Регистрация
» » Кузнецов: проектов-фантомов на Кавказе не будет

Кузнецов: проектов-фантомов на Кавказе не будет

7-12-2014, 09:34
Министерство по делам Северного Кавказа будет бороться с экономическим прожектерством.

«Кавказская политика» продолжает подводить итоги новой политической эры в истории СКФО, которая началась со смены полпреда и создания Министерства по делам Северного Кавказа. В статье «Кавказ: итоги полугодия» мы рассказали о работе команды нового полпреда Сергея Меликова. А вот делать такой же анализ работы министра Льва Кузнецова не пришлось: он сам подвел черту под первым своим полугодием в должности, дав большую пресс-конференцию в Пятигорске. Конечно, побывала на ней и «Кавказская политика».

Мораторий на негатив

Лев Кузнецов встречался с журналистами в рамках II форума СМИ Северного Кавказа, который проходил в Пятигорске. Приехали на него главы пяти северокавказских республик (за исключением Рамзана Кадырова и Юрия Кокова), которые дружно хвалили Москву за решение о создании Министерства по делам Северного Кавказа.

«Это министерство в любом случае будет индикатором, который покажет Кавказ с другой стороны, подводя итоги по различным программам, которые мы сегодня выполняем», - заявил Юнус-Бек Евкуров.

Сам Кузнецов в своем выступлении отметил, что за полгода работы на Северном Кавказе убедился: региону остро не хватает позитивных имиджевых поводов. Он припомнил, что впервые побывал в Грозном в середине августа, когда в городе открывался Чемпионат России по тяжелой атлетике.

«Я много поездил по стране, но приезд на Кавказ позволил по-другому оценить и увидеть, что здесь происходит. У нас ведь не только в Грозном есть точки роста, но многие федеральные чиновники ничего не знают об этом», - говорит Кузнецов. Журналистам он предложил ввести своего рода «мораторий не негатив» - то есть больше писать о положительных примерах в развитии Северного Кавказа.

Затем, на пресс-конференции Кузнецова спрашивали о том, зачем вообще нужно было создавать отдельное министерство, если уже есть полпредство. Разделение функций такое: аппарат полпреда ведает вопросами внутренней и информационной политики, безопасности, идеологии, а министерство - экономическими вопросами.

«Полпредство было идеологами, они очень много хороших идей скреативили, обеспечили принятие программ, но дальше их реализация расходилась на отраслевые министерства... По таким сложным макрорегионам необходимы специальные территориальные, а не отраслевые органы», - объясняет Лев Кузнецов.

Не распылять усилия!

Отсутствие территориального подхода к планированию экономики на Северном Кавказе, говорит Кузнецов, приводило к резким перекосам. «Механизмов интеграции на Северном Кавказе не было. Каждый [глава] стремился, чтобы, как в удельном княжество, все было у себя», - считает министр.

Он привел пример цементного производства, которое сегодня в России полностью насыщает внутренний рынок. При этом и в Дагестане еще в 2011 году были анонсированы планы по строительству крупного цементного завода (компания «Грас» намеревалась возвести его в Буйнакске), и в Карачаево-Черкесии «Евроцемент» приступал к модернизации уже существующего (в Усть-Джегуте). Это привело бы к кризису перепроизводства.

Или иной пример. В двух соседних республиках начинали строить высокотехнологичные медицинские центры. В целом по округу потребность в такого рода медпомощи предъявляют 23-25 тысяч человек ежегодно, но местные центры остаются не загруженными полностью, а основная масса пациентов уезжает на лечение в регионы за пределы округа.

Вспомнил Кузнецов и про электроэнергетику, на примере Чечни. В начале года в Минэнерго обсуждался вопрос, необходимо ли строительство новой ТЭС в Грозном (на месте разрушенной во время войны в Заводском районе), и первоначальные подсчеты показали, что энергетический баланс республики и без того в порядке.

Министерство по делам Северного Кавказа провело собственные подсчеты, которые показали: новая электростанция необходима, чтобы снять ограничения по перетокам из центральных районов и обеспечить потребности стремительно растущей социалки и экономики Чечни.

Госпрограмму подчинят стратегии

Кузнецов много комментировал послание президента к Федеральному Собранию. Про Северный Кавказ Путин ничего не говорил, хотя упомянул о мерах поддержки Калининградской области (для нее продлят сроки действия таможенных преференций) и Дальнего Востока (дополнительные налоги, которые получатся от открытия новых предприятий, направят в фонд развития ДВФО, из которого, в свою очередь, будут профинансированы новые территории опережающего развития).

В том, что Путин в послании отдельно не упомянул о мерах поддержки Северного Кавказа, Лев Кузнецов никакой трагедии не видит: существующих институтов развития пока достаточно. Поэтому сейчас министерство занимается повышением эффективности финансовых механизмов.

В частности, госпрограмма развития Северного Кавказа до 2025 года должна быть приведена в полное соответствие со «Стратегией социально-экономического развития СКФО».

При реализации программы приоритет будет отдан объектам повторного применения (это школы и детсады), что позволит сэкономить средства на разработке проектно-сметной документации. Также, обещал Лев Кузнецов, министерство избавится ото всех проектов-фантомов, которые были проанонсированы в предыдущие годы, но реализованы быть не могут.

Помимо этого, говорит министр, в регионах должны быть разработаны новые программы развития промышленности (причем в каждой из них появится раздел, посвященный импортозамещению).

Кавминводы не забудут ради Дербента

Прокомментировал Лев Кузнецов и обещание Путина, озвученное в послании парламенту, что темпы строительства дорог в регионах увеличатся вдвое. Министр рассказал о своем визите на VIII международный форум, который открылся в четверг в Москве, где говорили именно о новых финансовых механизмах развития инфраструктуры.

Речь о концессии - форме государственно-частного партнерства, когда строительство дорог осуществляет именно частный бизнес (ранее заказчиками таких проектов могло быть только государство).

Правда, к настоящему дню сегодня в России есть только один такой успешно реализованный «дорожный» проект - это строительство железной и притрассовой автодороги «Улак - Эльга» к крупнейшему в стране Эльгинскому угольному бассейну, которое осуществила владеющая месторождением компания «Мечел».

По словам Кузнецова, концессионные соглашения можно успешно применять и на Северном Кавказе при строительстве международных транспортных коридоров («Дагестан - Азербайджан» или «Сочи - Абхазия - Армения») и автомобильных обходов крупных региональных столиц (Нальчика, Пятигорска, Грозного).

Спрашивали журналисты Льва Кузнецова и о перспективах развития Кавминвод: не получится ли так, что курорт мирового уровня окажется «в тени» Дербента, на подготовку к празднованию 2000-летия которого сейчас брошены все финансовые и организационные силы?!

По словам Кузнецова, сразу после его назначения министром в числе его первых наказов, которые он услышал от федеральных депутатов, были именно те, что касались Дербента и Кавминвод.

Обе эти территории одинаково важны для страны, они могут стать локомотивом роста различных видов туризма на Северном Кавказе (Дербент - религиозного, паломнического, событийного; Кавминводы - лечебного, оздоровительного), но для этого и нужны адресные меры поддержки.

Для городов-курортов такой мерой станет принятие федерального закона «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе» (над которым, говорит Кузнецов, сейчас работает министерство), а для Дербента - программа по подготовке к празднованию 2000-летия. Это позволит «расшить» узкие места в инфраструктуре, заняться благоустройством, чтобы обе территории выглядели сообразно своему особому статусу.

Источник:kavpolit.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 194
Распечатать
Похожие новости:
Сергей Меликов: пришло время избавить Северный Кавказ от навязанных ему стереотипов

Сергей Меликов: пришло время избавить Северный Кавказ от навязанных

Общество
Стимулирование производства - шанс для Северного Кавказа

Стимулирование производства - шанс для Северного Кавказа

Экономика
Кавказ поможет в борьбе с импортом

Кавказ поможет в борьбе с импортом

Экономика
Советские рецепты для кавказской индустрии

Советские рецепты для кавказской индустрии

Экономика
Экономика здравого смысла

Экономика здравого смысла

Экономика
Россияне сочли обстановку на Северном Кавказе улучшающейся

Россияне сочли обстановку на Северном Кавказе улучшающейся

Общество
Медведев учреждил министерство по делам Северного Кавказа

Медведев учреждил министерство по делам Северного Кавказа

Политика
Северный Кавказ: маневры Хлопонина

Северный Кавказ: маневры Хлопонина

Политика
Жители России выбирают

Жители России выбирают "7 чудес Северного Кавказа"

Политика

"Ведучи" перешло в управление "Курортов Северного Кавказа"

Общество
СКФО: сохранить и улучшить

СКФО: сохранить и улучшить

Политика
Хлопонину поручено курировать нацвопросы и оборот алкоголя

Хлопонину поручено курировать нацвопросы и оборот алкоголя

Общество
В министерстве по делам Кавказа будут работать 200 человек

В министерстве по делам Кавказа будут работать 200 человек

Общество
Кадыров: назначение нового полпреда - укрепление безопасности

Кадыров: назначение нового полпреда - укрепление безопасности

Политика
Хлопонин будет курировать министерство по делам Северного Кавказа

Хлопонин будет курировать министерство по делам Северного Кавказа

Общество
Хлопонин уходит, министерство создается

Хлопонин уходит, министерство создается

Политика
Хлопонин: России пора впитывать самое лучшее с Кавказа

Хлопонин: России пора впитывать самое лучшее с Кавказа

Общество
Алексей Митрофанов: Кавказ - богатый регион

Алексей Митрофанов: Кавказ - богатый регион

Общество
В Грозном прошло совещание молодых писателей Северного Кавказа

В Грозном прошло совещание молодых писателей Северного Кавказа

Новости культуры
На Северном Кавказе введут новый механизм господдержки

На Северном Кавказе введут новый механизм господдержки

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика