Регистрация
» » Триколор не уважают ни в мире, ни в самой России

Триколор не уважают ни в мире, ни в самой России

6-08-2013, 13:38
Триколор не уважают ни в мире, ни в самой России

Представить себе надругательство над флагом СССР невозможно даже в теории.

Надругательство над флагом страны – дело вообще мерзкое. Надругательство же над флагом страны, с которой твоя страна находится чуть ли не в партнерских отношениях (как, нас, по крайней мере, пытаются уверить), строго говоря, является провокацией и преступлениям против твоей собственной страны.

Судить музыкантов Bloodhound Gang должен был бы даже не российский суд, а суд США. Вот представим себе ситуацию: эстрадный артист СССР на сцене публично оскорбляет флаг Германии. А на календаре, скажем, год 1940ой, ну или весна 1941го. Нужно ли гадать, на сколько лет он уехал бы после этого, куда и по какой статье?

Прочем, рок-музыканты, все свои песни посвящающие проблемам сексуальной неудовлетворенности, могли не вполне понимать, что они делают. Чем сумели одновременно заслужить оценку от Мединского (аттестовавшего их как «идиотов»), Макфола, Неверова и т.д. Возмущенные граждане их избили, официальные власти – выдворили из страны, СК начал расследование. Вроде как все нормально.

Макфолл, правда, осудил и меры физического воздействия, примененные к музыкантам гражданами, похожими на казаков. Но если он представит себе ситуацию, когда группа певцов, оскорбивших флаг США на гастролях в Канаде, затем окажется на территории одного из штатов Америки и встретится там с группой граждан, похожих, скажем, на ковбоев, то поймет, что последствия могут оказаться и худшими. Правда, скорее всего, в США гражданам не придется прибегать к инициативным мерам воздействия – вероятнее всего, что этих певцов уже у трапа самолета задержит полиция. Более того, при современных повадках США, они просто сразу потребуют у той страны, где будет оскорблен их флаг, задержать и выдать ей преступников.

И, строго говоря, это правильно. Великая держава должна преследовать и наказывать за покушение на ее интересы любого, где бы он подобное действие не совершил. Причем, если эти рок-музыканты надругались над флагом государства, в которое сами же собирались ехать, то они действительно либо полные идиоты, как и написал Мединский, либо полные наглецы. И власти РФ были абсолютно неправы, выдворяя их из страны – они должны были их задержать и привлечь к ответственности, как только те оказались на территории России.

Повторюсь — с этой точки зрения все более или менее однозначно.

Только есть и другая сторона вопроса, также требующая осмысления. Во-первых, в канун оскорбления российского триколора те же музыканты еще более оскорбительно надругались над жовто-блакитным флагом Украины, причем действием, которое, проведенное публично (даже не по отношению к государственному символу, а просто в силу своего публичного исполнения), уже попадает под статью УК. Как относится к этому власть Украины – это ее дело. Хотя то, что она к этому, кажется, не отнеслась никак, только демонстрирует, что украинская государственность попросту не состоялась.

Во-вторых, есть момент, объединяющий и флаги Украины и России, и акты надругательства над ними: это флаги стран СНГ, то есть, государств, провозгласивших свое существование на территории разделенного ими прежнего единого государства. Причем именно тех стран, которые были участниками Беловежского сговора, в результате которого было объявлено о прекращении существования СССР (третьим участником, как известно, была Белоруссия).

Собственно говоря, музыканты надругались не над флагами государств, а над флагами осколков государства, ярко продемонстрировав тем самым, что думают об их государственности. И надругались представители США, считающие себя «страной-победительницей». Хотя сложно себе представить, что так демонстрировать свое отношение к флагу гитлеровской Германии стали бы вошедшие на ее территорию советские солдаты: фашистский флаг могли сорвать, кинуть в костер, публично разорвать – но не совершать те действия, которые совершил американцы.

Может быть, дело просто в разном уровне воспитанности гражданина СССР и гражданина США. Может быть – в том, что гитлеровский флаг был для советского солдата флагом врага, разгромленного в открытом бою и сражавшегося за свое дело до конца. Тогда как флаг РФ и Украины – это флаги, в общем-то, тех. кто сам разрушал свою страну и сам объявил себя побежденными. Менее омерзительным и наглым от этого поступок американцев не становится.

Но все таки нужно признать: вряд ли подобное могло быть публично совершенно, пусть даже в разгар «холодной войны», по отношению к флагу СССР. И тем более – на территории страны, входящей в «зону ответственности» страны-союзницы СССР. И не потому, что не позволили бы власти этой страны: просто этого не позволили бы себе сами потенциальные участники. Потому, что СССР – это было одно. И статус его в мире был один. А РФ, не говоря уже об Украине – это другое. И статус у них совсем другой.

Флаг СССР – это флаг СССР. И что он означает, как и то, что и кто стоит за ним, было понятно всем. Флаг РФ – это флаг РФ. И что он означает и что стоит за ним – это непонятно никому. В том, как расценивать нанесенное оскорбление, страна, скорее всего, действительно едина. Но фактом является и то, что она абсолютно не едина в отношении к самому российскому триколору. Он не вызывает открытых споров и неприятия, но он не вызывает ощущения значимости, кроме как для экзальтированных болельщиков на футбольных и хоккейных матчах, да и те используют этот флаг, потому что другого, в общем-то, нет.

Если попытаться на улице сжечь, разорвать или растоптать этот триколор – органы правопорядка возможно, и задержат. Но граждане равнодушно пройдут мимо, не возмутятся и не вступятся. И это не случайно. Триколор никого не объединяет и не является носителем объединяющих исторических смыслов. Если в 1990е годы он являлся флагом того политического сегмента общества, который рассматривался как победивший, то сегодня он перестал быть и таковым.

Триколор стали активно использовать в петровские времена, но исключительно как флаг торгового флота. Не больше. Официальным национальным флагом его объявили при Николае Втором, и это как минимум не лучшее время для олицетворения российской государственности и темы единства общества. Потом его использовали белые правительства, потом – коллаборационисты, перешедшие на сторону Гитлера. Кто стал его использовать в 1990е – тоже, в общем-то, понятно. Но сегодня власть не у тех, кто захватил ее в те годы.

Более того: хотя триколор и признали официальным государственным флагом РФ, ни один из политических секторов общества не воспринимает его как свой. Коммунисты пользуются красным флагом. Националисты – черно-желто-белым, который объявили монархическим (его вводил Александр Второй но отменил Николай Второй). Те, кто называют себя «либералами», в последние два года избрали своим «геральдическим» цветом белый. Этим, они кончено, вызывают ассоциации скорее со сторонниками династии Бурбонов, чем с демократами, но это их дело. Важнее то, что и они, по сути, отказались от триколора.

Но тогда получается, что триколор - своего рода «ничейный флаг». От силы – флаг официальной российской власти, в общем-то, не представляющей ни одну из частей общества. То есть бесспорно омерзительное надругательство над официальным символом РФ все-таки ставит и вопрос о том, почему этот самый символ не вызывает пиетета. И о том, что он все же мало подходит на роль государственного знамени России.

Сергей Черняховский
Автор: admin
Прочитали - 477
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика