Регистрация
» » Законодатель мод: новый сектор экономики

Законодатель мод: новый сектор экономики

26-12-2013, 11:44
Законодатель мод: новый сектор экономики Мода на новое приходит в Россию не так стремительно, как на Западе, но если что-то приживается, то порой становится национальной идеей.

Шесть лет назад Фонд "Наше будущее" был первым, кто принес понятие социального предпринимательства в нашу страну, а когда развитие социального предпринимательства достигло определенного уровня и стало узнаваемым, пришло время для законодательного закрепления понятия.

История законодательных инициатив Фонда «Наше будущее» началась несколько лет назад с совместного с компанией PriceWaterhouseCoopers исследования. Это было исследование действующего зарубежного законодательства в сфере социального предпринимательства. В течение полутора лет мы изучили опыт законодательного регулирования социального предпринимательства шестнадцати государств: Англии, США (на примере штата Нью-Йорк), Германии, Австрии, Франции, Италии, Польши, Индии, Бразилии, Сингапура, Швеции, Ирландии, Казахстана, Украины, Бельгии и Финляндии. В результате, юрисдикции Соединенных Штатов Америки, Англии и Польши были определены как наиболее согласующиеся с российским законодательством. Исследование помогло понять, что законодательные нормы в сфере социального предпринимательства входят в юридическую практику разных стран двумя способами: путем принятия отдельного закона о СП (лучшая иллюстрация - пример Республики Корея, с опытом этой страны мы познакомились позже), так через внесение поправок и изменений в существующие законодательные акты.

В то же время в ходе репрезентативного выборочного обследования наш Фонд провел анкетирование российских социальных предпринимателей и известных экспертов в области СП. Результаты анкетирования показали особую важность для социальных предпринимателей возможности самоидентификации и информирования общества об их полезной деятельности. На основе полученных данных была разработана концепция развития социального предпринимательства в Российской Федерации. В Концепции констатировалось, что социальные предприниматели в России есть, и им требуется государственное регулирование и поддержка.

22 ноября 2012 г. Концепция была представлена на заседании Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства. В ходе ее обсуждения прозвучало предложение о создании отдельного закона о социальном предпринимательстве.

Хорошо сознавая, что согласование новых законов может занять продолжительное время, Фондом было принято решение действовать двумя утвердившимися в международной практике способами - а именно, одновременно с подготовкой закона о СП инициировать процесс внесения предлагаемых нами поправок и изменений в существующие законодательные акты и другие официальные документы.

С этого времени первоочередной задачей Фонда в части законодательных инициатив стала деятельность по юридическому закреплению терминов «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель». Мы считаем, что их появление в российском законодательстве - чрезвычайно важное условие, определяющее успешное развитие нового формирующегося сектора экономики.

До сих пор термин «социальное предпринимательство» упоминается только в Приказе № 220 (ранее - № 223) Минэкономразвития о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

Экспертами Фонда было инициировано внесение поправок в ФЗ-209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которые в мае 2013 г. получили одобрение Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства. Предлагаемые поправки предусматривают включение в закон отдельной статьи о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области социального предпринимательства, и содержат определение СП как «социально ориентированной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, направленной на достижение общественно-полезных целей и решение социальных проблем».

Дополнительно, обсуждаемые поправки предполагают зафиксировать обязанность оказания финансовой, имущественной, консультационной и информационной поддержки социальным предпринимателям со стороны государственных органов и органов местного самоуправления.

21 ноября 2013 г. состоялось заседание Экспертного Совета по вопросам развития социального предпринимательства при Комитете по политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной думы РФ, на котором парламентарии подтвердили необходимость законодательно закрепить определение социального предпринимательства путем внесения соответствующих поправок в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», поддержав инициативу нашего Фонда.

В конце прошлого года специалисты Фонда начали работу над законопроектом, детально описывающим понятие социального предпринимательства и механизмы его регулирования в России. Текст закона вводит определение социального предпринимательств, как деятельности хозяйствующих субъектов, направленной на решение социальных проблем и достижение социально полезных целей. Проект закона не предполагает создания для социального предпринимательства новых организационно-правовых форм. Однако согласно разработанному документу, в отличие от существующих федеральных законов, к субъектам социального предпринимательства могут быть отнесены как любые коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, так и НКО.

В проекте закона вводятся критерии отнесения предприятий к группе СП и определение порядка получения соответствующего статуса. Для оформления этого статуса претенденту необходимо будет выполнить ряд условий. Предприятия могут быть отнесены к разряду социальных при соблюдении следующих критериев: обеспечение занятости социально незащищенных групп населения, предоставление не менее 50 % оказываемых услуг социально незащищенным группам населения, осуществление деятельности в социальной сфере.

Кроме того, владельцы социального предприятия смогут использовать по своему усмотрению не более 35 % получаемой прибыли. Остальная ее часть должна будет реинвестироваться или расходоваться на социально-полезные цели.

Законопроект констатирует отсутствие ограничений на сферу деятельности социальных предпринимателей - мы утверждаем, что социальные предприниматели могут работать в любых областях экономики.

Предлагаемый Фондом документ не предусматривает введения льгот для социальных предпринимателей, но предлагает ряд преференций для доноров - социальных инвесторов, передающих средства в пользу социальных предприятий. Мы поддерживаем идею Минэкономразвития о предоставлении хозяйствующим субъектам права относить на расходы пожертвования благотворительным, религиозным и иным некоммерческим организациям. Максимальный размер отчислений предлагается установить в пределах 10 % налогооблагаемой прибыли.

Законопроект содержит предложение об обязательном включении в уставные документы социальных предприятий статей, фиксирующих цели и виды планируемой деятельности, что, по нашему мнению, приведет к большей ответственности предпринимателей за нарушения действующего законодательства.

Разработанный проект закона предлагает введение государственного органа, наделенного правом ведения реестра социальных предпринимателей, в функции которого будет входить процедура подтверждения статуса социального предпринимателя каждые три года. Эта инициатива Фонда уже нашла поддержку в Правительстве Москвы. В столице начинает работу Центр инноваций социальной сферы, созданный ДНППиП г. Москвы. ЦИСС г. Москвы станет структурным подразделением ГБУ «Малый бизнес Москвы», в его основные функции войдет ведение реестра социальных предпринимателей и сопровождение их деятельности.

На уже упомянутом выше ноябрьском заседании Экспертного совета по развитию социального предпринимательства при Комитете по политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной думы РФ большинство его участников сочло принятие отдельного закона о социальном предпринимательстве преждевременным. Фонд счел такое решение оправданным, поскольку еще не созданы механизмы господдержки социальных предпринимателей, не определены государственные органы, призванные вести реестры СП, а также недостаточно развита инфраструктура социального бизнеса. Тем не менее, разработка закона «О социальном предпринимательстве в РФ» продолжается, и уже 11 декабря 2013 года на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ в области регулирования социального предпринимательства и осуществления предпринимательской деятельности в социальной сфере комитета Совета Федерации по социальной политике в качестве общественной инициативы был принят к обсуждению проект вышеназванного закона, подготовленный Фондом В. Ю. Алекперова «Наше будущее».

Источник:chaskor.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 348
Распечатать
Похожие новости:
Смысл cоциального предпринимательства

Смысл cоциального предпринимательства

Экономика
Фонд соцстрахования Ингушетии обыскивают по делу о хищении

Фонд соцстрахования Ингушетии обыскивают по делу о хищении

Политика

"Закон повышает и доступность, и качество социальных услуг"

Общество
Опубликован рейтинг социального самочувствия регионов

Опубликован рейтинг социального самочувствия регионов

Общество
В Чечне в 2013 году получили поддержку более 350 предпринимателей

В Чечне в 2013 году получили поддержку более 350 предпринимателей

Общество
Кадыров вручил ключи от спецавтомашин

Кадыров вручил ключи от спецавтомашин

Общество
МЧС РФ планирует освободить от проверок малый и средний бизнес

МЧС РФ планирует освободить от проверок малый и средний бизнес

Общество
Ювенальное недомыслие

Ювенальное недомыслие

Общество
Бизнес получит налоговые льготы за прием на работу пенсионеров

Бизнес получит налоговые льготы за прием на работу пенсионеров

Экономика
Андрей Исаев ответил Всеволоду Чаплину

Андрей Исаев ответил Всеволоду Чаплину

Общество
Организацию лотерей поручат министерствам спорта и финансов?

Организацию лотерей поручат министерствам спорта и финансов?

Экономика
РПЦ обеспокоена вмешательством государства в семейную жизнь

РПЦ обеспокоена вмешательством государства в семейную жизнь

Общество
В России растет число убыточных компаний

В России растет число убыточных компаний

Общество
Правительство сохранило льготную ставку страхвзносов еще на 5 лет

Правительство сохранило льготную ставку страхвзносов еще на 5 лет

Экономика
Глава ФАС винит отраслевые министерства в низком развитии

Глава ФАС винит отраслевые министерства в низком развитии

Общество
Предлагается ввести термин

Предлагается ввести термин "социальный предприниматель"

Общество
Бюджетники смогут приватизировать служебное жилье бессрочно

Бюджетники смогут приватизировать служебное жилье бессрочно

Общество
Дмитрий Сорокин: на что у страны не хватит денег

Дмитрий Сорокин: на что у страны не хватит денег

Экономика
Убыточных компаний в России становится все больше

Убыточных компаний в России становится все больше

Экономика
Собянин предложил партии Прохорова защищать предпринимателей

Собянин предложил партии Прохорова защищать предпринимателей

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика