Регистрация
» » Нация как диалог

Нация как диалог

26-12-2013, 11:41
Нация как диалог О формировании нации через диалог сказано много. Вопреки тем, кто убежден в неизбежной согласованности любых разновидностей диалога и нациестроительства, важно указать на опасность, которую может нести модель ценностно-нейтрального диалога национальному развитию.

Для оптимистичных перспектив по поводу указанной модели слишком мало оснований. Теория ценностно-нейтрального диалога не в состоянии объяснить формирование народа как носителя культурных ценностей и выразителя уникальной идентичности. Ее практическое применение приносит весьма противоречивые результаты. Как известно, проект нациестроительства через бессубъектные диалоги - детище постмодернистских и неолиберальных теоретиков. Он подразумевает отречение участников коммуникативного процесса от «предрассудков» собственных культур, абстрагирование от индивидуальных культурных признаков.

«Идеальная» диалогическая коммуникация видится рациональной, а также нейтральной по отношению к ценностным определениям достойной жизни. Акторы коммуникации выступают бессубъектными в том значении, что обязаны гарантировать моральную, ценностную, культурную нейтральность своих позиций. Если же они не в состоянии обеспечить устранение собственной субъектности (которая видится лишь маскировкой той или иной конфигурации «социального насилия»), то должны подвергнуться репрессивным практикам исключения и оказаться вне коммуникативного процесса как существа «неразумные». Тем самым, пространство диалога оказывается заданным жесткими рамочными условиями. Нередко оно описывается по аналогии с моделями договора между участниками рынка и формально-юридическими процедурами, насколько таковые представляются ценностно-нейтральными.

«Освобожденные» от культурно-ценностной и моральной субъектности, внеположные исторически сложившимся формам жизни, граждане-пилигримы делаются призванными к строительству абстрактно-бессодержательных космополитических наций - наций без соотечественников и Отечеств. При этом предполагается, что такие «нации», в конечном итоге, будут «сняты» в глобальной экономике и государственности. Наделение бессубъектной коммуникации нормативным статусом, в конце концов, оборачивается замещением национального мира обезличенными транснациональными пространствами.

Концепции строительства нации на основании формально-процедурной коммуникации, исключающей ценности и мораль, гражданскую идентификацию с общим благом, не выдерживают критики. Нация не может быть выстроена на базе рационального консенсуса касательно экономических интересов, путем экономических диалогов. В таком случае речь может идти об инструментальном обществе, но никак не о нации. Не формируется нация и путем формально-правовых дискуссий, предполагающих моральную нейтральность. Не рождается нация и через узкие экспертные диалоги, требующие особой компетенции.

Нация как духовно сплоченное сообщество формируется в открытых диалогах о ценностях, морали и культуре. Диалоги ведутся по поводу и на основании ценностей и морали. Они могут быть определены как моральные, культурные и ценностные. В ходе них рассматриваются ценности и основанные на них образы жизни, озвучиваются ценностные суждения. Такие диалоги касаются сердцевинных оснований общественного бытия, а не его наиболее формальных аспектов. Они затрагивают не только разум, а целостно вовлекают всю личность.

Замечательный отечественный мыслитель П. И. Новгородцев следующим образом изображает принципы гражданского нациестроительства, исторически присущие России. «...Все, живущие в России, выросшие в колыбели русской культуры и под сенью русского государства, и могут, и должны объединяться и ещё одним высшим началом, прочнее всего связывающим, а именно - преданностью русской культуре и русскому народу. В идеальном смысле своем это и есть именно высшая духовная связь. Она отнюдь не означает отрицания национальных и культурных особенностей отдельных групп населения. Пусть каждая из них чтит и развивает свою культуру, но чтит и развивает её на почве уважения и преданности великим сокровищам русской культуры. Это не угнетение, а приобщение к высшему единству, к единству и общению не только формально-юридическому, но и духовному».

Говоря о диалогическом общении, П. И. Новгородцев, безусловно, имеет ввиду его ценностно и морально насыщенные формы.

Современным политикам в России и славянских странах целесообразно прислушаться к доводам тех, кто выступает оппонентами моделей нациестроительства на базе ценностно-нейтрального диалога. Теории, стремящиеся определить идентичность сообществ через артикуляцию экономических интересов, рациональный консенсус экономических сил, односторонне понятые формально-правовые процедуры, устраняющие всю полноту культурных ценностей из процесса обсуждения, очевидно, обнаруживают свою ограниченность.

Здание нации невозможно возвести на базе прагматического, неустойчивого и зыбкого переговорного процесса. Нельзя оставлять без внимания, что подобные теории могут обладать разобщающим, конфликтным потенциалом. Стоит серьезно отнестись к предостережению: идентичность, проектируемая на базе культурно-нейтральной коммуникации, рискует быть никогда окончательно не установленной. Она рискует распасться на множество конкурирующих идентификационных форм, обессмыслиться и исчезнуть в «плюрализме интересов».

Источник:vrns.ru

Автор: Bull
Прочитали - 342
Распечатать
Похожие новости:
Сталин:

Сталин: "Отец народов" и национальный вопрос

Политика
Чаплин: помилование Ходорковского - акт милосердия

Чаплин: помилование Ходорковского - акт милосердия

Политика

"Путина заботит сохранение мира с его традиционными ценностями"

Общество
Президент - об агрессии против традиционных ценностей

Президент - об агрессии против традиционных ценностей

Политика
Сергей Железняк: Путин – выразитель интересов народа

Сергей Железняк: Путин – выразитель интересов народа

Политика
России нужна сеть центров этнокультуры

России нужна сеть центров этнокультуры

Общество
РПЦ: открыть центры этнокультурного развития  русских

РПЦ: открыть центры этнокультурного развития русских

Общество
Россия уже давно для русских: не стоит бояться угрозы мигрантов

Россия уже давно для русских: не стоит бояться угрозы мигрантов

Общество
Европа вне европейских ценностей

Европа вне европейских ценностей

Новости мира
Россия и Запад: цивилизационные различия на практике

Россия и Запад: цивилизационные различия на практике

Общество
Тина Канделаки про русских

Тина Канделаки про русских

Общество

"США в отличие от России выступают в поддержку демократии"

Новости мира
Советская нация: миф или реальность?

Советская нация: миф или реальность?

Общество
Путин напоминает о равенстве стран и наций перед Богом

Путин напоминает о равенстве стран и наций перед Богом

Общество
Спор о нации

Спор о нации

Общество

"Спасители" Украины, или Кто станет "последним героем"

Политика
Раскритикована программа

Раскритикована программа "единства российской нации"

Общество
Медведев утвердил программу укрепления единства российской нации

Медведев утвердил программу укрепления единства российской нации

Политика
Путин: мы должны оставаться единой нацией

Путин: мы должны оставаться единой нацией

Новости мира
Россия - для интернационализма и монокультурализма

Россия - для интернационализма и монокультурализма

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика