Акция "За достойную медицину" в Москве прошла без происшествий

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Акция "За достойную медицину", направленная против сокращений медицинского персонала, прошла в центре Москвы без происшествий. По данным ГУВД, в ней приняли участие около 1,5 тыс. человек. По мнению ряда наблюдателей, акция привлекла внимание большого числа различных политических объединений, не имеющих прямого отношения к проблемам медицины.
Поводом для протестов медиков послужила информация о планах столичных властей серьезно сократить число медучреждений и уменьшить число врачей для повышения эффективности системы здравоохранения.
30 ноября Общество
В Москве в акции "За доступную медицину" участвуют 1,5 тыс. человекВ ходе митинга в центре столицы, который был организован Конфедерацией труда России (КТР), его участники приняли резолюцию, в которой потребовали проведения реформы системы здравоохранения гласно и открыто, с обсуждением ее с профессиональным медицинским сообществом, высказались за введение моратория на увольнение медиков и ликвидацию медучреждений, а также подняли вопрос об увольнении профильных медицинских чиновников в правительстве Москвы.
Глава КТР, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко призвал участников активнее вступать в профсоюзы.
"Мы знаем, что делать, как защитить врачей", - заявил профсоюзный лидер, заверив участников акции в том, что объединившись, они смогут остановить массовые сокращения медицинских работников.
Кто принимал участие в акции
В акции приняли участие не только медицинские работники, профсоюзные лидеры и активисты групп по защите прав пациентов, но и ряд политических деятелей, в частности, депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин и депутат Астраханской областной думы, член Конфедерации труда Олег Шеин, а также представители политических партий "Яблоко", РПР-Парнас, различных коммунистических организаций.
Вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников в эфире радиостанции "Эхо Москвы" отметил высокую степень политизированности акции.
"У политических партий нет выходных, поэтому меня не удивляет, что все: от "Яблока" до ЛГБТ-сообществ, - выходят на митинги в выходные дни, даже в мороз. А что касается организаторов этой акции и лидеров движения, то они были понятны с самого начала.
Медиков там практически не было", - сказал Печатников.
О том, что акция протеста медиков стала поводом для многих политических движений напомнить о себе, сказал и заместитель председателя региональной общественной организации "Профессиональный союз работников здравоохранения Москвы" Сергей Ремизов.
По его оценкам, в митинге приняли участие около двух тысяч человек.
"Но медицинских работников было не так уж и много, думаю, что порядка трех-пяти процентов",- сказал Ремизов в интервью ТАСС, добавив, что большинство пришедших на мероприятие являлись представителями различных политических партий, а также оппозиционных и даже радикальных организаций.
Московские власти неоднократно заявляли, что окончательного решения в отношении медицинских учреждений столицы пока не принято.
Смотрите также
В Нижнем Новгороде медики вышли на пикет в поддержку акции "За достойную медицину"
В Петербурге медики провели акцию "За достойную медицину" в поддержку коллег из регионов
Профсоюзы требуют приостановить процесс увольнения медиков
Источник: itar-tass.com

В Москве в акции "За доступную медицину" участвуют 1,5 тыс. человек
Общество
В Москве началась акция против сокращений медработников
Общество
В Москве пройдут шествие и митинг "За доступную медицину"
Общество
Гражданская платформа" поддерживает акцию медиков в Москве против
Политика
Профсоюзы раскритиковали порядок выплат компенсаций увольняемым
Общество
Власти пытаются запугать врачей
Общество
Профсоюзы требуют приостановить процесс увольнения медиков
Общество
Леонид Рошаль выступил против снижения доли медицины в объеме ВВП
Общество
Мэрия Москвы согласовала демонстрацию и митинг 30 ноября против
Общество
Мэрия Москвы согласовала два митинга медиков
Общество
СПЧ на специальном заседании обсудит реформу здравоохранения в Москве
Общество
В Нижнем Новгороде пройдет митинг медработников
Общество
В мэрию Москвы поданы уведомления о проведении акций протеста против
Общество
Мэрия Москвы откажет движению "Моссовет" в согласовании акции 30
Общество
В Москве 30 ноября планируются две акции против сокращений в соцсфере
Общество
На митинг врачей в Москве пришли более 6 тысяч человек
Политика
В Москве проходит митинг врачей
Общество
Врачи выходят на площадь
Общество
Власти Москвы согласовали митинг против закрытия больниц
Общество
Врачи Москвы вышли на митинги "За достойную медицину"
Общество