Турция заказала десатный корабль, аналогичный Мистралю

По своему типу и выполняем задачам. данный корабль аналогичен большым десантным вертолётоносцам ВМФ России "Владивосток" и «Севастополь» класса Mistral.
SEDEF выступала в тендере представителем испанского судостроительного объединения Navantia с предложением проекта универсального десантного корабля Juan Carlos I, ранее построенного для испанского флота.
Программа Havuzlu c?karma Gemisi (LPD) стоимостью 1,7 млрд долл, начатая в 2006 году, предусматривает приобретение для турецкого флота одного УДК, а также для использования с него - четырех танкодесантных катеров типа LCM, двух малых десантных катеров типа LCVP и 27 амфибийных гусеничных бронетранспортеров AAV.
Головным подрядчиком в поставке должна выступать частная турецкая судоверфь. В феврале 2010 года SSM разослал предложения по участию в тендере семи турецким судостроительным предприятиям (ADIK, celik Tekne, Dearsan Shipyard, Desan Shipyard, RMK Marine, SEDEF и военно-морской верфи в Стамбуле), действовавшим в основном в кооперации с иностранными партнерами (и представившим в основном иностранные проекты).
В мае 2011 года в окончательный конкурсный список по программе вошли SEDEF (представившая проект УДК Juan Carlos I испанской Navantia), RMK Marine (с собственным проектом, разработанным при содействии британской проектной фирмы ВМТ) и Desan Shipyard (представившая проект южнокорейской Hanjin Heavy Industries на основе УДК Dokdo - в итоге SSM 26 декабря 2013 года присудил ему второе место). Окончательное решение по тендеру первоначально планировалось принять к маю 2012 года, однако в итоге оно было вынесено с более чем полуторагодовым опозданием.
Это второй экспортный успех разработанного Navantia проекта Juan Carlos I после известного контракта на два корабля этого типа с Австралией. Наиболее вероятно, что строительство УДК для Турции будет вестись по австралийской схеме - с постройкой корпуса корабля на верфи Navantia в Эль-Ферроле с последующей достройкой на предприятии SEDEF в Стамбуле.
Источник:military-informant.com

Турция на пороге полной смены вертикали власти
Политика
Бангладеш покупает китайские подводные лодки
Вооруженные силы мира
Путин: ВМФ получит третий "Борей" в 2014 году
Экономика
Минобороны отремонтирует крейсер "Аврора" за 3,5 млрд
Экономика
Насколько «Мистраль» является «французским»?
Вооруженные силы мира
Передача Индии авианосца «Викрамадитья» состоится 16 ноября
Вооруженные силы мира
В Петербурге заложат фрегат и разведкорабль для ВМФ России
Вооруженные силы мира
Новейший авианосец «Джеральд Форд» спустили на воду в США
Вооруженные силы мира
ОСК назвала новую дату передачи ВМФ подлодки "Александр Невский"
Вооруженные силы мира
"Дальзавод" в Приморье будет готов ремонтировать "Мистрали" к 2016 г
Вооруженные силы мира
В США построен самый большой в мире эсминец
Вооруженные силы мира
В тендере ВМС Филиппин на поставку двух фрегатов ожидается жесткая
Вооруженные силы мира
ДВКД "Владивосток" оснастят десантными катерами
Вооруженные силы мира
В Оман прибыл первый корвет проекта «Хариф»
Вооруженные силы мира
Два российских корабля вошли в Средиземное море
Общество
Корабль ЧФ "прорвался" сквозь таможню Украины
Политика
Россия отдаст миллиард за "Украину"?
Экономика
Пакистан вооружился последним фрегатом типа F-22P
Вооруженные силы мира
Британским властям советуют сэкономить на авианосцах
Экономика
Заправщик Ил-78МКИ проиграл в индийском тендере
Новости мира