готовы поддержать благотворительные НКО, помогающие больным детям и инвалидам.

42% готовы поддержать волонтерские организации, оказывающие помощь пострадавщим от стихийных бедствий, 40% выразили симпатию и поддержку НКО, помогающим бедным и бездомным людям. Экологические НКО пользуются поддержкой у 38% граждан, выступающие против нарушений трудовых прав и защищающие памятники истории и культуры - по 30%. Организации, борющиеся с коррупцией, поддерживают 28%, а 22% с симпатией относятся к НКО, контролирующим проведение выборов. Протестные музыкальные рок-фестивали, концерты одобряют 6% опрошенных, а «общественников», выступающих против дискриминации отдельных групп (заключенных, секс-меньшинств, военнослужащих), - 7%.

Гражданские активисты

Также в докладе ОП РФ говорится, что этот год показал активность молодежи, которая в реализации проектов и инициатив стремится миновать лишних посредников в лице различных иерархично организованных структур. Молодые активисты успешно пользуются новыми медиа, социальными сетями, используют другие формы оперативной обратной связи с гражданами.

«Впервые за долгие годы гражданский активизм становится реальным фактором в жизни российского общества. При этом он имеет значительный потенциал дальнейшего роста, потому что основной его источник - это социально продвинутые, хорошо образованные, успешные и мобильные люди. В гражданском активизме всё больше людей видят реальную возможность решить острые местные проблемы, а также реализовать свои гражданские ценности, в том числе такие, как взаимопомощь и солидарность. Именно ситуативные инициативы позволяют гражданам укрепить взаимное доверие и выстроить новые солидарные практики. Активный, открытый для диалога гражданин - главный результат такой общественной деятельности. Не случайно включенность в гражданские инициативы связана с высокими показателями социального самочувствия: удовлетворенностью жизнью, возможностями профессиональной самореализации, открытого выражения своих взглядов», - отмечается в документе.

При этом многие проекты и позитивные изменения остаются неизвестными широкой публике. Гражданские активисты, отмечают авторы доклада, должны получать регулярный доступ в СМИ. Им также необходим социальный лифт, продвижение успешных инициатив и максимальное распространение позитивных наработок. С этой целью Общественная палата учреждает премию в области гражданского активизма, которая будет направлена на выявление и поощрение лучших общественных деятелей, проектов и организаций, реализующих разнообразные инициативы, направленные на улучшение жизни общества.

Член совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и директор НКО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова полагает, что доверие снизилось в определенных временных рамках, а также к определенным структурам.

- Если брать период 5-6 лет назад, то, может, оно немного и снизилось. Но если мы возьмем благотворительные фонды, то к ним, наоборот, растет доверие, и люди позитивно относятся к их деятельности. Задача по увеличению доверия к НКО стоит, и есть такая проблема, и решается она медленно. По данным разных исследований, очень сильно выросло участие россиян в благотворительной и волонтерской деятельности за последние годы, причем люди стали участвовать в такой деятельности через некоммерческие организации, и эта статистика радует. Если смотреть по количеству частных пожертвований, то ежегодно гражданами переводится порядка 6 млрд рублей в общей сложности, - отметила Тополева-Солдунова.

Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка считает, что в оценке Общественной палаты нет ничего нового, поскольку роль личности всегда была немаловажна.

- Всегда были яркие личности, имеющие свою точку зрения, которую поддерживают другие люди. НКО могут быть эффективными и без лидеров, но так или иначе доверяют в первую очередь человеку, - отметила Елизавета Глинка.

Заместитель декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков заметил, что здесь сказывается традиционная политическая культура россиян - они больше реагируют на ярких личностей, которые самоотверженно решают проблемы общества.

- Их деятельность всегда находится в поле зрения и расценивается как очень значимая. Характерный тому пример - доктор Лиза (Глинка). Действительно, получается, что по сравнению с такими персонажами некоммерческие и неправительственные организации мелькают где-то на заднем фоне. К тому же сама аббревиатура НКО ассоциируется у многих с иностранными агентами, - сказал эксперт.

Согласно данным Минэкономразвития, в 2013 году общее количество социальных НКО достигло 113 тыс. (в 2011-м - 96 тыс.). Наблюдается рост численности работников сектора: в 2012 году здесь было задействовано более 580 тыс. человек, в 2013 году - 625 тыс. человек. Растут финансовые возможности социально ориентированных НКО. В 2013 году доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (кроме доходов от целевого капитала) социально ориентированных НКО составили 193,3 млрд рублей. Доходы от целевого капитала в 2013 году - 3,4 млрд рублей. Отмечается рост поступлений (включая пожертвования), грантов от российских физических лиц, которые в 2013-м составили 72,8 млрд рублей, что на 9% больше, чем в 2012-м.

Источник:izvestia.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:
Опрос: Уровень доверия россиян к полиции повысился

Опрос: Уровень доверия россиян к полиции повысился

Политика
Опубликованы официальные итоги второго конкурса 2014 года по распределению грантов для НКО

Опубликованы официальные итоги второго конкурса 2014 года по

Общество
Доктор Лиза попросила Путина помочь украинским детям

Доктор Лиза попросила Путина помочь украинским детям

Общество
Путин считает необходимым награждать за работу таких людей, как доктор Лиза

Путин считает необходимым награждать за работу таких людей, как

Политика
Глава СПЧ: нужен новый закон об НКО с акцентом на социально-ориентированные организации

Глава СПЧ: нужен новый закон об НКО с акцентом на

Общество
Доктор Лиза просит Путина законодательно разрешить лечение эвакуированных с Украины детей

Доктор Лиза просит Путина законодательно разрешить лечение

Общество
Общественная палата попросит ООН создать гуманитарный коридор

Общественная палата попросит ООН создать гуманитарный коридор

Политика
НАФИ: доверие россиян к финансовым институтам падает

НАФИ: доверие россиян к финансовым институтам падает

Общество
Доходы РПЦ в прошлом году выросли до 4,6 млрд рублей

Доходы РПЦ в прошлом году выросли до 4,6 млрд рублей

Общество
Развилка для активных и влиятельных

Развилка для активных и влиятельных

Политика
В России в 2013 году зарегистрировано 16 млн бедных

В России в 2013 году зарегистрировано 16 млн бедных

Экономика
Счетная палата нашла нарушений на 722 млрд рублей

Счетная палата нашла нарушений на 722 млрд рублей

Экономика
Счетная палата выявила нецелевое использование 4 млрд

Счетная палата выявила нецелевое использование 4 млрд

Новости мира
Грузия: благотворительности мешает дефицит доверия

Грузия: благотворительности мешает дефицит доверия

Общество
Более 15 тысяч россиян просили убежище в Германии в 2013 году

Более 15 тысяч россиян просили убежище в Германии в 2013 году

Общество
Федеральная программа не смогла повысить доверие граждан к судам

Федеральная программа не смогла повысить доверие граждан к судам

Общество
ВЦИОМ: 62% россиян одобряют деятельность Путина

ВЦИОМ: 62% россиян одобряют деятельность Путина

Общество
Путин распорядился выделить из бюджета 250 млн на поддержку НКО

Путин распорядился выделить из бюджета 250 млн на поддержку НКО

Общество
Неприязнь к мигрантам среди россиян растет

Неприязнь к мигрантам среди россиян растет

Общество
Россияне поддерживают жесткие меры в отношении НКО

Россияне поддерживают жесткие меры в отношении НКО

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика