Регистрация
» » Орбита времени

Орбита времени

4-08-2013, 09:13

В России расположено несколько десятков музеев космической тематики. Они объединены в Ассоциацию музеев космонавтики. Несомненно, главный из них - Мемориальный музей космонавтики в Москве, где можно увидеть всю полувековую историю покорения космоса. Совсем рядом с устремленным ввысь монументом, в Останкинском переулке, расположен и дом-музей, где жил Сергей Королев, великий конструктор, сделавший мечту человека о полете к звездам реальностью.

Улицы Королева и Цандера, городок космонавтов и, конечно, 107-метровый монумент покорителям космоса, торжественно возвышающийся над всей округой: ВДНХ - самый космический район столицы. В зелени полувековых деревьев и среди каменных многоэтажек затерялся небольшой двухэтажный дом, тоже с космической историей.

"1 августа 1975 года в качестве филиала мемориального музея космонавтики был открыт мемориальный дом-музей академика Королева", - уточнила заведующая домом-музеем С.П. Королева Лариса Филина.

В начале августа, сорок лет назад, дом стал музеем, и с тех пор в нем ничего не меняется. В хорошем смысле: тут по-прежнему жив дух Главного - так называли Сергея Павловича Королева.

"Когда приходят сюда, видят удивительно скромную обстановку дома, которая никак не напоминает о том волевом, жестком главном конструкторе, каким был Сергей Павлович. Видят дом человека удивительно доброго, нежного и очень скромного", - добавила Лариса Филина.

Все те же журналы на столе, записная книжка с последними пометками - все как в тот день, когда Королев уехал на плановую операцию. "Мемориальный дом-музей - это само по себе уникальное создание. Оно уникально подлинностью экспонатов, может быть таких музеев как Дом-музей С.П. Королева во всем мире - единицы", - заметила она.

Главный конструктор жил в доме с 1959 года и любил, гуляя по окрестностям ВДНХ, пройтись мимо грандиозной стройки - в то время буквально в сотнях метрах от дома Сергея Королева возводили стелу покорителям космоса. Уже тогда конструктор понимал, что надо создавать музей космонавтики, для потомков. Он открылся после смерти Королева - на 20-летие полета Гагарина. Первых посетителей приняли в 1981 году.

Новая летопись музея ведет отсчет с 2009 года, когда закончилась масштабная реконструкция стилобатной части монумента. Теперь музей - это почти десять тысяч квадратных метров истории космонавтики. Стряхнуть с экспонатов пыль и показать в музее не прошлое, а будущее - к такому в наших музеях не привыкли, но рассказывать о космосе и прогрессе человечества, не заглядывая вперед, невозможно.

Когда по всей стране проходит акция "Ночь в музее", сюда выстраивается очередь от самого метро. Даже период отпусков слышны и иностранная речь туристов, и детские голоса.

Ольга Мороз, завотделом музейной педагогики: "Музей стал такой живой, активной площадкой, куда дети приходят не только чтобы посмотреть на экспонаты, не только, чтобы послушать экскурсовода - есть и обратная связь, есть взаимодействие".

Каждый космонавт, отправляясь на орбиту, кроме главной цели - успешно выполнить полет, ставит еще и вторую, не менее важную задачу: рассказать Земле о космосе. Космические блоги, выставки фотографии с орбиты, эксперименты для науки - те, кто улетают, делают это для тех, кто остается.

Нынешний экипаж МКС, в составе которого Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Федор Юрчихин, уже приготовили новые экспонаты для музея, ведь он живет и меняется вместе с развитием космонавтики. "Не так давно мы получили с Международной космической станции удивительный дар, который преподнес музею летчик-космонавт Юрчихин, который работает на МКС. Это флаг России с бортовой печатью, с автографами космонавтов и астронавтов", - рассказала Татьяна Геворкян.

В музее собрано все то, с чем приходится работать космонавтам от начала полета до возвращения на Землю: тренажеры, скафандры, костюмы, космическая еда и многое другое. Причем, это не просто экспонаты за стеклом. Посетителям дается уникальный шанс попробовать на себе - что такое быть космонавтом.
Автор: admin
Прочитали - 616
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика