Регистрация
» » Атомные последствия Майдана

Атомные последствия Майдана

19-12-2014, 10:29
Вряд ли год назад те, кто буйствовал на Майдане, задумывались о том, как скажутся на атомной безопасности Украины их безумства.

А результаты - налицо, да еще какие! До сих пор не ясно, что именно произошло на Запорожской АЭС и справедлива ли информация о том, что населению в окрестностях этой АЭС йод раздавать принялись…

А ведь именно ремонтом, который вдруг срочно потребовался третьему блоку Запорожской АЭС, украинские власти объясняют декабрьские «веерные» отключения электричества (а также нехваткой угля для ТЭЦ).

Да, необходимость ремонтировать блок действительно существует. Благодарить за это надо компанию Westinghouse, которая настойчиво продавливает использование «не родного» американского ядерного топлива на украинских АЭС советской постройки. Именно с этим топливом уже экспериментировали, что систематически приводило к аварийным ситуациям. Ну, не принимает советская АЭС чужое топливо, что тут поделаешь…

И в Чехии, на АЭС, оснащённой советскими ядерными реакторами, произошла разгерметизация американских сборок Westinghouse; после этого чешская сторона прекратила закупать американское ядерное топливо.

Руководитель секции эксплуатационной безопасности департамента безопасности ядерных установок МАГАТЭ Мирослав Липар предельно чётко заявил: «Замена украинскими атомными электростанциями топлива российского производства на американское невозможна… Это очень важно с точки зрения безопасности. Я думаю, что… так как на Украине есть правила, есть ядерная безопасность, есть регулятор, то этого не случится…»

Это предупреждение подтверждается печальным опытом попыток использования американского ядерного топлива или оборудования на атомных станциях Украины и других стран бывшего социалистического блока.

Об одном из таких случаев напомнил Липар: «Есть пример Ровенской станции, когда они поменяли только маленький кусочек металла на предохранительном клапане, который не был оригинальным. Этот факт повлек закрытие предохранительного клапана…»

Но в Минэнерго Украины сочли необходимым диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС, чтобы снизить зависимость от одного поставщика - российской компании ТВЭЛ. Украинский «Энергоатом» и компания Westinghouse продлили до 2020 года контракт на поставку американского ядерного топлива.

Но одним желанием компании Westinghouse взять под контроль поставки топлива для АЭС Украины дело не ограничивается. Речь, похоже, идёт не только о топливе, но и полном контроле над украинскими АЭС с их последующей ликвидацией.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко предупреждал в начале нынешнего года о ближайших перспективах атомной энергетики Украины: «Американцы собираются зайти на ядерный рынок Украины. План, который они не смогли реализовать в 2008-2010 году из-за низкого качества их ядерных программ. Сегодня же они хотят выдавить Россию из Украины.

Все реакторы и ядерное топливо на Украине - это российские технологии. Очень маловероятно, чтобы российский технологический цикл американцы смогли под себя приспособить. Следующая цель - уничтожение ядерной энергетики на Украине. Тогда Украина будет покупать энергию в Европе по совершенно другим ценам. Таким образом, реализуется план по превращению Украины в марионеточную колонию…»

Похожий сценарий американцы использовали в Болгарии. Им помогли верные вассалы из Евросоюза.

Рассматривая заявку Болгарии на вступление в ЕС, в Брюсселе решили, что нельзя принимать страну в Евросоюз вместе с АЭС «Козлодуй», построенной СССР. От Софии потребовали, чтобы за два часа до вступления Болгарии в Евросоюз на «Козлодуе» были остановлены два энергоблока. Кроме того, в Болгарии заканчивалось строительство атомной электростанции «Белене». Несмотря на то, что на неё уже были затрачены миллиарды долларов, строительство остановили. Зато болгарам посоветовали заменить АЭС солнечными батареями и ветряками, с тем расчетом, чтобы к 2020 году на них производилось 16% болгарского электричества...

Тем временем, цена на электроэнергию ТЭЦ «Марица Изток 1» и «Марица Изток 3», купленных американскими фирмами AES и Contour Global, стала возрастать из года в год. Если прогнозы Колесниченко осуществятся, то и Украина сможет насладиться ростом цен на электроэнергию по болгарскому сценарию.

Но даже в этом случае Украина по-прежнему будет играть важную роль в мировой атомной энергетике. Она станет европейским центром захоронения атомных отходов. Официально планируется расширение программы сооружения Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), в частности, его первой очереди (в 2017 году). Это означает, что в зоне Чернобыльской атомной электростанции построят могильник ядерных отходов. Скандал по этому поводу начался ещё несколько месяцев назад.

Народный депутат Екатерина Ващук сказала, что, по её мнению, такое решение - провокация. А могильник предназначен для хранения отходов не только из Украины, но и из других стран.

«Де-факто правительство скрыло от народа Украины намерение построить кладбище для ядерных отходов в Чернобыльской зоне», - ещё весной заявила тогда ещё народный депутат Украины Анна Герман.

Но украинское руководство жаждет угодить евроначальству. А недовольные могут возмущаться, сколько им угодно. ЦХОЯТ все равно будет достроен. А вздумай киевское начальство возражать - им такую «незалежность» пропишут... Должна же Европа иметь свою ядерную помойку.

Источник:narpolit.ru

Автор: Shef
Прочитали - 272
Распечатать
Похожие новости:
Украина как территория американских экспериментов

Украина как территория американских экспериментов

Политика
Очередная авария на Запорожской АЭС оставила без электричества целые районы в трех областях Украины

Очередная авария на Запорожской АЭС оставила без электричества целые

Новороссия
Ядерные проказы Киева

Ядерные проказы Киева

Политика
Иран и Россия подписали пакет соглашений о строительстве восьми энергоблоков АЭС

Иран и Россия подписали пакет соглашений о строительстве восьми

Политика
СМИ: Закупки ядерного топлива для украинских АЭС находятся под угрозой из-за долгов оператора

СМИ: Закупки ядерного топлива для украинских АЭС находятся под

Политика
Президент ОБСЕ и Швейцарии разделяет опасения о новой ядерной катастрофе на Украине

Президент ОБСЕ и Швейцарии разделяет опасения о новой ядерной

Новороссия
Игры патриотов с атомом

Игры патриотов с атомом

Политика
Болгария впервые купит топливо для АЭС не в России

Болгария впервые купит топливо для АЭС не в России

Экономика
АЭС в Болгарии построит американская Westinghouse

АЭС в Болгарии построит американская Westinghouse

Экономика
Украина – помойка с ядерными отходами

Украина – помойка с ядерными отходами

Политика
Минэнерго Украины: Киев не откажется от ядерного топлива из России

Минэнерго Украины: Киев не откажется от ядерного топлива из России

Политика
США готовят Украине второй Чернобыль

США готовят Украине второй Чернобыль

Экономика

"Росатом" продолжает обслуживать АЭС на Украине

Общество
Чем обернется Украины собственная ядерная халатность?

Чем обернется Украины собственная ядерная халатность?

Политика
Действия Киева толкают Украину к ядерной катастрофе

Действия Киева толкают Украину к ядерной катастрофе

Политика
Westinghouse на Украине: операция деатомизация

Westinghouse на Украине: операция деатомизация

Вооруженные силы мира
АЭС Украины на марше революции

АЭС Украины на марше революции

Политика
Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива

Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива

Экономика
ТВЭЛ поставит партнёрам топливо в полном объёме

ТВЭЛ поставит партнёрам топливо в полном объёме

Экономика
Украина строит завод по производству ядерного топлива

Украина строит завод по производству ядерного топлива

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика