Регистрация
» » На пути к крепостному праву

На пути к крепостному праву

4-01-2014, 13:33
На пути к крепостному праву За нарушение правил регистрации в России ее граждан теперь можно не только штрафовать, но и отправлять в колонии.

В 2014 году в России начинает действовать закон, который позволит не только штрафовать, но и отправлять в колонии людей за нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Соответствующий законопроект президент Владимир Путин внес в Государственную Думу России в начале 2013 года. Несмотря на возражения правозащитников и экспертов, включая членов президентского Совета по правам человека, в декабре в почти неизменном виде этот закон был принят.

Закон появился под предлогом борьбы с "резиновыми квартирами" и незаконной миграцией. Из пояснительной записки к нему следует, что ежегодно в стране выявляются "многие тысячи жилых помещений ("резиновых домов"), в которых регистрируются сотни тысяч граждан без намерения вселения", при этом "многие из таких граждан уклоняются от исполнения ими конституционных обязанностей".

"Вы не платите налоги, скрываетесь от военкоматов, судов, судебных приставов и мешаете "другим государственным органам исполнять возложенные на них функции" - читается между строк пояснительной записки к президентскому законопроекту. Поэтому вас следует, во-первых, сосчитать, а во-вторых, припугнуть. И штрафом, и сроком до трех лет.

Педалируя принятие этого закона, его идейный вдохновитель - президент Владимир Путин говорил и о необходимости разобраться с незаконной миграцией, однако, по мнению руководителя Сети "Миграция и Право" правозащитного центра "Мемориал" Светланы Ганнушкиной, эта цель с принятием закона достигнута не будет: "С проблемами не надо бороться, проблемы надо решать, а мы, к сожалению, все время с проблемами боремся, - говорит Светлана Ганнушкина. - А боремся, это значит, что мы применяем репрессивные меры вместо того, чтобы провести анализ и понять, почему возникает та или иная проблема. Проблема "резиновых" квартир, и это я лично объяснила господину Путину, возникает потому, что в других законах регистрация по месту жительства становится на пути реализации прав. Например, люди приезжают в Россию по программе добровольного переселения, и как будто бы они едут туда, куда хочет государство, куда их приглашают, их признали соотечественниками, значит, государство хочет именно этих людей пригласить к нам в страну.

Однако самое главное, что дает эта программа, она дает возможность получить российское гражданство, но на пути к этому российскому гражданству стоит требование о регистрации по месту жительства. Человек приезжает в регион, куда его пригласили, либо он снимает там жилье, в этом жилье его не зарегистрируют постоянно, понятно, хозяева этого не сделают, потому что они не хотят его навсегда, и они ему не очень доверяют, что он оттуда снимется с регистрации, когда в этом уже не будет необходимости, или ему дают общежитие, и в общежитии его тоже не регистрируют по месту жительства. Значит, вот это отсутствие регистрации становится на пути к гражданству. Каждому хочется именно это получить, это самое главное, что дает эта программа. И вот находится добрый человек, который регистрирует у себя, рискуя тем, что потом будет сложно человека с этой регистрации снять, и понимая, что жить он у него не будет. Ну, так что нужно делать, чтобы не было "резиновых" квартир? Нужно убрать из закона о гражданстве требование о регистрации по месту жительства для подачи документов на гражданство тем, кто приехал по программе добровольного переселения, а не вводить дополнительные санкции".

Сомневается в целесообразности введения в действие закона, ужесточающего правила регистрации по месту жительства и месту пребывания, и Вячеслав Поставнин, в недавнем прошлом заместитель директора ФМС РФ, а ныне президент фонда "Миграция - XXI век". Он, в частности, обращает внимание на то, что закон создает парадоксальную ситуацию: при постановке на регистрационный учет иностранцы оказываются в лучшем положении, чем российские граждане. Во-первых, потому что они могут вставать на миграционный учет через почтовые отделения, что для граждан России не предусмотрено, а во-вторых, у иностранцев остается возможность вставать на миграционный учет по месту пребывания в нежилом помещении.

"Этот закон бьет прежде всего по людям, которые живут в соседних с Москвой областях, под Санкт-Петербургом и так далее, рядом с крупными городами. По российским гражданам он бьет, по мобильности местных граждан, - говорит Поставнин. - И значит, приедут еще внешние мигранты, которым не привыкать жить нелегально и платить взятки. Мы еще больше коррумпируем наши правоохранительные органы. Я вообще не вижу ни одного положительного момента в этом законе".

Если закон начнет действовать в неизменном виде, первыми нарушителями окажутся те, кто на неделе приезжает работать в большие города, а в выходные возвращается домой. Потому что никакие штрафы и угрозы не заставят жителя Твери, например, который работает и живет всю неделю в Москве, регистрироваться по месту пребывания. Хотя бы потому, что на эту регистрацию уйдет, по меньшей мере неделя, в конце которой он вернется к себе в Тверь.
Однако, по словам члена президентского Совета по правам человекаЕвгения Боброва, положения, предусматривающие привлечение к ответственности за отсутствие регистрации, сформулированы таким образом, что фактически вводят презумпцию виновности для граждан и провоцируют рост коррупции в правоохранительных органах.

"Недобросовестные сотрудники милиции и участковые будут вымогать взятки, проходя и в жилом фонде, и устраивая проверки на улицах,- считает Евгений Бобров. - Придумали, в Уголовный кодекс ввели понятие "фиктивной регистрации", по которому сумасшедшие штрафы, вплоть до лишения свободы. Совершенно ненужное понятие, и можно так каждого под эту гребенку загрести, объявить преступником. А самое страшное, что там концептуально неправильный подход заложен. То есть - есть у сотрудника полиции основания подозревать тебя в проживании без регистрации, и ты должен документ показать. Если ты его не показываешь или у тебя действительно нет регистрации - все, ты правонарушитель. И только если у тебя есть документ о том, что ты зарегистрирован в собственности в другом населенном пункте, Московской области или Ленинградской, или либо у тебя члены семьи, родственники, и ты проживаешь у них, но не зарегистрирован, то тогда ты не правонарушитель. То есть все равно тебе протокольчик выпишут, а ты уже потом пойдешь в группу разбора со всеми этими документами, кто родственник, какое у тебя жилье, и будешь доказывать, что ты не верблюд".

Противники закона солидарны: он, если и не возвращает Россию к крепостному праву, то уж прописку восстанавливает точно. А главное: предложенные нововведения никак не повлияют на существующее положение дел. "Резиновые квартиры" никуда не денутся, фирм, предлагающих помощь в регистрации, не убавится, нелегалы как приезжали, так и будут приезжать, а желающие скрыться от органов - скроются.

"Государство ставит нас в такое положение, что мы все должны чувствовать себя как безбилетный пассажир в трамвае, - сетует Светлана Ганнушкина. - В любую минуту нас за что-то могут привлечь к ответственности. Появится контролер - и мы все окажемся в чем-то виноваты. Нужно делать так, чтобы люди могли легализоваться, могли легально работать, и начинать надо, конечно, не с мигрантов, надо начинать с работодателя".

В свою очередь авторы законодательных инициатив продолжают заявлять, что закон не подменяет понятия уведомительного характера регистрационного учета граждан Российской Федерации и "никоим образом не ограничивает права граждан", связанные с частной собственностью, жилищные, а также иные права, предусмотренные Конституцией.

Источник:svoboda.org

Автор: Shef
Прочитали - 239
Распечатать
Похожие новости:
Житель Казани получил четыре года за

Житель Казани получил четыре года за "резиновую квартиру"

Общество
Россия ратифицировала соглашение с Таджикистаном о мигрантах

Россия ратифицировала соглашение с Таджикистаном о мигрантах

Политика
ФМС приступит к проверкам

ФМС приступит к проверкам "резиновых квартир" после каникул

Общество
Путин подписал закон о

Путин подписал закон о "резиновых квартирах"

Политика
Президент Украины подписал евроинтеграционный закон о выборах

Президент Украины подписал евроинтеграционный закон о выборах

Политика
Александр Подрабинек: власть шпаны

Александр Подрабинек: власть шпаны

Политика
У пациента должна появится выбор больниц

У пациента должна появится выбор больниц

Общество
Госдума окончательно приняла закон о

Госдума окончательно приняла закон о "резиновых квартирах"

Общество
Президент мигрантам не указ

Президент мигрантам не указ

Политика
В России могут ввести новый порядок регистрации символики НКО

В России могут ввести новый порядок регистрации символики НКО

Общество
Мигрантов

Мигрантов "просканируют" на границе

Общество
Россиянам разрешают прописываться на дачах

Россиянам разрешают прописываться на дачах

Общество
Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Политика

"Аэрофлот" приступает к регистрации бюджетной авиакомпании

Экономика
Суд отказал

Суд отказал "Народному альянсу" в регистрации

Политика
Еще две лесбиянки обжаловали отказ зарегистрировать их брак

Еще две лесбиянки обжаловали отказ зарегистрировать их брак

Общество
Роскомнадзор вдвое ускорил процедуру регистрации СМИ

Роскомнадзор вдвое ускорил процедуру регистрации СМИ

Общество
В Черногории подтвердили законность регистрации фирмы Навального

В Черногории подтвердили законность регистрации фирмы Навального

Политика
Навального могут снять с выборов до 30 августа

Навального могут снять с выборов до 30 августа

Политика
Кандидатам в депутаты без причины отказали в регистрации

Кандидатам в депутаты без причины отказали в регистрации

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика