Председатель ФНПР: люди недовольны кулуарностью решений в медицине и образовании

УФА, 11 декабря. /Корр. ТАСС Кямиль Шахвалиев/. Кулуарность принимаемых решений, когда работники чувствуют себя незаслуженно обойденными, вызывает социальную напряженность в обществе. Об этом заявил на заседании Совета Федерации профсоюзов Башкирии председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.
В качестве примера он привел реформы в российской медицине и образовании по слиянию части учреждений, которые, как сказал Шмаков, "несут в себе элементы разумных предложений по совершенствованию этих двух жизненно важных для всех систем".
"Тем не менее, когда все это готовится кулуарно, когда люди не знают, что их ждет - переподготовка или увольнение с работы, тогда это вызывает напряжение в рабочих коллективах, в обществе," - считает глава ФНПР.
Он призвал профсоюзы органов здравоохранения и образования "очень внимательно смотреть на перипетии происходящих процессов, внимательно относиться ко всем негативным явлениям и находить взаимоприемлемые решения с органами, которые руководят этими отраслями"
Шмаков подчеркнул, что "если мы с вами не будем этими вопросами заниматься, не будем защищать интересы трудящихся, тогда на смену нам придут другие профсоюзы, которые будут на справедливых требованиях людей будут выстраивать свою политику".
Смотрите также
Медведев: медперсонал не должен оказаться на улице в результате реформы здравоохранения
Скворцова: в России в 2014 году сокращено 50 тыс. мест в больницах
Источник: itar-tass.com

Голодец: жесткие профстандарты должны вводиться для определенного
Экономика
Путин: в РФ необходимо создать 25 млн новых рабочих мест
Общество
Нерабочий класс
Общество
ФНПР обратилась к руководству Госдумы с просьбой увеличить размер
Общество
Комитет ГД одобрил законопроект о замене механизма квот для трудовых
Общество
Путин провёл рабочую встречу с председателем Федерации независимых
Политика
Путин разделяет озабоченность профсоюзов в связи возможной отменой
Общество
А мы пойдем на Север
Общество
В Киеве несколько тысяч человек проводят митинг у здания правительства
Политика
Кабмин пикетируют около 3 тысяч представителей профсоюзов
Новороссия
Профсоюзы Украины идут пикетировать Кабмин
Политика
Арестованы счета благотворительного фонда "Урал", возглавляемного
Экономика
Профсоюзы вступились за уволенных работников БЦБК
Общество
Профсоюзы Крыма недовольны ростом цен
Экономика
Путин намерен подписать закон, запрещающий заемный труд
Экономика
Сто тысяч человек участвуют в первомайской демонстрации в Москве
Общество
"Россия выдерживает планы по повышению зарплат бюджетников"
Общество
Путин: главное - социальное самочувствие россиян
Общество
Профсоюзы: марш вперед, рабочий народ
Общество
Силуанов считает возможным переход к почасовой оплате труда
Экономика