Регистрация
» » Петербург: в банке "Легион" нашли шифр в 10 млрд

Петербург: в банке "Легион" нашли шифр в 10 млрд

9-12-2014, 16:27
Следствие полицейского главка Петербурга обыскало 9 декабря банк «Легион». Так МВД продолжает попытки остановить незаконный вывод капитала из России. Если недавно в городских Новикомбанке и Алданзолотобанке силовики искали обнальную схему в три миллиарда рублей, на этот раз они пришли за ложным контрактом на десять миллиардов. «Фонтанка» узнала о прецеденте, где товар в договорах на поставку из-за рубежа зашифрован. Правда, товар и не собирались получать.

Если в начале декабря Владимир Путин пообещал полную амнистию офшорным капиталам вследствие оттока денег из российской экономики, то МВД занялось выявлением незаконных схем по выводу капитала.

Сегодня, 9 декабря, около 11.30 сотрудники Главного следственного управления и Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пришли в офисы филиала банка «Легион» на проспекте Обуховской Обороны и 8-й линии Васильевского острова. По информации «Фонтанки», мероприятия проходят в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в конце ноября этого года.

Заметим, что квалификация дела, пожалуй, самая политическая в период кризиса. Статья 193.1 предусматривает наказание за «совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов». Проще это называется «выводом капитала», на сленге теневых игроков - «выгоном».

Как стало известно «Фонтанке», в материалах данного уголовного дела фигурирует контракт на поставку из-за границы товара на 10 миллиардов рублей. По версии следователей, контракт лукавый, так как компания и не ожидала получения товара. Тем не менее предоплата на два с половиной миллиарда рублей произошла. Деньги переводились как раз через петербургский филиал банка «Легион».

Как нам рассказал собеседник в экономической полиции, непосредственно принимавший участие в обыске, «нам интересен был паспорт сделки, и мы его увидели, однако не нашли основного документа для перемещения импорта - грузовых таможенных деклараций. Обычно они при серых схемах есть, но липовые».

Несмотря на то, что, согласно 115-му Федеральному закону, банк обязан проверять фирмы, перечисляющие столь крупные суммы за границу, сотрудники банка «Легион» не являются подозреваемыми. «Скорее, это зона ответственности Центробанка», - прокомментировали «Фонтанке» в ГУ МВД. Однако добавили, что «следственные действия проходят в разрезе общей декриминализации банковской системы Петербурга».

Банк «Легион» получил лицензию ЦБ в 1994 году. Офисы открыты от Петербурга до Норильска. Чистые активы «Легиона» на 1 января 2014 года составляли более 2 млрд рублей. До 1 октября этого года банк был включен в реестр ФТС с правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей.

Считается средним банком с размытой структурой владения - 24 физических и юридических лица.

В сентябре 2013 года тематические ресурсы со ссылкой на инсайдерскую информацию ЦБ сообщали о привлечении «Легиона» к ответственности по статье 15.27 КоАП - «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». По смыслу статьи, банку вменили, что он не проконтролировал подозрительные операции с денежными средствами.

Топ-менеджер одного из петербургских банков обрисовал «Фонтанке» самую распространенную схему «выгона»: «Как правило, заключается контракт на 3 - 4 года. Допустим, на поставку мяса. Из Петербурга отправляются колоссальные суммы в качестве предоплаты. Из-за рубежа могут часть товара поставить, чтобы усыпить бдительность таможни. А могут вовсе не поставлять. Получается, по договору оплата произведена, а товара нет. К сроку окончания контракта юрлицо ликвидируется или просто бросается. Типичная однодневка. Номинальный гендиректор, на чье имя за небольшую копейку открыли фирму, полиции мало чего может пояснить.

С 2013 года по указанию Росфинмониторинга банки должны следить, что за юрлица открывают счета и по каким договорам переводят деньги. Доходит до того, что мы сейчас каждую платежку проверяем и полную предоплату отказываемся выполнять. Объем внешнеэкономической деятельности резко упал, но непредоставление сведений о сомнительных операциях чревато отзывом лицензии.

Теперь банки ограничены 3 миллиардами рублей сомнительных операций в квартал. У нас в распоряжении есть больше 100 критериев сомнительности, захочешь - заметишь. Раньше у нас не было возможности отказывать в переводе средств, даже при подозрениях. Разве что Росфинмониторинг могли поставить в известность. С 2013 года регулятор дал возможность. Мы можем запросить у юрлиц документы по договорам, и если они не вносят ясность, то, отказав два и более раз в переводе платежей, можем в одностороннем порядке расторгнуть соглашение с фирмой. А бывает, что компания вносит предоплату, товар не ввозит и забирает у нас паспорт сделки, чтобы якобы перейти в другой банк. Мы об этом тоже информируем регулятора, ЦБ и таможню».

По оценке наших экспертов из банковской среды, история мнимых договоров для незаконного вывода денег за рубеж началась в 2008 году, ее пик пришелся на 2010 - 2012-е. С 2013 года на операции стали обращать внимание таможня, правоохранители и Росфинмониторинг. Экономический кризис конца 2014 года подхлестнул активность МВД.

Также «Фонтанка» узнала, что сегодня утром, 9 декабря, в Главное следственное управление на Лиговский проспект, 145, была доставлена и главная подозреваемая. Петербурженка, официально работает в транспортной компании города, как раз создала компанию, перечислившую миллиарды за рубеж. К тому же, по нашим данным, оплаченный товар в контракте фактически был зашифрован.

«На наш взгляд, там указано мифическое оборудование, - отметил собеседник. - Это трудно воспроизвести. «Станки КС-386, бис № 456», например. В Интернете искали - не нашли. Для чего эта фиктивная продукция нужна, если такая и есть, - непонятно».

Начальник Главного следственного управления ГУ МВД генерал-майор Марина Матвеева так ответила на вопросы журналиста: «Когда следователь задержит фигурантку по 91-й, тогда и поговорим. Девушка действительно интересная. К каким структурам она аффилирована, разберемся».

Банк «Легион» прокомментировал «Фонтанке» сегодняшний визит полицейских: «Следственные действия в офисах проводятся в отношении юридического лица, ранее являвшегося клиентом филиала АКБ «Легион» (ОАО) в Санкт-Петербурге. Договорные отношения с ним ранее были прекращены по инициативе банка. Мероприятия полиции никаким образом не связаны с операциями и сделками, проводимыми банком. Все наши подразделения работают в штатном режиме».

Справка:

Напомним, что за последнее время сильнее всего декриминализацию банкиры Петербурга ощутили в свой профессиональный праздник. 2 декабря полиция уже обыскивала филиалы банков и организаций - НОВИКОМБАНКа, Алданзолотобанка, а в банке «СИАБ», Росэнергобанке и ПСКБ были арестованы десятки счетов подставных фирм. Здесь следствие видит обнальную схему с предполагаемым выводом за рубеж более чем 3 млрд рублей. В рамках этого дела 41-летний главбух НОВИКОМБАНКа Александр Сапожков пошел на сделку со следствием, другого подозреваемого поместили под домашний арест. А через день после обысков в банках оперативники пришли в офисы туроператора «Библио-глобус».

Источник:fontanka.ru

Автор: Gera
Прочитали - 251
Распечатать
Похожие новости:
Полиция в Петербурге заинтересовалась клиентами Новикомбанка и Росэнергобанка

Полиция в Петербурге заинтересовалась клиентами Новикомбанка и

Экономика
Сбербанк опровергает информацию об обысках в Петербурге

Сбербанк опровергает информацию об обысках в Петербурге

Экономика
Мастер-Банк. Досье

Мастер-Банк. Досье

Экономика
Как Банк России отзывал лицензии в 2013-2014 гг.

Как Банк России отзывал лицензии в 2013-2014 гг.

Экономика
Центробанк отозвал лицензии ещё у трёх кредитных организаций

Центробанк отозвал лицензии ещё у трёх кредитных организаций

Политика
Центробанк отозвал лицензии у ещё трёх кредитных организаций

Центробанк отозвал лицензии у ещё трёх кредитных организаций

Политика
В банке

В банке "Славия" начались обыски

Общество
Центробанк отозвал лицензию махачкалинского банка

Центробанк отозвал лицензию махачкалинского банка

Экономика
Суд признал банкротом Русский земельный банк

Суд признал банкротом Русский земельный банк

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Экономика
ЦБ с 5 мая отозвал лицензии у московских банков Атлас и ПРБ

ЦБ с 5 мая отозвал лицензии у московских банков Атлас и ПРБ

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у трех банков

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух ингушских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух ингушских банков

Экономика

"Дыру" в капитале Смоленского банка оценили в 6 млрд

Экономика

"Линк-банк" был вовлечен в проведение сомнительных операций

Экономика
Смоленский банк

Смоленский банк "Аскольд" признан банкротом

Экономика
Именитые вкладчики спасают

Именитые вкладчики спасают "Мой банк"

Общество
Центробанк отозвал лицензию у банка

Центробанк отозвал лицензию у банка "Надёжность"

Экономика
Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Экономика
Судят

Судят "черных банкиров", обналичивших 61,5 млрд рублей

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика