Регистрация
» » БОРН без превосходства

БОРН без превосходства

22-12-2014, 13:32
Рассмотрение в суде дела «Боевой организации русских националистов» не удастся закончить до Нового года из-за постоянно возникающих проблем с присяжными

В Мособлсуде продолжают слушать дело «Боевой организации русских националистов». Там по-прежнему удается сохранить коллегию присяжных заседателей (напомним, что в ней уже нет запасных), но закончить рассмотрение дела до Нового года суд, по-видимому, отчаялся. Заседание в пятницу было отменено - одна из присяжных заболела.

Суд прервался на стадии допросов обвиняемых. Показания дали двое из четырех подсудимых - Максим Баклагин (см. «Новую», № 141) и Вячеслав Исаев. Два друга проходят по одним и тем же эпизодам: убийства антифашистов Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, судьи Эдуарда Чувашова, таксиста Соса Хачикяна и покушение на участкового Гагика Беняминяна.

Показания 29-летнего Исаева повторяли рассказ Баклагина. На бесконтрольную миграцию и притеснение националистов его внимание обратил их общих знакомый Алексей Коршунов - бывший прапорщик ФСБ, которого следствие считает исполнителем убийств Ивана Хуторского и Эдуарда Чувашова. (К ответственности Коршунова уже не привлекут, он подорвался на собственной гранате в 2011 году, когда скрывался в Украине.) Он же познакомил Баклагина и Исаева с Никитой Тихоновым, ныне осужденным и за убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, и за преступления в составе БОРН.

По словам обвиняемых, именно Тихонов в марте 2009 года передал им адрес Ильи Джапаридзе. Студента «Вышки» убили 27 июня. С оружием работали Баклагин и Юрий Тихомиров, Исаев участвовал в качестве водителя. После этого преступления, рассказал Исаев, Коршунов и Тихонов стали относится к ним «более доверительно». Осенью 2009-го Тихонов объяснил новобранцам, что каждое убийство следует сопровождать рассылкой в СМИ от имени БОРН.

Вскоре Тихонов и Коршунов предложили Баклагину и Исаеву убить одного из неформальных лидеров московских антифашистов Ивана Хуторского. В последних числах октября Тихонов продал Баклагину и Исаеву наган. В начале ноября Никиту задержали по подозрению в убийстве Маркелова и Бабуровой, но его соратники решили довести дело до конца. 16 ноября Баклагин и Исаев выследили Хуторского, а Коршунов расстрелял его в подъезде.

После ареста Тихонова организационная роль перешла к бывшему чекисту Коршунову. По словам подсудимых, это он предложил убить нескольких кавказских спортсменов - Коршунов знал пару залов, где тренировались исключительно южане. Однако Коршунов на долгое время пропал, и друзья решили действовать вдвоем. 24 декабря 2009 года у стадиона «Наука» на Большой Академической улице Исаев выстрелил из обреза в Максима Абдуллаева. Баклагин был на подстраховке. Позже националисты услышали по радио, что убит чемпион мира по тайскому боксу. «Мы опешили даже, ведь специально мы цель не выбирали», - рассказал Исаев.

Весной 2010 году Баклагин и Исаев по просьбе Коршунова установили место жительства и график передвижений судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который выносил обвинительные приговоры группировкам малолетних националистов. В самом убийстве подсудимые участия не принимали - Коршунов застрелил судью самостоятельно из того же нагана, что и Хуторского.

Вячеслав Исаев. Фото РИА Новости

Убийство Соса Хачикяна 15 сентября 2010 года Баклагин и Исаев спланировали и совершили без посторонней помощи. Подсудимые прочитали на сайте LifeNews, что таксист избил сотрудницу «Евросети», от чего у той якобы случился выкидыш. (В суде эта сотрудница заявила, что даже не была беременна.) Баклагин признался, что выстрелил в Хачикяна из обреза. А Исаев - что бросил листовку «Это за ребенка. БОРН».

Наконец, Исаев рассказал о своем последнем преступлении - неудавшемся покушении на участкового Беняминяна в марте 2011 года. К этому времени Баклагин и Исаев уже перебрались на съемную квартиру в город Александров Владимирской области. Баклагин, по словам Исаева, был подавлен жизнью в бегах (с октября 2010 года у националистов начали проходить обыски), поэтому Вячеслав взялся за дело в одиночку. По информации на сайте ДПНИ, под покровительством Беняминяна узбекская семья притесняла русскую учительницу в коммунальной квартире. (В суде выживший полицейский рассказал, что за много лет до этих событий перевелся на другой участок.) Исаев в течение месяца приезжал в Москву на электричке и следил за участковым, а 3 марта попытался расстрелять его через стекло машины. Позже он узнал, что ранения оказались несерьезными.

- Делать рассылку от имени БОРН мне показалось стыдно. В интернете писали о киллере-неудачнике. Сейчас понимаю, что и слава богу, - говорил Исаев.

- Я думал, что убийства к каким-то хорошим изменениям приведут. Мы с Баклагиным стали задумываться, для чего все это? Одобрения в обществе не было, сложно одобрять убийства. Обсуждали план сдачи властям. Но не успели сдаться - нас задержали 26 июня 2012 года.

Исаев также отметил, что считал лидерами БОРН Никиту Тихонова и Алексея Коршунова, но несколько раз слышал от них о каком-то Илье. Сейчас он догадывается, что речь шла об Илье Горячеве. По словам Никиты Тихонова, который был допрошен по этому делу в качестве свидетеля, предложения о некоторых убийствах, за которые судят участников БОРН, поступали именно от Горячева. А тому - якобы от «властных знакомых» из администрации президента. В суде звучали имена одного из бывших лидеров движения «Местные» Леонида Симунина и даже Владислава Суркова. Но если вероятность увидеть этих людей на допросе в Мособлсуде ничтожно мала, то Илью Горячева могут допросить уже сегодня, 22 декабря.

Материалы дела в отношении самого Горячева, находящегося под следствием, выделены в отдельное производство. Последующий суд над ним может стать заключительным процессом в трехходовке следователя СК Игоря Краснова, который сначала «посадил» Никиту Тихонова во многом благодаря показаниям Ильи Горячева, теперь довел до суда еще четырех участников банды, которых «сдал» ранее молчавший Тихонов, а вскоре на основе полученных в том числе в Мособлсуде признаний, по-видимому, отправит на скамью и предполагаемого вдохновителя БОРН.

Источник:skandaly.ru

Автор: Nata
Прочитали - 267
Распечатать
Похожие новости:
Исаев вернулся в руководство

Исаев вернулся в руководство "Единой России"

Политика
В Генсовете ЕР не подтвердили информацию о возвращении Исаева в руководящие органы партии

В Генсовете ЕР не подтвердили информацию о возвращении Исаева в

Политика
Евгения Хасис: адвокат Ходорковского был в списке

Евгения Хасис: адвокат Ходорковского был в списке "на ликвидацию"

Происшествия
Участница БОРН: группировка совершала убийства, чтобы добиться легализации националистов

Участница БОРН: группировка совершала убийства, чтобы добиться

Происшествия
Участница БОРН рассказала о поставках оружия для националистов

Участница БОРН рассказала о поставках оружия для националистов

Общество
Хасис заявила о планах БОРНа убить адвоката Ходорковско

Хасис заявила о планах БОРНа убить адвоката Ходорковско

Общество
Три участника нацгруппировки БОРН полностью либо частично признали вину в суде

Три участника нацгруппировки БОРН полностью либо частично признали

Происшествия
Трое подсудимых по делу группировки БОРН частично признали вину

Трое подсудимых по делу группировки БОРН частично признали вину

Общество
Мособлсуд с восьмой попытки отобрал присяжных по делу националистической группировки БОРН

Мособлсуд с восьмой попытки отобрал присяжных по делу

Происшествия
Националист Горячев оставлен под арестом до 8 марта

Националист Горячев оставлен под арестом до 8 марта

Происшествия
Учитель должен быть националистом

Учитель должен быть националистом

Общество
Прокурор попросил 20 лет для националиста Тихонова

Прокурор попросил 20 лет для националиста Тихонова

Общество
Начался суд по делу руководителя БОРН

Начался суд по делу руководителя БОРН

Общество
Националист Тихонов признался в убийствах по делу БОРН

Националист Тихонов признался в убийствах по делу БОРН

Общество
Дело БОРН рассмотрят присяжные

Дело БОРН рассмотрят присяжные

Общество
Дело активистов БОРНа передали в суд

Дело активистов БОРНа передали в суд

Общество
Сурков станет свидетелем по делу об убийстве Маркелова

Сурков станет свидетелем по делу об убийстве Маркелова

Политика
Политическая сторона дела

Политическая сторона дела "БОРН"

Политика
Арест основателя БОРН Ильи Горячева продлен до апреля 2014 года

Арест основателя БОРН Ильи Горячева продлен до апреля 2014 года

Политика
Украина выдала России подозреваемого в экстремизме

Украина выдала России подозреваемого в экстремизме

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика