Неизвестна судьба 2 млн граждан СССР и РФ, пропавших без вести в войнах ХХ и ХХI веков

МЫТИЩИ /Московская область/, 3 декабря. /ТАСС/. Министерство обороны РФ продолжит работу по установлению судеб около 2 млн советских и российских граждан, пропавших без вести в войнах и вооруженных конфликтах ХХ и ХХI веков, заверил начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. Он принял участие в церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.
"На сегодняшний день остаются неустановленными судьбы российских и советских граждан, пропавших без вести в войнах и вооруженных конфликтах: в годы Второй мировой войны - около 2 млн человек, в Афганистане - 130, в Корее - более 50, в Северо-Кавказском регионе - более 300, в зоне грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года - двое, - констатировал Таранов. - Работа по установлению их судеб будет продолжена".
Начальник управления сообщил, что в 2014 году благодаря совместной работе Минобороны, федеральных органов исполнительной власти и общественной организации "Поисковое движение России" около 23 тыс. воинов "перестали быть неизвестными солдатами". "Около 11 тыс. из них похоронены за пределами РФ - на территории стран Европы и СНГ", - уточнил Таранов.
Он высоко оценил работу 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны по установлению имен погибших защитников Отечества и заверил, что в 2015 году "география проведения батальоном поисковых работ будет расширена". Таранов напомнил, что в ходе всероссийской "Вахты памяти-2014" личным составом батальона на территории Ленинградской, Новгородской и Калужской областей найдены останки 734 защитников Отечества, погибших на полях сражений. Вместе с останками обнаружен 41 солдатский медальон, 19 из них удалось прочитать. Найдены родственники двоих погибших солдат.
90-й отдельный специальный поисковый батальон Минобороны сформирован 1 апреля 2007 года. За время его существования найдены останки 7,494 тыс. погибших защитников Отечества, а также останки 19 военнослужащих иностранных государств. Обнаружен 221 солдатский медальон, установлено 494 имени погибших воинов. Найдены родственники сотен погибших советских воинов, обнаружено и уничтожено более 7,5 тыс. взрывоопасных предметов и около 300 единиц стрелкового оружия.
В ходе осеннего призыва 2014 года для прохождения службы в батальоне в приоритетном порядке направляются призывники, имеющие опыт поисковых работ.
Источник: itar-tass.com

Подвиг твой бессмертен": история мемориалов Неизвестному солдату
Общество
Сегодня в России впервые отмечают День Неизвестного солдата
Политика
В России отметят день памяти Неизвестного солдата - защитника
Общество
В России ежегодно 3 декабря будет отмечаться День Неизвестного солдата
Общество
Путин подписал закон о праздновании Дня Неизвестного солдата
Общество
В Чехии захоронены останки четырех советских воинов, погибших при
Общество
СФ одобрил закон об установлении 3 декабря новой памятной даты - Дня
Общество
Совфед одобрил: 3 декабря - День неизвестного солдата
Общество
Норвегия: почтили память советских солдат-освободителей Киркенеса
Общество
Госдума объявила 3 декабря Днем Неизвестного солдата
Политика
Минобороны: предстоит установить судьбы более 2,7 млн пропавших без
Общество
Следственная комиссия парламента Украины: под Иловайском погибли до
Политика
На Саур-Могиле перезахоронили останки погибших воинов ВОВ и
Политика
В Приэльбрусье обнаружены тела советских солдат
Политика
Под Киевом перезахоронили останки 75 советских воинов
Общество
В Керчи захоронят останки 36 погибших во время ВОВ
Общество
В Чечне перезахоронили останки солдат, погибших в ВОВ
Общество
На Поклонной горе появится памятник солдатам холодной войны
Общество
На Урале к дню Победы благоустроят воинские захоронения
Общество
Минобороны хочет укомплектовать уникальный батальон поисковиками
Общество