Регистрация
» » В Стокгольме и Осло состоится вручение Нобелевских премий

В Стокгольме и Осло состоится вручение Нобелевских премий

10-12-2014, 01:11

СТОКГОЛЬМ, 10 декабря. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. В шведской и норвежской столицах 10 декабря пройдет кульминация нобелевских торжеств - вручение премии и праздничный банкет для лауреатов и гостей. Мероприятия состоятся в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года.

Одиннадцать из тринадцати лауреатов Нобелевской премии получат почетные дипломы и золотые медали в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХVI Густава.

Кому вручат премии

В области физиологии и медицины награды удостоены американец Джон О'Киф, а также Май-Брит и Эдвард Мозер из Норвегии за открытие "клеток, которые составляют позиционную систему в головном мозге". Их исследования раскрывают, как мозг обращается с такой сложной и абстрактной категорией, как пространство, и могут послужить важным шагом в расшифровке природы разрушений памяти, например, болезни Альцгеймера.

Инфографика Нобелевская премияНобелевская премия

Инфографика ТАСС

В разделе "физика" лауреатами стали Исаму Акасаки, Хироси Амано (Япония)и Сюдзи Накамуре (США) "за изобретение эффективных синих светодиодов, обеспечивающие яркие и энергосберегающие источники белого света". Как говорится в мотивации решения Нобелевского комитета, "лауреаты изобрели новый энергосберегающий и экологичный источник света - синий светодиод (LED). Он дает новые возможности для получения белого света, являющиеся более устойчивой и эффективной альтернативой старым источникам света".

В области химии награда присуждена Эрику Бетцигу (США), Штефану Хеллю (Германия), Уильяму Мёрнеру (США) за "развитие флуоресцентной микроскопии со сверхразрешением". Открытия Нобелевских лауреатов 2014 года стали революционными для световой микроскопии и ее нового уровня - наноскопии.

Нобелевским лауреатом по литературе стал французский писатель и сценарист Патрик Модиано "за искусство памяти, которым он вызвал к жизни самые непостижимые людские судьбы и раскрыл мир оккупации". Абсолютное большинство его произведений автобиографичны, а их главная тема - оккупация Франции во время Второй мировой войны.

Французский ученый Жан Тироль стал лауреатом Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля 2014 г за "анализ силы рынка и регулирования". Тироль глубже других проанализировал то, что можно назвать "темной стороной погони за прибылью", объяснили в Нобелевском комитете, представляя лауреата.

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля юридически Нобелевской не является: она была основана 46 лет назад по случаю 300-летия этого финансового учреждения. Глава "Общества семьи Нобелей" Томас Тюден (организация представляет интересы потомков Альфреда Нобеля и его братьев - прим. корр. ТАСС) критически относится к тому, что награду экономистам вручают вместе с остальными лауреатами.

"Мы не дали согласия на вручение премии памяти Нобеля сегодня. Мы подчеркивали необходимость делать различие между этими наградами, но этого не происходит, так как их вручают в один день. Нужно яснее маркировать, что экономическая премия - это не то же самое, что Нобелевская", - отметил он в интервью корр. ТАСС.

Где вручат премию

Следуя последней воле Альфреда Нобеля, премию мира ежегодно присуждают и вручают не в шведской, а в норвежской столице. Победителя, в свою очередь, определяет Норвежский нобелевский комитет, в который, по традиции, входят пятеро заслуженных общественно-политических деятелей Норвегии, выбираемых парламентом страны.

Премия мира будет вручена в здании ратуши Осло пакистанской правозащитнице Малале Юсуфзаи и борцу за права детей Кайлашу Сатьяртхи из Индии. "Премия присваивается лауреатам этого года за их неутомимую борьбу против угнетения детей и подростков и за защиту права всех детей получать образование, - говорится в распространенном Норвежским нобелевским комитетом заявлении. - Дети должны посещать школы, их финансовая эксплуатация недопустима".

Какой у премии денежный эквивалент

Сегодняшняя церемония вручения Нобелевских премий - 113-я по счету. Если в 2011 году ее денежная составляющая равнялась 10 млн крон ($1,5 млн), то в 2012 году она уменьшилась до 8 млн крон ($1,07 млн). Нобелевский фонд объявил, что впервые за последние 60 лет размер премии "будет сокращен по причине неблагоприятных времен".

Начиная с 1901 года награда присуждалась в общей сложности 567 раз, ее получили 860 человек и 22 организации. Самым пожилым обладателем премии этого года будет 85-летний японский физик Исаму Акасаки. Самая молодая из обладателей высокого звания в этом году и в истории премий вообще - 17-летняя Малала Юсуфзаи.

На вручении Нобелевских премий и последующих торжествах в Стокгольме на этот раз будет присутствовать вся королевская семья. На них впервые побывают супруг младшей дочери королевской четы принцессы Мадлен американский бизнесмен Крис О’Нил и невеста сына монархов принца Карл- Филипа София Хелльквист.

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 230
Распечатать
Похожие новости:
В Стокгольме началась неделя Нобелевских торжеств

В Стокгольме началась неделя Нобелевских торжеств

Общество
В Колумбии впервые вручена премия по литературе имени Гарсиа Маркеса

В Колумбии впервые вручена премия по литературе имени Гарсиа Маркеса

Новости культуры
Улюкаев: присуждение премии Нобеля по экономике Жану Тиролю

Улюкаев: присуждение премии Нобеля по экономике Жану Тиролю "очень

Экономика
Жан Тироль получил премию имени Нобеля за анализ

Жан Тироль получил премию имени Нобеля за анализ "темной стороны

Экономика
Нобелевская премия по экономике присуждена за

Нобелевская премия по экономике присуждена за "анализ силы рынка и

Экономика
В Стокгольме объявят имя лауреата Нобелевской премии по экономике

В Стокгольме объявят имя лауреата Нобелевской премии по экономике

Экономика
Нобелевская премия по литературе присуждена французскому писателю Патрику Модиано

Нобелевская премия по литературе присуждена французскому писателю

Новости культуры
Шведская академия и СМИ разыскивают лауреата Нобелевской премии по литературе Модиано

Шведская академия и СМИ разыскивают лауреата Нобелевской премии по

Новости культуры
Писатель Патрик Модиано нашелся и поделился впечатлениями от получения Нобелевской премии

Писатель Патрик Модиано нашелся и поделился впечатлениями от

Новости культуры
?Лауреатами Нобелевской премии мира стали правозащитники Малала Юсуфзай и Кайлаш Сатьяртхи

?Лауреатами Нобелевской премии мира стали правозащитники Малала

Политика
Нобелевский лауреат Сатьяртхи: я очень рад награде, полученной совместно с Малалой Юсуфзаи

Нобелевский лауреат Сатьяртхи: я очень рад награде, полученной

Политика
?Лауреатами Нобелевской премии мира стали правозащитники Малала Юсуфзай и Кайлаш Сатьяртхи

?Лауреатами Нобелевской премии мира стали правозащитники Малала

Политика
Нобелевскую премию мира присудили Малале Юсуфзаи из Пакистана и Кайлашу Сатьяртхи из Индии

Нобелевскую премию мира присудили Малале Юсуфзаи из Пакистана и

Политика
Нобелевскую премию мира присудили правозащитникам из Пакистана

Нобелевскую премию мира присудили правозащитникам из Пакистана

Общество
В Осло назовут имя лауреата Нобелевской премии мира

В Осло назовут имя лауреата Нобелевской премии мира

Общество
Горбачев, Киссинджер, мать Тереза и другие лауреаты Нобелевской премии мира

Горбачев, Киссинджер, мать Тереза и другие лауреаты Нобелевской

Политика
Нобелевским лауреатом по литературе стал Патрик Модиано

Нобелевским лауреатом по литературе стал Патрик Модиано

Новости культуры
Понтифик может получить Нобелевскую премию мира

Понтифик может получить Нобелевскую премию мира

Общество
Нобелевская премия мира вручена гендиректору ОЗХО

Нобелевская премия мира вручена гендиректору ОЗХО

Общество
Нобелевская премия мира – 2012 досталась Евросоюзу

Нобелевская премия мира – 2012 досталась Евросоюзу

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика