Регистрация
» » Сердюкова могут посадить, чтобы отвлечь внимание от кризиса

Сердюкова могут посадить, чтобы отвлечь внимание от кризиса

22-12-2014, 17:29
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков предстанет перед судом по делу «Оборонсервиса», главной фигуранткой которого является бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Правда, в качестве свидетеля. Однако думская фракция КПРФ уже собрала необходимое количество подписей для того, чтобы инициировать парламентское расследование в отношении самого Сердюкова. По мнению экспертов, вполне возможно, что на этот раз уйти от ответственности ему не удастся. Просто потому, что экс-министру уготована роль сакральной жертвы, которую год назад специально амнистировали с целью приберечь для трудных времён.

В процесс бывшего высокопоставленного чиновника вызвала судья Пресненского суда Татьяна Васюченко. Допрос запланирован на 23 декабря. В качестве свидетеля Сердюков пребывает с самого начала дела «Оборонсервиса», обвиняемым он побывал только по делу о халатности, повлекшей причинение крупного ущерба. Недавно глава СКР Александр Бастрыкин так высказался об этом в своём выступлении перед Советом Федерации: «Большое было желание привлечь Сердюкова. Тома целые перерыли документов - одну подпись его нашли. Там есть островок в Астраханской области, и это единственный документ, где он дал распоряжение построить дорогу за счёт средств Минобороны - 7 или 8 млн рублей на эту несчастную дорогу (к базе отдыха, принадлежащей его зятю Валерию Пузикову. - Ред.). Можно за это на 25 лет в тюрьму сажать? Нет, поэтому попал под амнистию. Мы выполнили работу на твёрдую «четвёрку».

«Надо всерьёз вносить»

Попытки всё-таки засадить бывшего министра обороны на нары в парламенте предпринимались уже не раз. Ровно год назад коммунисты направили соответствующее обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В феврале этого года палата рассмотрела предложение КПРФ, его поддержали 202 депутата. Но инициативу заблокировали единороссы.

В качестве аргумента приводился тот факт, что в отношении Сердюкова уже проводится расследование уголовного дела по факту халатности. Речь шла о том самом строительстве дороги к базе отдыха «Житное», которому сопутствовало причинение государству ущерба на сумму более 56 млн рублей.

Внося обращение повторно, коммунисты подчёркивают: «Как стало известно из СМИ, уголовное дело в отношении Сердюкова было прекращено ещё 14 февраля 2014 года, то есть за 12 дней до обсуждения вопроса в Госдуме». Также авторы обращения отмечают: общество ничего не забыло, и избиратели на встречах с депутатами постоянно спрашивают их, где находится бывший министр, кто его покрывает, почему его деятельность не расследуется? По словам руководителя фракции КПРФ Геннадия Зюганова, вопрос будет вынесен на рассмотрение Госдумы после новогодних праздников: «Можно внести и на следующей неделе, но я объективно смотрю на происходящее - осталось несколько дней. Если собираемся всерьёз разбираться, надо и всерьёз вносить».

Однако первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин не верит в перспективы парламентского расследования коммунистов. «Сомневаюсь, что Сердюков в данной ситуации станет сакральной жертвой, - говорит политолог. - Жертву кто приносит? Должен быть жрец. Коммунистам, я думаю, такой чести не доверят. Если кто-то и будет этим заниматься, то только власть. А то что же получается - власть за всё отвечает, а коммунисты получат дивиденды? К тому же люди не очень понимают, что такое «парламентское расследование». У нас же не Америка. Если Сердюков подвергнется наказанию в результате парламентского расследования, то это вряд ли кого-то вдохновит на новое доверие к власти».

Видно, не суждено институту парламентских расследований подняться в России на достойную высоту. Сколько уж их затевалось и всегда с нулевым результатом! Даже по очень громким поводам. Дума шумно обсуждает, просветлённо голосует - и тишина. Остаётся лишь одно недоумение. Не могли же матёрые коммунисты не знать судьбу других парламентских расследований. Тогда зачем суетятся? Чтобы напомнить о себе? Или посердить Сердюкова, чтобы ему жизнь мёдом не казалась? Хотя возможно, что решение о будущем Сердюкова уже принято на соответствующем уровне. И тогда коммунисты также получат свои пять минут славы.

СПРАВКА

Какие эпизоды деятельности Сердюкова считаются достойными внимания следствия:

%26middot; Продажа по заниженной цене комплекса зданий ФГУП «17-1 Центральный проектный институт связи Минобороны».

%26middot; Возведение элитного жилого комплекса в 9,2 тыс. квадратных метров на землях Минобороны по заказу зятя Сердюкова Валерия Пузикова.

%26middot; Продажа на аукционе за 376 млн рублей компании «ООО СтройРента» комплекса зданий Таврического дворца, являющегося ценнейшим образцом русской усадебной архитектуры эпохи классицизма. Он был продан как «непрофильный актив», в то время как эксперты оценивают его стоимость на рынке в сумму около 1 млрд рублей.

%26middot; Незаконная сдача в аренду лесных угодий Брянской области, находящихся в бессрочном пользовании МО, для добычи полезных ископаемых.

%26middot; Махинации с автопарком Генштаба.

Справка

На днях следователи вернули Анатолию Сердюкову 40 мобильных телефонов, изъятых у него во время обыска. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию. «Адвокаты бывшего министра обратились в Главную военную прокуратуру с жалобой, где обосновывали необходимость вернуть порядка 40 телефонов марки Blackberry, Nokia и других. Надзорное ведомство сочло требование защитников обоснованным и обязало следователей вернуть имущество, что и было сделано», - сказал источник.

Источник:versia.ru

Автор: Gera
Прочитали - 197
Распечатать
Похожие новости:
В СК нашли лишь 1 документ, за который Сердюкова можно было бы привлечь к ответственности

В СК нашли лишь 1 документ, за который Сердюкова можно было бы

Происшествия
Коммунисты передали Нарышкину обращение о проведении расследования в отношении Сердюкова

Коммунисты передали Нарышкину обращение о проведении расследования в

Политика
Сердюкову вернули изъятые у него 40 мобильных телефонов

Сердюкову вернули изъятые у него 40 мобильных телефонов

Общество
Следователи вернули Сердюкову 40 мобильных телефонов, изъятых у него в ходе обыска

Следователи вернули Сердюкову 40 мобильных телефонов, изъятых у него

Происшествия
Депутаты требуют заново расследовать дело Сердюкова

Депутаты требуют заново расследовать дело Сердюкова

Общество
Зюганов: инициируем парламентское расследование по Сердюкову

Зюганов: инициируем парламентское расследование по Сердюкову

Политика
Адвокат подтвердил амнистию Сердюкова

Адвокат подтвердил амнистию Сердюкова

Общество
КПРФ инициирует расследование в отношении Сердюкова

КПРФ инициирует расследование в отношении Сердюкова

Общество
Власть защищает своих

Власть защищает своих

Общество
Навальный включился в кампанию против Сердюкова

Навальный включился в кампанию против Сердюкова

Общество
Сердюкова проверят на причастность к аренде земли под Брянском

Сердюкова проверят на причастность к аренде земли под Брянском

Общество
Дело Сердюкова передадут в прокуратуру до конца марта

Дело Сердюкова передадут в прокуратуру до конца марта

Политика
Депутаты откажутся расследовать деятельность Сердюкова

Депутаты откажутся расследовать деятельность Сердюкова

Общество
На зятя Сердюкова завели уголовное дело

На зятя Сердюкова завели уголовное дело

Общество
Сердюкову готовят более тяжелую статью

Сердюкову готовят более тяжелую статью

Общество
Сердюков пока не будет ходатайствовать об амнистии

Сердюков пока не будет ходатайствовать об амнистии

Общество
КПРФ собрала подписи для начала расследования по Сердюкову

КПРФ собрала подписи для начала расследования по Сердюкову

Общество
КПРФ предложит провести расследование по делу Сердюкова

КПРФ предложит провести расследование по делу Сердюкова

Общество
Расследование дела в отношении Сердюкова завершено

Расследование дела в отношении Сердюкова завершено

Новости мира / Политика
Совершилось: против Сердюкова возбуждено уголовное дело

Совершилось: против Сердюкова возбуждено уголовное дело

Новости мира / Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика