Регистрация
» » Верховный суд РФ предлагает ввести упрощенный порядок рассмотрения гражданских дел

Верховный суд РФ предлагает ввести упрощенный порядок рассмотрения гражданских дел

2-12-2014, 14:21

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Верховный суд России предлагает максимально упростить процедуру рассмотрения гражданских дел. Как сообщил на заседании Совета судей РФ председатель ВС Вячеслав Лебедев, сейчас собраны предложения от судей по введению упрощенных процедур и после их обобщения в ближайшее время они будут вынесены на заседание пленума Верховного суда для внесения законопроекта в Госдуму.

"Предлагается предусмотреть в гражданском процессе упрощенный порядок судопроизводства, который заключается в предоставлении сторонами письменных доказательств и пояснений и исследовании судом исключительно только тех доказательств, которые были представлены сторонами, а также проведение разбирательства по упрощенной процедуре", - заметил он.

Лебедев напомнил, что для отечественной юстиции это не новелла, поскольку это было заложено еще в ходе судебной реформы 1964 года, когда в гражданском процессе происходило такое предоставление письменных доказательств, а решения выносились лишь на основании тех материалов, которые были представлены суду сторонами.

По мнению Лебедева, упрощенный порядок может быть введен при рассмотрении достаточно широкой категории дел - "о взыскании денежных средств при цене иска не более 200 тыс. руб., о взыскании задолженностей по кредитным договорам и договорам займа, по требованиям, которые носят бесспорный характер и признаются ответчиком, по требованиям, основанным на нотариально установленной сделке, по спорам о начисленных, но не выплаченных зарплатах, оплате за отдых и другим выплатам".

Кроме того, глава Верховного суда считает необходимым расширить категорию гражданских дел, по которым будет обязательно соблюдение досудебной процедуры урегулирования споров. В их числе он назвал споры, связанные со страхованием, споры о детях, о разделе совместно нажитого имущества супругов, споры, связанные с причинением вреда здоровью и имуществу, а также связанные с защитой прав потребителей.

"Целесообразно обязать стороны заблаговременно предоставлять доказательства до окончания стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Это в том числе направлено на то, чтобы ставить преграды злоупотреблениям процессуальным правом сторонами", - заметил он.

Также Верховный суд предлагает сократить сроки апелляционного обжалования с 1 месяца до 15 дней и установить, что апелляционному обжалованию подлежат только мотивированные решения.

О малосоставных судах

Верховный суд России предлагает активизировать процесс сокращения малосоставных судов.

Лебедев напомнил, что "начиная с 1998 года в России было упразднено более 350 районных судов с образованием вместо них 50 межрайонных судов".

"Прошу поддержать это направление, чтобы эта работа проводилась более активно, потому что еще не в полной мере выполнены наши планы относительно объединения малосоставных судов (с небольшим числом судей. - ТАСС) в трудоспособные и рабочие межрайонные суды", - заявил Лебедев.

По его словам, это позволит не только соблюсти принцип независимости судей, но и обеспечить оптимизацию нагрузки на суды.

Об электронных технологиях в судебной практике

По словам Лебедева, Верховный суд в ближайшее время намерен внести законопроект о переходе к электронным протоколам судебных заседаний.

"В самое ближайшее время будет внесен законопроект, по которому протоколы судебных заседаний будут составляться только в электронном формате на основе аудиозаписи", - сообщил Лебедев.

По его словам, технически суды к этому уже готовы. "Только недавно судебный департамент поставил еще 2 тыс. комплектов оборудования", - отметил он.

"В уголовном процессе законодатель очень снисходительно ввел такую процедуру, написал, что если ведется аудиозапись, то об этом следует объявить", - добавил Лебедев.

Вместе с тем глава Верховного суда уверен, что если такая возможность есть, то ее необходимо использовать, предложив судьям заранее готовиться к этому, пока законопроект будет проходить законодательную процедуру.

Лебедев считает необходимым максимально вводить в судебную практику элементы электронного правосудия.

"Что касается электронных технологий, электронного правосудия, оно будет завершено в ближайшее время, и твердо можно будет сказать, что у нас действует электронное правосудие", - заметил он. По его словам, "то, что сегодня делается и в арбитражных судах, и в судах общей юрисдикции, должно делаться более активно".

"Все элементы электронного судопроизводства не должны не только отвергаться, они должны максимально распространяться в нашей практике, чтобы к электронному правосудию мы в ближайшее время пришли совершенно свободно, профессионально и могли его применять в нашей повседневной работе", - подчеркнул Лебедев.

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
Путин: ВС РФ сохранил название, но объем работы и ответственность существенно возросли

Путин: ВС РФ сохранил название, но объем работы и ответственность

Политика
В ДНР  будут действовать военно-полевые суды

В ДНР будут действовать военно-полевые суды

Новороссия
Судебный департамент при Верховном суде РФ переедет из Москвы в Санкт-Петербург

Судебный департамент при Верховном суде РФ переедет из Москвы в

Политика
Глава ВС РФ: объединение высших судов не вызвало сбоев в работе судебной системы России

Глава ВС РФ: объединение высших судов не вызвало сбоев в работе

Политика
ВС: арбитражные суды надо наделить правом выносить резолютивные части решений по 40% дел

ВС: арбитражные суды надо наделить правом выносить резолютивные части

Политика
В Донецкой Народной Республике есть суд

В Донецкой Народной Республике есть суд

Новороссия
Яценюк: в результате реформы судебная ветвь власти на Украине должна стать независимой

Яценюк: в результате реформы судебная ветвь власти на Украине должна

Политика
Госдума может изменить пределы личной самообороны

Госдума может изменить пределы личной самообороны

Политика
Согласована кандидатура главы нового Верховного суда

Согласована кандидатура главы нового Верховного суда

Общество
Лебедева рекомендовали на должность главы объединенного ВС

Лебедева рекомендовали на должность главы объединенного ВС

Политика
ЕСПЧ в 2013 году отклонил 90% жалоб на действия властей РФ

ЕСПЧ в 2013 году отклонил 90% жалоб на действия властей РФ

Общество
75% осужденных взяточников попались на взятке до 10 тысяч

75% осужденных взяточников попались на взятке до 10 тысяч

Общество
Путин подписал закон о создании нового Верховного суда

Путин подписал закон о создании нового Верховного суда

Политика
Платон Лебедев думает вернуться в бизнес

Платон Лебедев думает вернуться в бизнес

Общество
УФСИН: Платон Лебедев покинул колонию

УФСИН: Платон Лебедев покинул колонию

Общество
Платон Лебедев прибыл в Москву

Платон Лебедев прибыл в Москву

Политика
Лебедев: любое решение ВС в пользу защиты ведет к освобождению

Лебедев: любое решение ВС в пользу защиты ведет к освобождению

Общество
Глава Верховного суда опротестовал первое дело

Глава Верховного суда опротестовал первое дело "ЮКОСа"

Общество
Федеральная программа не смогла повысить доверие граждан к судам

Федеральная программа не смогла повысить доверие граждан к судам

Общество
Лебедева в Гане сопровождает глава Мособлсуда

Лебедева в Гане сопровождает глава Мособлсуда

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика