Apple обвинила BBC в предвзятости за сюжет об условиях труда на заводе компании в Китае

Британская телерадиокомпания BBC спровоцировала скандал, связанный с нарушениями американской компанией Apple прав рабочих на заводах в Китае, где собирают iPhone 6, пишет The Daily Mail. Сотрудники BBC проникли на одну из линий по производству смартфонов и скрытой камерой сняли спящих рабочих.
Кроме того, в британской медиакомпании заявили, что Apple не выполняет условия предоставления необходимых документов, не выделяет сотрудникам места в общежитиях, а также не соблюдает права несовершеннолетних работников на заводах тайваньского производителя компьютерных комплектующих Pegatron, где тоже производятся телефоны американской компании.
Между тем эксперты уже успели выступить в защиту Apple. Они утверждают, что репортаж BBC не совсем правдиво отражает условия труда на предприятиях в КНР.
«Я думаю, что Apple делает (для соблюдения прав рабочих. - RT) достаточно - едва ли не больше, чем другие крупные электротехнические компании», - считает Дэн Видерман из организации по защите прав трудящихся Verite.
Журналисты BBC не только сняли на камеру изнемогающих от 12-часовых смен рабочих на китайском конвейере Apple. Один из репортёров сам устроился на завод и собирал компоненты для смартфонов iPhone 6. Ему пришлось работать в течение 18 рабочих смен без выходных, несмотря на все просьбы предоставить отдых.
Самой длинной сменой другого автора скандального репортажа стал 16-часовой рабочий день. Позже он рассказал: «Каждый раз, когда я возвращался в общежитие, я просто не мог пошевелиться. Даже когда я был голоден, у меня не было сил встать и поесть. Я просто хотел лежать и ничего не делать. А по ночам я не мог спать из-за стресса».
В самой Apple тоже прокомментировали материал BBC, заявив, что сон во время рабочей смены является распространённой практикой среди сотрудников заводов в Китае. В то же время эпизод с дремлющими рабочими будет расследоваться, отметили в американской компании.
Ситуация с тяжелейшими условиями труда на заводах Китая стала активно обсуждаться мировой общественностью в 2010 году, когда 14 рабочих предприятия, являющегося одним из крупнейших поставщиков Apple, покончили с собой.
Источник: russian.rt.com

Apple подала заявку на патент стилуса
Экономика
Apple заявила, что не будет передавать контент пользователей властям
Экономика
СМИ: Призывникам запретили брать в армию айфоны
Политика
СМИ: от компьютерного вируса могли пострадать сотни тысяч
Экономика
Новые продукты Apple
Экономика
Ажиотаж и ликование: как покупали iPhone разных поколений
Экономика
Фанаты Apple встали в очередь за еще не анонсированными iPhone
Экономика
Почему СМИ Китая ополчились против Apple
Общество
Производство нового iPhone начнут в следующем месяце
Экономика
Apple закупала золото для iPhone в России
Экономика
Компания Apple сокращает выпуск iPhone 5c
Экономика
Apple начала массово нанимать инженеров и рабочих в Азии
Экономика
Apple уступает в рейтинге Microsoft, Samsung и Sony
Экономика
Digitimes Research: Apple переплюнет Samsung в 2014
Экономика
Apple опровергла заявление о сотрудничестве с АНБ США
Общество
Apple не удалось запретить регистрацию driPhone
Экономика
Samsung: у Apple нет прав на красивый и сексуальный дизайн
Экономика
Возобновлены дела патентных претензий Apple и Google
Новости мира
Apple теряет китайский рынок смартфонов
Экономика
Власти США отменили запрет на импорт устройств Apple
Экономика