Регистрация
» » Сколково на пути в кювет

Сколково на пути в кювет

26-12-2013, 13:42
Сколково на пути в кювет Строительство Инновационного центра «Сколково» и его инфраструктуры оборачивается множеством проблем для жителей окрестных посёлков. Наша газета уже писала об этом. К сожалению, ситуация не становится лучше. Зона строительных работ стала зоной бедствия для живущих тут людей.

- Живём в доме без света - потому что электрокабель в очередной раз был оборван, - рассказывает о ситуации вокруг Сколково председатель правления ПЖСК «Сетунька» Ирина Заика, руководитель общественного движения «Наше Сколково». С 2009 года, когда начались строительные работы, здесь все уже успели привыкнуть к обрыву кабелей и телефонных линий, к проблемам с газовыми трубами, к разбитым дорогам, к постоянным шуму и пыли...

Своя чужая колея

Теперь посёлки возле Сколково могут остаться без дороги, по которой до них могут добраться «скорая», пожарные, другие экстренные службы. Есть ещё путь - с большим уклоном, по которому проберётся не каждый джип. Похоже, скоро им придётся рисковать постоянно, если подрядчики строительства «Мосинжпроект» и «Техспецпроект» будут так же наплевательски относиться к людям и своим собственным обещаниям.- В настоящее время здесь прокладывается теплоцентраль из Москвы в Сколково, и наша дорога оказалась на территории стройки, - говорит Ирина Заика. - На скрежет, пыль, работу экскаваторов, кранов мы уже и внимания не обращаем. ВОбщественном движении «Наше Сколково» есть договор о сотрудничестве с инновационным центром, и мы всегда помогали транспорту строителей проходить через прилегающие территории на поле, где шло строительство...

Когда теплоцентраль практически подошла снаружи к забору посёлка Сетунька со стороны Москвы, жители поняли, что дороги своей они могут лишиться - если не начать срочно бить тревогу. «Техспецпроект» обратился в садовый кооператив с письмом, чтобы строителям разрешили вход на территорию посёлка для прокладки теплотрассы. В ответном письме председатель просила предоставить проект прохода и сроки к 8 декабря, дате общего собрания жителей окрестных четырёх населённых пунктов, чтобы можно было принять решение на общем собрании.Но тут вмешался Департамент строительства правительства Москвы. «26 ноября меня пригласили на заседание, где я озвучила наше пожелание, чтобы прокоп прокладывался под дорогой, и не был открытым, чтобы мы могли по-прежнему пользоваться своей дорогой, - говорит Ирина Заика. - Мне ответили, что проект не предусматривает такого варианта, а есть только вариант прямой раскопки. По результатам заседания подрядчику, занимающемуся проектом, была дана неделя на то, чтобы решить проблему с дорогой.

Дальше - хуже

До сегодняшнего дня решения нет. Я опасаюсь, что наш единственный путь будет всё-таки раскопан без согласования с жителями». Дальше - хуже: «Мосинжпроект» и «Техспецпроект» предоставили нам ведомость уничтожения дубовой рощи, которая находится рядом с дорогой. Сажали её жители - старались, заботились. Понятно, что её уничтожение их сейчас совсем не радует. На вышеупомянутом заседании правительства чиновники людям пообещали: «Мол, мы тоже любим деревья, зелень всякую, поэтому растения восстановим! Уберём 30 - посадим 50! Будете довольны и счастливы»...

Однако на деле не всё так радужно. Есть вопросы. Будут ли расти деревья на трубе теплоцентрали? И станут ли их вообще высаживать?К сожалению, практика показывает, что на обещания строителей можно не рассчитывать. «Хотя с самого начала подрядчики «обрадовали» нас: мол, мы понимаем, что будет шум, появится грязь. Будут бесперебойно работать техника, генераторы... Словом, стройке нужна электроэнергия. Дайте, пожалуйста!»- Электроэнергию дали, - напоминает Ирина Заика. - Взамен попросили построить социальный объект - так вообще-то во всём мире принято. Всего лишь офис для Общественного движения «Наше Сколково». Он должен был быть возведён к середине ноября. Но на деле построена лишь часть здания. Уже прошло два с половиной месяца, как стройка остановилась.Мне объяснили: «Когда вы подпишете проход внутрь деревни и мы всё согласуем, тогда и продолжим». Такие вот партнёрские отношения.

Надо сказать, что опыт Сетуньки и соседних посёлков оптимизма не внушает. Их дороги разбиты беспардонным образом. В порядок эти пути приводить никто не собирается. За электричество, которым пользуются строители, никто до сих пор не заплатил ни копейки. За эксплуатацию дорог - тоже. Обочины, пострадавшие от тяжёлой техники, не укреплены. Ливневые стоки не сделаны. В перспективе - угроза перекопки дороги и уничтожение дубовой рощи. Пренебрежительное отношение к людям сложилось тут с самого начала строительства - и, как видно, уже не прекратится, если по каждому конкретному вопросу не призывать подрядчиков к ответу.

Источник:argumenti.ru

Автор: Nata
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
В Тюмени собирают подписи против строительства храма в парке

В Тюмени собирают подписи против строительства храма в парке

Общество
Москве выделили 4 млрд рублей на строительство дорог

Москве выделили 4 млрд рублей на строительство дорог

Экономика
Правительство РФ распределило 14,61 млрд рублей на дороги

Правительство РФ распределило 14,61 млрд рублей на дороги

Экономика
Пономарев не намерен возвращать деньги полученные от

Пономарев не намерен возвращать деньги полученные от "Сколково"

Политика
Философия инновационного паразитизма

Философия инновационного паразитизма

Экономика
Погром в московском парке

Погром в московском парке

Общество
Высших руководителей

Высших руководителей "Сколково" подвергли взысканиям за нарушения,

Происшествия
Китайские аналоги

Китайские аналоги "Сколково"

Общество
Экстрасенов изведут в прямом эфире

Экстрасенов изведут в прямом эфире

Общество
Сурков на 90% согласен с претензиями СП по

Сурков на 90% согласен с претензиями СП по "Сколково"

Политика
Рецессию в РФ остановили только потребительские расходы

Рецессию в РФ остановили только потребительские расходы

Экономика
Выручка от проектов

Выручка от проектов "Сколково" выросла в два раза

Экономика
За время мэрства Сергея Собянина ситуация с пробками ухудшилась

За время мэрства Сергея Собянина ситуация с пробками ухудшилась

Новости мира
Пономарев обжаловал решение суда по его спору со

Пономарев обжаловал решение суда по его спору со "Сколково"

Политика
Медведеву показали лучшие разработки студентов

Медведеву показали лучшие разработки студентов "Сколково"

Общество
Посольство США отныне не выносит посетителей на дух

Посольство США отныне не выносит посетителей на дух

Политика
Суд по иску

Суд по иску "Сколково" взыскал с Ильи Пономарева 2,7 млн рублей

Политика
Белковский: почему проект

Белковский: почему проект "Сколково" умер

Экономика
Кремль защитит жителей домов у будущей ЦКАД

Кремль защитит жителей домов у будущей ЦКАД

Общество
Сурков: демократия - это роскошь

Сурков: демократия - это роскошь

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика