Регистрация
» » Новая армия Новороссии

Новая армия Новороссии

17-12-2014, 13:29
Многие называют конфликт на юго-востоке войной бандеровцев против махновцев

За рамками информационных сообщений о событиях в Новороссии, как правило, остается весьма важная составляющая происходящих там событий - каким образом формировалась и формируется власть.

Средства массовой информации переполнены сообщениями о событиях на юго-востоке Украины. Освещается и обсуждается все, что происходит, начиная от минометных обстрелов населенных пунктов и заканчивая продвижением гуманитарной помощи. Даже простые обыватели уже знают чуть ли не в лицо не только руководство Донецкой и Луганской республик, но и полевых командиров вроде Гиви, Моторолы, Мозгового. Но вот что скрыто от взгляда обывателей: как налаживается мирная жизнь на территории Новороссии, как там обеспечиваются охрана правопорядка и поддержание законности, как идут формирование новой регулярной армии вместо отрядов ополченцев и остальные изменения такого рода.

Дружба через подвал

В начале лета, когда только началась антитеррористическая операция на юго-востоке, одними из первых разбежались сотрудники правоохранительных органов. Кто-то из них примкнул к ополченцам, кто-то стал беженцем, уехал с семьей в Россию или на Украину. Поэтому проблема обеспечения законности и поддержания правопорядка легла на полевых командиров.

Надо понимать, что большинство отрядов ополченцев в то время формировалось по территориальному принципу - проще говоря, из жителей одного или нескольких близлежащих населенных пунктов. На выбранных самими бойцами командиров отрядов и ложились задачи разбежавшейся украинской милиции.

Время было жаркое, кругом шли бои, поэтому самым действенным методом борьбы со всякими правонарушениями, начиная от пьянства и заканчивая грабежом и мародерством, стали так называемые подвалы. Фактически самостоятельно оборудованные камеры заключения, где содержались задержанные. Понятно, что никаких протоколов, рапортов, постановлений и описей изъятого имущества не составлялось.

Иногда задержанные привлекались для исправительных работ - копали укрепления, разбирали завалы и даже ухаживали за ранеными. По некоторым данным, первым реализовал систему подвал - исправительные работы сам Игорь Стрелков еще в Славянске.

Конечно, сейчас можно критиковать такие решения, но фактически от разгула преступности Новороссию спасли именно подвалы и принудительные работы.

В настоящее время руководство самопровозглашенных республик пытается воссоздать правоохранительные органы. Но пока процесс, осложненный хорошо известными «перегибами на местах», носит скорее стихийный характер. Поэтому сейчас в любом населенном пункте Луганской или Донецкой республик за правопорядком следят военные комендатуры, особые и специальные отделы, управления и отделения Министерства государственной безопасности, а еще и Комитета государственной безопасности. И самое главное - у каждой организации есть свои подвалы и «корочки», удостоверяющие статус борцов с преступностью с правом ношения оружия.

«Как раньше знакомились? Подрались пьяными в кабаке, помирились. Все, друзья. А сейчас задержали тебя, посадили в подвал, выпустили, подружились. Даже шутка такая есть. «Я тебя не знаю - ты у меня в подвале не сидел», - рассказывает один из бойцов комендатуры в Донецкой республике.

В большинстве случаев комендатуры, отделы, МГБ и КГБ следят друг за другом. «Комендачи» задерживают гэбистов или особистов и наоборот. С летних боевых действий ситуация не изменилась. Всякие «глупые» документы вроде ордеров, постановлений и т. д. так и не оформляются. Якобы подозреваемых просто задерживают и держат в подвале, сколько посчитают нужным.

Но надо отдать должное руководителям республик - борьба с правоохранительной махновщиной идет постоянно. Возобновляют работу прокуратуры, на службу возвращаются старые полицейские кадры. В частности, в самих Донецке и Луганске для задержания уже требуются постановления, выписанные прокурорами, а если это происходит по инициативе бойцов комендатур, МГБ, КГБ и т. д., с них спрашивают подробные рапорты с описанием того, по какой причине.

Еще одна примета конфликта на юго-востоке - то, с каким увлечением ополченцы придумывают себе позывные. Даже если у бойца нет радиостанции и его выход в эфир никак не влияет на оперативную обстановку, все равно у него есть позывной.

И в официальных документах вроде рапорта о задержании ополченцы продолжают писать вместо своих фамилий позывные. В результате на свет появляются очень интересные документы, когда боец Белка патрулировал район вместе с ополченцем Стрелка и, заметив странного человека, к тому же вооруженного, начал его преследовать. В результате после задержания выяснилось, что это был представитель комендатуры с позывным Кабан, у которого, правда, при задержании не обнаружилось документов, удостоверяющих, кто он такой.

Конечно, к настоящему времени сотрудники прокуратуры добились определенных успехов в борьбе с правоохранительной махновщиной. Но местные силовики продолжают знакомиться с новенькими через подвалы, а Белки и Стрелки - задерживать Кабанов.

Новая армия Новороссии

Сейчас в Донецкой и Луганской республиках идет формирование регулярной армии, которая будет состоять из двух армейских корпусов по две бригады плюс части и подразделения корпусного подчинения. В состав каждой бригады войдут стрелковые и танковые батальоны, артиллерийские дивизионы, включая РСЗО «Град», инженерные и разведывательные подразделения, а также ПВО. Еще в октябре часть бригад получила боевые знамена, а личный состав был приведен к присяге.

Военнослужащие новых формирований получили единообразную форму, были назначены штатные командиры - от комбригов и их заместителей до взводных. Руководство республик рассчитывает, что с окончательным формированием бригад вооруженные силы Новороссии избавятся от столь любимой ополченцами махновщины. Но пока надежды политической власти ЛНР и ДНР оправдываются не до конца.

Как уже было сказано, в начале лета ополченцы формировали отряды по территориальному принципу, чтобы защищать свои города и поселки. И не все готовы становиться регулярными частями, тем более носить единую форму, участвовать в строевых смотрах и заниматься плановой боевой подготовкой. Командованию новых бригад с трудом удалось переодеть своих военнослужащих из столь любимых «горок» и кроссовок в зимние утепленные костюмы-бушлаты, ботинки-берцы.

Но главные противники регулярной армии - полевые командиры. Некоторые из них по сути превратились в «военных губернаторов» городов и целых районов, которым подчиняются не только отряды ополченцев, но и гражданские власти. На таких командирах лежит и поддержание правопорядка в тех местах, где они находятся. Зачастую своим решением они могут убирать не только непонравившихся муниципальных чиновников, но и самих градоначальников, отправляя их в подвалы.

Несмотря на нелюбовь к уставу и дисциплине, многие рядовые бойцы постепенно переходят в регулярные бригады. «Нам что надо?! Чтобы одежду давали, боеприпасов много было, нормальное оружие. Чтобы кормили нормально и деньги платили. В бригадах все это есть. Мы подумали и согласились перейти. Но вот командиров мы сами раньше выбирали, а тут назначают, и что нам делать, если не понравится?» - рассуждает ополченец, записавшийся в формируемую в Донецкой республике бригаду.

Проблема единоначалия по-прежнему стоит очень остро. В летних боях в большинстве отрядов ополченцев царила откровенная анархия. Командира выбирали из понравившихся, коллективно обсуждали задачу и если хотели, то шли выполнять. Хотя, надо отдать должное, были и отряды с четкой воинской дисциплиной и единоначалием.

Пока недуг махновщины поддается лечению с трудом. На ротных построениях даже в новых бригадах можно наблюдать скорее коллективное обсуждение, местами напоминающее партийное собрание, нежели четкую постановку задач. Но постепенно регулярные войска Новороссии все-таки становятся полноценными частями и подразделениями.

Казачья вольница

Среди ополченцев не только в Луганской, но и в Донецкой республике достаточно много казаков. По разным оценкам, их доля составляла от 40 до 60 процентов. Но сейчас уже сложно подсчитать, сколько летом этого года было сформировано казачьих сотен и батальонов, сведенных в группировки типа Всевеликого войска Донского, которое возглавляет атаман Николай Козицын. Часть подразделений в ходе боев самораспустилась либо примкнула к другим отрядам, но многие сохранились до настоящего времени.

Отношение к казакам в Новороссии не всегда однозначное. Многие показали себя в боях очень хорошо. Казаки обоснованно славятся безграничной храбростью. Они готовы идти на противника, не считаясь с потерями. Много примеров, когда казаки бросались в почти самоубийственные атаки на украинские танки и артиллерию. Гибли сами, но наносили противнику большой урон. Хотя, по мнению многих командиров-ополченцев, ненужных жертв можно было бы избежать.

В то же время в казачьих подразделениях за редким исключением царит анархия даже по меркам ополченцев. Их подразделения могут самостоятельно сняться с позиций просто потому, что коллективно так решили. При этом не ставят в известность соседей. Казаки могут появиться там, где их не ожидают ни украинские силовики, ни ополченцы, ввязаться в бой, а потом так же легко уйти.

Во многом недоверие к казачьим отрядам связано с личностью атамана Николая Козицына. Его действия негативно воспринимались и полевыми командирами, и политическим руководством Луганской и Донецкой республик.

Фактически Козицын создал на юге Луганской республики независимую и неподконтрольную руководству ЛНР республику, где до недавнего времени правил почти единолично. Многие в руководстве Новороссии называли это место «черной дырой», где бесследно растворяется все, начиная от вооружения и заканчивая гуманитарной помощью. Стоит признать, что мнение небезосновательно.

Казаков пытаются ввести в состав регулярной армии ДНР и ЛНР, хотя это и вызывает сопротивление. Они не готовы подчиняться чужакам. Более того, выбор своего командира - одно из важнейших требований казачьих подразделений. Потому вопрос об их включении в регулярную армию Новороссии повис в воздухе. Есть предложение создать отдельные казачьи войска, в которых будут действовать свои правила и законы. Пока в руководстве ЛНР и ДНР такие инициативы воспринимаются скорее негативно.

Но именно среди казачьих командиров больше всего бывших офицеров, причем даже довольно редких военно-учетных специальностей, в частности ПВО, инженеров, связистов, артиллеристов. Это сказывалось в боевых действиях. К примеру, артиллерийские подразделения стреляли гораздо лучше в казачьих батальонах, чем в других отрядах ополченцев.

С другой стороны, именно казаки во время перемирия оказались во многом непредсказуемыми. Личный состав начал разбегаться. Некоторые уходили к другим командирам либо вообще возвращались домой, а те, кто оставался, начинали злоупотреблять спиртным, дебоширить. В настоящее время ситуация лучше, но все равно многие казачьи подразделения считаются анархистскими - и это на фоне уже описанной махновщины остальных.

Взгляд в будущее

То, что до недавнего времени в ЛНР и ДНР местами царила анархия, понятно многим. Приходится констатировать, что некоторых участников событий в Новороссии такая ситуация устраивает и сейчас. Но если не навести порядок, мирной и спокойно жизни не будет никогда.

Источник:vpk-news.ru

Автор: Bull
Прочитали - 262
Распечатать
Похожие новости:
Артиллеристы-новороссы работают спокойней и бьют точнее

Артиллеристы-новороссы работают спокойней и бьют точнее

Новости мира
Атаман Козицын об оперативной обстановке: казачья гвардия позиций своих не сдаст (видео)

Атаман Козицын об оперативной обстановке: казачья гвардия позиций

Новороссия
Чья власть на Донбассе?

Чья власть на Донбассе?

Политика
Слово за ополченцами

Слово за ополченцами

Политика
Армия Новороссии готова отбить атаку неонацистов (видео)

Армия Новороссии готова отбить атаку неонацистов (видео)

Новороссия
Армия Новороссии готова отбить атаку неонацистов

Армия Новороссии готова отбить атаку неонацистов

Новороссия
Слово за ополченцами-Военный совет Новороссии.

Слово за ополченцами-Военный совет Новороссии.

Новороссия
Полевые командиры Новороссии соберутся на совет

Полевые командиры Новороссии соберутся на совет

Новороссия
Игорь Стрелков об Алексее Мозговом и Военном совете

Игорь Стрелков об Алексее Мозговом и Военном совете

Новороссия
Полевые командиры ДНР и ЛНР соберутся на Военный Совет

Полевые командиры ДНР и ЛНР соберутся на Военный Совет

Новороссия
Киев и ополченцы снова винят друг друга в нарушении перемирия

Киев и ополченцы снова винят друг друга в нарушении перемирия

Политика
Олег Царёв: Новороссия есть — Новороссии быть!

Олег Царёв: Новороссия есть — Новороссии быть!

Новороссия
Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!!

Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!!

Новороссия
Царев представил флаг Новороссии

Царев представил флаг Новороссии

Общество
Вторая сессия Парламента Новороссии - 14 июля 2014

Вторая сессия Парламента Новороссии - 14 июля 2014

Политика
Кто на Донбассе воюет

Кто на Донбассе воюет

Общество
Пушилин объявил о создании регулярной армии Новороссии

Пушилин объявил о создании регулярной армии Новороссии

Политика
Сводка новостей Новороссии. 10 июня 2014г

Сводка новостей Новороссии. 10 июня 2014г

Политика
Контрразведка ЛНР заподозрила казаков в предательстве

Контрразведка ЛНР заподозрила казаков в предательстве

Политика
Ультиматум Киеву: Донецк готовится к решающей битве

Ультиматум Киеву: Донецк готовится к решающей битве

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика