Замглавы МЧС: сроки отправки 11-й колонны с помощью для Донбасса пока не определены

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. МЧС России не планирует до конца года отправку новых колонн с гуманитарной помощью для жителей Донбасса, но эта работа будет продолжена в новом году, сообщил ТАСС статс-секретарь - заместитель главы МЧС РФ Владимир Артамонов.
"Мы возобновим эту работу в январе 2015 года. Сроки отправки 11-го гуманитарного конвоя пока не определены", - сказал он. Артамонов напомнил, что ранее 10 колоннами в Донецкую и Луганскую области было доставлено 13,4 тыс. тонн гуманитарных грузов. Среди них около 500 тонн подарков к Новому году.
На заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете федерации Артамонов сообщил, что в Донбасс всего было доставлено "7,7 тыс. тонн продуктов питания, 479 тонн подарков к Новому году, 1630 тонн электрооборудования, станций очистки воды и прицепных кухонь, 2070 тонн стройматериалов, 221 тонна медицинского имущества и медикаментов, 1174 тонны топлива и 55 тонн других материально-технических средств".
Ситуация с украинскими беженцами в РФ
По словам замглавы МЧС, на данный момент в России находятся почти 880 тыс. жителей Украины. "С 1 января 2014 года прибыло на территорию России более 6,3 млн граждан Украины, убыло 5,5 млн человек, осталось на территории России 878 тыс. человек", - сказал он.
По его словам, сейчас действует шесть воздушных мостов для доставки авиацией МЧС России вынужденных переселенцев в регионы РФ из Южного и Крымского федеральных округов. Всего авиацией МЧС России перевезено более 10 тыс. человек, автомобильным транспортом - более 11 тыс. человек и железнодорожным - более 39 тыс. человек.
Артамонов также отметил, что в настоящее время в России действует почти 770 пунктов временного размещения беженцев, в которых находятся более 35 тыс. человек. "На сегодняшний день осталось 769 пунктов временного размещения, в которых размещено более 35 тыс. человек, в том числе 11 тыс. детей", - сказал он.
Режим ЧС в Ростовской области пока будет действовать
Вопрос отмены режима ЧС в Ростовской области из-за наплыва украинских беженцев пока не рассматривается, сообщил журналистам руководитель департамента по предупреждению и ликвидации ЧС региона Сергей Панов. "Вопрос о снятии этого режима уже поднимался и обсуждался в правительстве Ростовской области. Мы считаем, что режим ЧС пока должен действовать. Сказать, что идет массовый отток людей, я не могу. Их количество уменьшается, но медленно. Например, за сутки количество людей уменьшилось всего на 14 человек", - сказал Панов.
По его словам, сейчас в Ростовской области находятся 38201 беженцев из которых 11350 детей. В четырех стационарных пунктах временного размещения (ПВР) находятся 1473 человека из них 470 детей.
Изначально режим ЧС в регионе был введен 4 июня на 15 приграничных территориях. 30 июня он был распространен на всю Ростовскую область.
Более 2 млн тонн помощи для Донбасса и беженцев в РФ
В Ростовскую область для оказания помощи украинским беженцам и формирования гуманитарных колонн для Донбасса было доставлено более 2 млн тонн различных грузов, сообщил заместитель председателя Совета федерации Юрий Воробьев на очередном заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины.
По его словам, была организована работа по сбору и распределению гуманитарной помощи беженцам, которые находились и находятся на территории России. "На территорию Ростовской области было доставлено более 2 млн тонн различных грузов, включая продукты питания, средства первой необходимости, медикаменты из субъектов РФ", - отметил он.
Ситуация на Украине. Хроника событий. 23 декабря
Источник: itar-tass.com

В МЧС РФ рассказали о новом гуманитарном конвое в Донбасс
Политика
Десятая колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса отправится 21
Общество
Автоколонну МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса сформируют
Политика
В десятую автоколонну МЧС для Донбасса войдут более 150 автомобилей
Политика
Автоколонны МЧС пересекли границу в РФ и начали движение в сторону
Политика
Колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась к
Политика
МЧС: девятая автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса готова к
Политика
МЧС: десятая колонна с гуманитарной помощью для Донбасса будет
Общество
Девятая колонна гуманитарной помощи РФ Донбассу отправилась в
Политика
Грузовики МЧС с российской гуманитарной помощью отправились из
Политика
Более 35,5 тыс. украинских беженцев остаются в пунктах временного
Общество
В пунктах временного размещения в РФ остается 35 тысяч беженцев с
Новороссия
МЧС: число украинских беженцев в России сокращается
Общество
МЧС: в России сокращается число беженцев с Украины
Политика
МЧС: более 40 тыс. украинских беженцев находятся в пунктах временного
Общество
В МЧС посчитали украинских беженцев на территории РФ
Политика
Российский Красный Крест собрал более 121 млн руб. для помощи
Общество
МЧС РФ доставило украинским беженцам 800 тонн гумпомощи
Общество
Поток беженцев из Новороссии не иссякает: в Ростовскую область
Политика
МЧС: в России находятся 11 тысяч беженцев с Украины
Общество