Клиникам запретили рекламировать аборты и другие услуги

В первую очередь вводимые поправки предусматривают полный запрет любой рекламы услуг по искусственному прерыванию беременности. До сих пор они могли продвигаться в печатных изданиях и в Интернете, но при условии включения в рекламные модули предупреждения о потенциальной опасности абортов для здоровья несостоявшихся матерей. Дополнительные требования устанавливаются к рекламе методов народной медицины.
Также устанавливается, что реклама любых медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, допускается исключительно в специализированных печатных изданиях, предназначенных для самих эскулапов и фармацевтических работников, а также в местах проведения профессиональных выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий. Причем ответственность за соблюдение установленных ограничений несут не рекламодатели, а распространители рекламной информации (то есть редакции средств массовой информации, теле- и радиокомпании, издательства, владельцы Интернет-ресурсов и другие).
Кроме того, требования нового закона могут вынудить законопослушные клиники закрыть свои сайты или существенно ограничить размещаемую на них информацию. Ведь судебная практика свидетельствует, что сама по себе публикация сведений о товаре и услуге в сети Интернет может расцениваться, как ее реклама. Тогда как действующие Правила предоставления платных медицинских услуг обязывают клиники размещать подробную информацию о них на своих сайтах.
Новый закон угрожает деятельности и массажных салонов. Ведь медицинский массаж включен в утвержденную Минздравсоцразвития России номенклатуру подлежащих лицензированию медицинских услуг, тогда как большинство салонов и даже бань предоставляет косметический, антицеллюлитный, травяной, тайский, тантрический и иные виды массажей. Надзорные органы считают такую деятельность без лицензий незаконной, однако единой судебной практики рассмотрения подобных споров пока не сложилось. Например, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20 декабря по требованию прокуратуры Петроградского района признал незаконной деятельность ООО «Масон-Харебов», оказывающего многочисленные услуги по массажу. В ряде иных случаев служители Фемиды отклоняли претензии надзорных органов, не признавая тот же косметический массаж медицинской услугой.
По данным Федеральной службы государственной статистике ежегодно в Санкт-Петербурге регистрируется до 26,3 тысяч абортов. Чаще всего на искусственное прерывание беременности идут женщины в возрасте от 25 до 30 лет и с 30 до 35 лет. На самых молодых (до 20 лет) приходится всего пять процентов всех абортов в Северной столице.
Источник:fontanka.ru

Роскомнадзор cможет остановить пропаганду экстремизма
Политика
Минфин разрешит делать ставки через Сеть
Экономика
Депутат предложил блокировать сайты за пропаганду педофилии
Общество
Активистки Femen провели акцию против запрета абортов в Мадриде
Общество
Испания без абортов
Общество
"Закон повышает и доступность, и качество социальных услуг"
Общество
Испанки могут лишиться права на аборт
Общество
Введение универсальных лицензий для операторов связи отложено
Политика
Антипиратский закон могут распространить на телетрансляции
Общество
Врачи Москвы вышли на митинги "За достойную медицину"
Общество
Чиновников оштрафуют за задержку в предоставлении госуслуг
Общество
Продававших в сексуальное рабство школьницу задержали в Москве
Происшествия
СФ примет ранее отклоненный закон о гарантиях прав избирателей
Политика
3 способа обмана при оплате коммунальных услуг
Общество
ГД введет миллионные штрафы за отказ бороться с пиратством
Политика
Провайдеров штрафуют за отказ удалять пиратские сайты
Экономика
Вьетнам запретил обсуждать политику в соцсетях
Общество
Почту демонополизируют
Экономика
В РФ неправомерно заблокированы более 30 тысяч сайтов
Общество
Власти Цхинвали запрещают людям лечиться в Тбилиси
Политика