Регистрация
» » Немцы охвачены тревогой

Немцы охвачены тревогой

22-12-2014, 14:34
Центром антиисламистских выступлений в Германии стал Дрезден.

В Дрездене несколько дней шли демонстрации против нынешней иммиграционной политики. Собравшиеся считают, что дело идёт к исламизации страны. Их не устраивают огромные траты на приезжих, которые из своего кармана оплачивают немецкие налогоплательщики. Постепенно подобные выступления охватили и другие города страны.

Месяцем ранее акции протеста против иммиграционной политики прошли в Кёльне. Там представители салафитской общины попытались организовать шариатские патрули, которые полиция пресекла. Одновременно в городе, славящемся крупнейшим в Германии собором, решили открыть большой исламский центр. Ультраправые вывели на улицы тысячи людей, дело дошло до стычек с полицией и вышедшими навстречу представителями левых политических сил.

Выход немцев на улицу во многом стал следствием сообщений о том, как ведут себя некоторые приезжие из мусульманских стран.

По данным МВД Германии, сегодня в рядах Исламского государства (ИГ) в Ираке и Сирии воюют свыше 550 граждан страны, более 50 из них погибли. А какое-то количество, повоевав, вернётся в Германию.

И что они там могут устроить - остаётся только догадываться.

Канцлер Ангела Меркель откликнулась на демонстрации словами о том, что недопустимо обижать людей по религиозному признаку. Социал-демократы провели демонстрацию под антинационалистическими лозунгами. Однако обе партии правящей коалиции словно не заметили одно важное обстоятельство. Если раньше на антииммигрантские митинги выходил преимущество актив ультраправых движений, то в Дрездене собрались обычные люди.

Опросы показывают, что сегодня около половины немцев высказывают серьёзные опасения по поводу «исламизации страны». Данная цифра растёт ежегодно если не в геометрической, то уж точно - в арифметической прогрессии. Так что когда-то критическая масса может обернуться крупными выступлениями. Действия Исламского государства, которое, как выясняется, пустило в Германии глубокие корни, стали последней каплей, переполнившей чашу терпения многих бюргеров.

Как мусульмане Германию заселяли

Первые большие мусульманские общины появились тогда ещё в Западной Германии чуть более 50 лет назад. Тогда США надавили на власти ФРГ, чтобы те приняли семь тысяч жителей Турции, где в то время бушевал экономический кризис. Тогдашние западногерманские руководители всячески сопротивлялись. Они указывали на несовместимость немецкого и турецкого менталитетов. Однако суверенитет ФРГ был ограниченным, и первые турецкие гастарбайтеры в страну переселились.

Постепенно в политической элите страны возобладало мнение, что государство, несущее на себе «родовое пятно» нацизма, должно стать более открытым к иноземцам. В итоге в 1974 году приняли закон о воссоединении семей. Благодаря этому к турецким рабочим смогли приехать родственники - порой очень дальние. Многие из них ранее жили отнюдь не в Стамбуле и Анкаре, а в патриархальных деревнях. А там царили нормы шариата, мало совместимые с немецкими. И их они перенесли на новую родину.

Вслед за турками в страну поехали сотни тысяч беженцев из различных горячих точек - Сирии, Ирака, Сомали, Афганистана, Северной Африки, Боснии, Косово. Живёт в Германии и несколько тысяч выходцев с Северного Кавказа. В большинстве вышеперечисленных мест нравы ещё суровее и патриархальнее, нежели в Турции. Очень часто туркам или арабам, имеющим немецкий паспорт, «выписывали» жён с их родины. В Германию они приезжали, рожали детей, сидели дома. И даже немецкий язык не учили.

Уже в 2000 году начал действовать закон «О праве почвы». Согласно ему любой ребёнок, родившийся в Германии, получал право на немецкое гражданство.

На него выплачивались пособия, он должен был идти в немецкую школу. Но возникла новая проблема: дома эти дети говорили исключительно по-турецки или по-арабски. Германия, немецкая культура, ценности, государство, образ жизни - всё им было чуждо. Учитывая высокую рождаемость в традиционных семьях и низкую - у немцев, процент таких детей всё время рос.

Сегодня в Германии живут почти пять миллионов мусульман (примерно 6% населения). Примерно две трети из них - выходцы из Турции. Среди граждан последней около трёх четвертей составляют турки, четверть - курды. Оставшаяся треть мусульман - арабы, афганцы, албанцы, боснийские мусульмане. Количество мечетей в ФРГ за последние десятилетия выросли в разы. Если в 1970 году их было всего три, то теперь - свыше 2,5 тысяч. Некоторые районы Берлина, Гамбурга, Франкфурта-на-Майне постепенно утратили европейский облик.

Как государство взращивало «Исламское государство»

Нельзя сказать, что среди немецких мусульман никто не вписался в общество. Достаточно взглянуть на список депутатов Бундестага - и в глаза немедленно бросится несколько турецких имён и фамилий. Режиссёр Фатих Акын или певец Таркан замечательно преуспели в шоу-бизнесе. Многие игроки сборной Германии по футболу тоже имеют турецкое или арабское происхождение.

Но с иными дело обстоит куда хуже. Уровень безработицы среди иммигрантов и их детей достигает 11,5%, в то время как у немцев - 5,8%. Доля тех, кто не получил среднего образования, составляет среди иммигрантов 15%, а среди немцев колеблется в районе двух процентов. Никакого профессионального образования не имеют 45% иммигрантов и только 20% коренных жителей.

Официальной статистики по преступности нет, но косвенные данные свидетельствуют о том, что её уровень среди иммигрантов значительно выше, чем у немцев.

И ведь не стоит говорить о том, что вся вина лежит исключительно на приезжих. Само государство разрешило им ничего не делать и не учиться. Ведь размер социального пособия в стране превышает 350 евро на взрослого человека и 250 - на ребёнка.

И эти деньги люди получают на руки. Сюда не входят расходы на оплату жилья, еда в социальных столовых, скидки на медицинскую и юридическую помощь - о них тоже позаботилось государство. Точнее, немецкие налогоплательщики, пополняющие казну.

И что имеем на выходе? А то, что только каждый четвёртый выходец из мусульманских стран сегодня готов вписаться в немецкое общество, жить по закону и в соответствии с местными традициями и ценностями. Выходит, что остальные предпочитают жить по нормам шариата - полностью или частично. И речь идёт примерно о трёх миллионах человек, которые не воспринимают Германию с её однополыми браками, нудистскими пляжами и т.п. Иным не нравится даже то, что немки ходят с короткими рукавами и в шортах. Для турецкой деревни такая одежда ведь неприемлема.

И значительная часть таких «новых немцев» оказываются замечательной мишенью для пропаганды радикальных исламистов. Во многие иммигрантские районы даже полиция не всегда заходит, а что происходит в той или иной мечети - сведения приходили весьма смутные. И в итоге выяснилось, что 11 участников терактов 11 сентября 2001 года посещали мечеть «Таиба» в Гамбурге.

Мультикультурный тупик

Изменилось ли что-то с тех пор? Разве что в Берлине, Баварии, Баден-Вюртемберге и Северном Рейне-Вестфалии приняли законы о запрете на ношение хиджабов в школах. А тем временем в 2013 году МВД Германии отчиталось о пресечении деятельности сразу трёх радикальных исламистских организаций. Глава ведомства Ханс-Петер Фридрих предложил выселять из страны иностранцев, замеченных в религиозном экстремизме. Но не прошло.

Государство практически ничего не делало, продолжало платить пособия и даже в годы кризиса не стимулировать процесс выхода иммигрантов на рынок труда. А радикальные имамы и проповедники продолжали свою деятельность. И стоит ли удивляться, что граждане Германии пополняют ряды Исламского государства? А потом ведь они вернутся, уже в прямом смысле понюхав порох и полные решимости бороться с «неверными»...

Политика мультикультурализма в Германии потерпела крах - и это в своё время признала даже Ангела Меркель.

Выходцы из турецкой и арабской глубинки от родных корней оторвались, а к немецкому «берегу» так и не пристали - несмотря на все пособия и льготы.

Будучи потерянными и живя крупными группами в своих кварталах, они попадают в ловкие сети исламистских пропагандистов.

И теперь немецким властям придётся приложить огромные усилия, чтобы распутать данный исламистский узел. Узел, который они безоглядно завязывали несколько десятилетий.

Источник:stoletie.ru

Автор: Memory
Прочитали - 268
Распечатать
Похожие новости:
Гнев немцев застал правительство Меркель врасплох

Гнев немцев застал правительство Меркель врасплох

Политика
Чеченцы под влиянием исламистской пропаганды

Чеченцы под влиянием исламистской пропаганды

Общество
Граждане Германии просят канцлера забыть о Крыме

Граждане Германии просят канцлера забыть о Крыме

Политика
?Исследование: иммигранты приносят пользу экономике Германии

?Исследование: иммигранты приносят пользу экономике Германии

Политика
Антиисламистские движения набирают силу в Германии

Антиисламистские движения набирают силу в Германии

Общество
Тысячи курдов в Германии выступили с протестом против

Тысячи курдов в Германии выступили с протестом против "Исламского

Политика
Национальный вопрос в Германии. Предупреждение из Кельна

Национальный вопрос в Германии. Предупреждение из Кельна

Политика
Эксперт: Правительство Германии закрывает глаза на проблемы иммиграции и исламизма

Эксперт: Правительство Германии закрывает глаза на проблемы

Политика
Меркель увидела решение иммиграционной проблемы в интеграции

Меркель увидела решение иммиграционной проблемы в интеграции

Политика
Ангела Меркель видит решение иммиграционной проблемы в интеграции

Ангела Меркель видит решение иммиграционной проблемы в интеграции

Политика
Зачем ФРГ содержит на пособии террористов и их семьи?

Зачем ФРГ содержит на пособии террористов и их семьи?

Общество
Активность

Активность "ИГИЛ" заставила Европу бояться новых терактов

Политика
Германия озабочена ростом мигрантов с востока

Германия озабочена ростом мигрантов с востока

Политика
Немецкие бойцы исламистского фронта

Немецкие бойцы исламистского фронта

Политика
Ангелу Меркель обвинили во лжи

Ангелу Меркель обвинили во лжи

Политика
Немцы против активизации внешней политики Германии

Немцы против активизации внешней политики Германии

Политика
Румыны будут кормить немецких пенсионеров?

Румыны будут кормить немецких пенсионеров?

Общество
Более 15 тысяч россиян просили убежище в Германии в 2013 году

Более 15 тысяч россиян просили убежище в Германии в 2013 году

Общество
Хороша страна Болгария, но Германия лучше всех?

Хороша страна Болгария, но Германия лучше всех?

Политика

"Мультикультурный" провал Германии

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика