Регистрация
» » "Завучу, да и директору, не важна начальная школа"

"Завучу, да и директору, не важна начальная школа"

27-12-2013, 08:30
Как и все те, у кого в 2014-м дети идут в школу, я озадачен выбором учебного заведения. Изучая тему «Кому вручить ребенка на 10-11 лет», я оказался в тупике - настолько основательном, что в семье всерьез встал вопрос о возможной смене района жительства. Почему?

В Москве победным шагом идет реформа школ - укрупнение! В стремлении повысить эффективность образовательного процесса и управления школьной инфраструктурой «мудрые» люди в управлении образования города Москвы приняли инновационное решение - укрупнить.Я как чиновник их понимаю, даже понимаю как администратор, менеджер. Действительно, укрупнение зачастую ведет к оптимизации затрат, но реструктуризация реструктуризации рознь. Не все сферы деятельности и отрасли можно «чесать одним гребнем». Классические подходы к оптимизации в одних сферах ведут к их развитию, а в других - к тотальной деградации. И образование относится ко второй сфере.

Да, отчет у чиновников будет отличный: затраты снизились, ура! Реформа идет отлично, инновации сработали, мы эффективные чиновники.

Но вот взгляд изнутри.

Последние шесть месяцев я хожу по всем школам в районе. Встречаюсь с учителями, завучами, посещаю открытые уроки. Первое, конечно, что я сделал, это пришел на прием к директору школы, которая расположена у нас во дворе.

Сразу скажу, отзывы родителей об этой школе неоднозначные, вот и решил разобраться. Выяснилось, что директор у нас «укрупненный», т. е. у нее три школы и примкнувшие к ним детские сады! Женщина опытна, бывший местный депутат, директор со стажем, смотрела на меня настороженно. Я умышленно не представился «подробно».

«Мне сразу дали понять, что я попал в самую прекрасную школу на свете, на стене грамота от Собянина, и «что вам еще нужно?»

Мне сразу дали понять, что я попал в самую прекрасную школу на свете, на стене грамота от Собянина, и «что вам еще нужно?». Поскольку я в теме образования уже лет десять (начиная с того, что в Сибири, откуда я родом, несколько лет курировал городскую молодежь и тесно работал с управлением образования, заканчивая тем, что в ФАСе рынки образовательных услуг, а также органы власти, относящиеся к этой сфере, были у меня в надзоре, и приходилось проверять даже федеральный Минобр), то я понимаю, в чем проблемы и риски современной школы. И в разговоре с директором я позволил себе вольность - предложил: «А что если я вам буду чем-то помогать? Я кандидат экономических наук, могу читать, писать, плясать... В общем, я бы хотел, чтобы образовательный процесс моего ребенка был максимально качественным, готов в это вкладывать свои силы и даже готов помогать внедрять современные, эффективные методы и подходы в данной сфере...»И тут лицо директора помутнело. «Минуточку, - сказа она, - какие это такие новые методы? У нас все программы прошли согласование в департаменте образования Москвы! У нас все по закону и правильно. Что за самодеятельность?»

Я, конечно же, ласковым зайкой отвечаю: «Да нет, вы неправильно поняли, я если и буду что-то предлагать, то только согласованное с департаментом, не переживайте».

«Молодой человек, хочу вам пояснить: если вы хотите что-то предложить, ввести в образование ребенка, то тут, помимо департамента, нужно согласование нашего методкомитета, единогласие всех родителей, и даже если вы все эти согласия получите, то мы можем еще раз это пропустить через школьную методкомиссию, и только тогда...»

Ну, в общем вы поняли: мне ясно давали понять - знай свое место.

Я не сдавался.

«А если я войду в родительский комитет и оттуда начну с вами переговоры?»

Но и здесь оказалась она не промах: «Ну, чтоб войти, надо, чтобы вас приняли... Пишите, конечно, заявляйтесь...»

Я вышел со сложными ощущениями от директора - словно я брал штурмом Зимний, а не пришел в родную школу для ребенка. Нет, я, конечно, могу продолжить атаку и продавлю, возможности есть. Но к чему это приведет? К непрерывной десятилетней войне со школой, директором? А в заложниках - ребенок.

«Михаил, чего вы волнуетесь? До ЕГЭ еще десять лет вашему ребенку, расслабьтесь... Как-нибудь дотянет»

Скажу сразу, что моя идея по совершенствованию программы в начальной школе возникла не на пустом месте. У нас в районе действительно сложная молва про педагогов, и я готов вкладывать силы в исправление ситуации. Но, как выяснилось, шансов у меня принести «радость» немного.Любопытно, что в разговоре с родителями я увидел их полное принятие и согласие с положением дел: «А чего искать или бороться? Тут вот пешком до школы добежал - и все. Научат читать-писать, и ладно. Мы ж не пропали, и наши дети не пропадут». Есть, конечно, пара-тройка таких же беспокойных родителей, как и я, но это проблему не решит. Складывается впечатление, что мы сами поощряем своим непониманием и безразличием этот хаос и коллапс!..

И в этот момент я вспомнил об укрупнении. Оказалось, что я в заложниках. Все школы вокруг под этим директором. Укрупнили. И выбора НЕТ. Да, есть оптимизация затрат, есть результаты ЕГЭ. Но то, что это лишило возможности выбора и ведет к барству директора, краху качества образования, мало кого волнует: в отчетах ведь обратное!

Школа - это ЭКОСИСТЕМА директора, педагогов, это свой отдельный мир, это не цех на заводе, не отдел в бухгалтерии. Это тонкий механизм ВОСПИТАНИЯ, а не бизнес-процессы. Бизнес-процессы тоже есть, но не они первичны. Не они должны определять подходы к реформам школы, а смысл школы, специфика этой среды!

Укрупнением выбили из системы массу талантливых, ярких директоров. Не каждый директор, создавший и воспитавший свою школу, после укрупнения с легким сердцем «сдал» объект и лег под нового директора. Многие не смогли смириться, ушли. Из системы стали уходить яркие таланты - те, кто не под гребенку, а понимают цену и смысл образования.

В Москве есть случай, когда после укрупнения 127 (!) педагогов и учеников ушли из школы - не встали под нового хозяина. Я встречался с ними лично, шок от реформ, скажу вам, еще тот (и у меня, и у них).

«Великие педагоги - Каменский, Песталоцци, Ушинский, Залкинд и т. п. - в один голос трубят: начальная школа - это главное в образовании, все остальное - борьба с последствиями!»

В последующие месяцы я ездил по ближайшим районам и школам в центре, рейтинговым и сильным. Но понял, что логистика убьет идею возить ребенка далеко от дома. Часами в пробках - это катастрофа. И, кстати сказать, я не нашел в Москве ни одной школы, которая бы меня по-настоящему порадовала.Между тем, у меня были несложные требования (их всего три):

1) Когда презентуется образовательная программа, чтобы мне пояснили - почему именно столько часов и именно такая расстановка предметов, и почему вообще «эта программа супер». Кроме объяснения, что она одобрена департаментом образования и является пилотной, инновационной в проектах Минобра (видел я эти департаменты и чиновников, их одобрение мне безразлично, и даже опасно, учитывая балаган с ЕГЭ), я хочу понять - почему? Я ведь ребенка отдаю.

2) Кто из педагогов начальных классов является любимым среди детей и родителей? Это тайна за семью печатями: «У нас все прекрасные педагоги!» Ага, поверил, как же. Сам, что ли, не учился? Я вынужден добывать эту информацию, как разведчик - анализируя слухи и рассказы уже обучающихся в школе.

3) Будет ли сохранена начальная школа, не заменят ли ее предметниками через год? (Есть такой тренд - убить начальную школу и с первого класса детей учить как старшеклассников: классный руководитель и уроки у разных педагогов-предметников.) Для меня это важный вопрос. Начальная школа в свое время неспроста была выделена из средней. Это особый подход к педагогике - учитывая возраст ребенка, особенности развития его психики: в эти годы дети только формируют, закрепляют основной функционал мозга, и обычные методы преподавания «как у взрослых» им не подходят и даже опасны! Но в Москве повальный переход к предметникам и убиение начальной школы, причем в самых топовых школах. И подается это как инновационный, современный подход... Если начальную школу убьют, я нас «поздравлю», это будут окончательные похороны образования в России...

Вот и все! Всего три вопроса. Большего мне не нужно было. Но получить эти базовые сведения, обоснованные, взвешенные, честные, почти нереально.Одна из педагогов, устав от моей настойчивости, сдалась: «Михаил, чего вы волнуетесь? До ЕГЭ еще десять лет вашему ребенку, расслабьтесь... Как-нибудь дотянет».

То есть завучу, да и директору, в принципе не важна начальная школа. Все проблемы - в 9-11-х классах: ЕГЭ и т. п. А малыши - как-нибудь дотянут.

А это ведь база для детей - это ИХ УНИВЕРСИТЕТ! Великие педагоги - Каменский, Песталоцци, Ушинский, Залкинд и т. п. - в один голос трубят: начальная школа - это главное в образовании, все остальное - борьба с последствиями! База ребенка формируется (равно как и убивается) в начальной школе. Там либо прорастают все таланты, либо умирают. Не в вузе, не на ЕГЭ, а там, когда вашему чаду пять, шесть, семь, восемь, девять, десять лет!

Уверен, что есть и иные примеры, где еще остался здравый смысл. Но в Москве их почти не осталось, стремительно вымирают. Ищу, хочу верить, что я заблуждаюсь. Но уезжать из своего района, видимо, придется. Или вообще - открывать собственную школу...

Успехов в новом году!

Источник:vz.ru

Автор: Shef
Прочитали - 326
Распечатать
Похожие новости:
Узбеки избили сибирячку и её дочь-второклассницу

Узбеки избили сибирячку и её дочь-второклассницу

Общество
В России открылась запись детей в первый класс

В России открылась запись детей в первый класс

Общество
В России началась запись детей в первый класс

В России началась запись детей в первый класс

Общество
В США 6-летнего ребенка обвинили в сексуальных домогательствах

В США 6-летнего ребенка обвинили в сексуальных домогательствах

Происшествия
В Волгоградской области расследуют крупное мошенничество

В Волгоградской области расследуют крупное мошенничество

Происшествия
Образование спасают от Ливанова

Образование спасают от Ливанова

Общество
Следователи проверили пермскую школу, где отравились дети

Следователи проверили пермскую школу, где отравились дети

Происшествия
Слово о законе и большой войне в школе

Слово о законе и большой войне в школе

Общество
Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Политика
Вузы и школы стали

Вузы и школы стали "сферой услуг"

Политика

"Наша школа, погрязшая в псевдопедагогике — монополист"

Общество
Ученики закрывшейся в Москве школы продолжат учебу в Химках

Ученики закрывшейся в Москве школы продолжат учебу в Химках

Общество
Тренд реформы образования - сокращение и урезание

Тренд реформы образования - сокращение и урезание

Общество
Аутизм может привести к экономической катастрофе

Аутизм может привести к экономической катастрофе

Экономика
В школах России начинается новый учебный год

В школах России начинается новый учебный год

Общество
Почему дети вырастают неблагодарными?

Почему дети вырастают неблагодарными?

Общество
В Якутии директор школы присвоила казенные деньги

В Якутии директор школы присвоила казенные деньги

Общество
РПЦ предлагает ввести в школах

РПЦ предлагает ввести в школах "церковное пение"

Новости мира
Министр образования об образовании

Министр образования об образовании

Новости мира
Директор, запретившая хиджабы, празднует Курбан-байрам

Директор, запретившая хиджабы, празднует Курбан-байрам

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика