Как себя чувствовали журналисты на Украине

Вышеописанные страны выбраны не просто так: «Организация «Репортёры без границ» отмечает, что в 2014 году в мире было убито 66 журналистов при исполнении ими служебных обязанностей. На востоке Украины погибли шесть представителей СМИ, десятки ранены. Больше всего репортёров в этом году погибло в Сирии, на втором месте находится Палестина» - сообщает RT.
Репортеры, находящиеся в горячих точках чаще всего подвергают свою жизнь опасности, что бы донести всю правду о том ужасе, что происходит на войне. Притом все журналисты используют специальные отличительные знаки в горячих точках и не выглядят как военные. Виновными считаются националистические батальоны, подчиняющиеся олигархам, которые не подчиняются правительству и стреляют во всех, кто им не нравится.
К сожалению, причины по которым силовики обстреливают репортеров, не понятны. Ведь зафиксированных случаев стрельбы по журналистам довольно много. Может быть, батальоны, идеология которых - нацизм, не хотят, что бы мировое сообщество узнало правду, а может они обстреливают СМИ из-за своих неонацистских взглядов.
Мало того, что Украина находится не на последнем месте в списке по убитым и раненым журналистам, так она еще занимает первое место по количеству похищений корреспондентов: за год там были похищены 33 журналиста, в то время как в Ливии - 29, в Сирии - 27, а в Ираке - 20 репортёров. Думаю, все помнят, как были похищены корреспонденты канала «Звезда», «Life News», «НТВ» и т.д. Всем им были предъявлены обвинения «пособничество террористам», притом не было доказано ни одного такого случая.
Источник:maxpark.com

ОБСЕ: Украина заняла третье место в рейтинге самых опасных мест для
Политика
Украина заняла первое место по похищениям журналистов
Политика
Украина стала одной из самых опасных в мире стран для журналистов
Новороссия
Press Emblem Campaign: в 2014 году в мире погибли 128 журналистов
Общество
Жизнь за правду: в 2014 году в военных конфликтах погибли около 50
Общество
В России будет определен правовой статус журналистов, работающих в
Общество
The Guardian: Боевики ИГ убивают журналистов не только из западных
Политика
Журналист RT: На Западе все российские СМИ считают пропагандой – это
Политика
Журналист RT: На Западе все российские СМИ считают пропагандой, это
Политика
Госдума может ограничить поездки российских журналистов на Донбасс
Новороссия
Для журналистов предложили ввести геномную регистрацию
Общество
Рейтинг самых опасных стран для журналистов
Политика
Киев устроил геноцид народа с благословения Запада
Общество
Украинские журналисты возмущены работой пресс-службы АТО
Общество
В Украине подверглись нападениям почти 250 журналистов
Общество
Порошенко поручил обеспечить безопасность журналистов на Украине
Общество
Рогозин купил бронежилеты для российских журналистов
Общество
Командировка на смерть
Происшествия
Журналисты LifeNews стали свидетелями спецопераций
Общество
"Репортеры без границ": в 2013 году в мире убит 71 журналист
Происшествия