Регистрация
» » Путин и либеральный поворот - 2015

Путин и либеральный поворот - 2015

24-12-2014, 11:40
Только ленивый не кинул камнем в либералов. Они и «растлители» детей, и «враги народа», и «виновники 90-х», а для Дугина - самые настоящие сатанисты. Но удивительное дело, оказалось, что соотношение рубля и доллара было вместе с тем и коэффициентом соотношения патриотов и либералов: с падением рубля упала стоимость патриотов и, наоборот, рост доллара привел к укреплению позиций либералов. Только слепой не увидит в текущем моменте запрос на либерализм. Неожиданно для всех и самих себя в том числе либералы начинают выражать позицию государства, а в государстве наметился либеральный поворот.

После митинга долларовых ипотечников многие либералы выступили с осуждением: дескать, мы и сами тащили на своем горбу ипотеку, и вытащили, и почему это теперь мы должны за вас расплачиваться? В этом казусе много всего, и, главное, предательство своих, ведь ипотечники, тем более долларовые, - либералы по своим жизненным стратегиям. Кто-то назовет это тестом на вшивость, но либерализм если на чем-то и основан, так это на принципах экономической конкуренции, ибо homo homini lupus est. Это вам не «Моральный кодекс строителя коммунизма» с его «человек человеку друг, товарищ и брат». Примечательнее всего в этом случае, что либералы здесь встают на сторону государства, которому в текущих реалиях придется избавляться от излишних социальных обязательств. Они озвучивают мысли, которые само государство, несмотря на их правоту, озвучить не может. Не могут этого и патриоты. Представьте себе Дугина, Проханова, Прилепина, предлагающих сократить врачей, заморозить пенсии, прекратить «кошмарить» сетевиков в связи с повышением цен на продукты. А вот Кудрина и Ремчукова даже представлять не требуется.

Каштаны в огне

Главной повесткой 2015 года станет, как бы того ни хотелось патриотическому крылу, не Крым с Новороссией, а состояние наших собственных карманов. Все понимают, что будет туго, причем не в отдаленной перспективе, а очень скоро, сразу после Нового года. Неизбежные решения можно оттягивать, но принимать их рано или поздно придется. Плохие и непопулярные решения. И принимать не тайком, а открыто, озвучивая и аргументируя. Кто-то должен будет выполнять эту грязную работенку, но никому не хочется «таскать каштаны из огня». Либеральный призыв власти и либеральный поворот страны не за горами.

В 2015 году власти понадобятся либералы так же, как в 2014 году ей были нужны патриоты. Меняется повестка, а вместе с ней меняются и политические декорации. Только либералы могут озвучивать горькую экономическую правду. Для них экономическая катастрофа точно такая же точка отсчета, как для патриотов «сжимание кольца врагов». Исходя из этой точки, можно что-то строить дальше, главное - признать ее. Власть же и Путин, в частности, не могут говорить катастрофическим языком, ибо до сих пор находятся в реальности майских указов. Нужны операторы катастрофического дискурса, кто, как не либералы.

С другой стороны, власти нужны ответственные за такого рода решения, они же их инициаторы, чтобы снять ответственность с самой власти. Чтобы в любой момент можно было сказать «это они», а затем показать по «Первому» Кудрина, очереди за хлебом и уволенных рабочих. Или, наоборот, проявить царскую щедрость и там, где можно, затушить пожар деньгами, невзирая на циничные инициативы «этих самых». Либеральная инициатива создает для власти в наступающем году пространство маневра политического и экономического, точно так же, как в прошедшем патриотическая инициатива создавала пространство для маневра военного и политического. Она же, что не менее важно, снимает ответственность. Кто-то должен быть заклан на алтаре непопулярных экономических решений, если доллар внезапно и вопреки всему не вернется к своей 40-рублевой отметке после новогодних праздников. Жертву, как и полагается перед закланием, нужно одеть в нарядные одежды и украсить цветами. Это и будет либеральным поворотом 2015 года.

Испачканная кнопка

Но в том-то и дело, что сейчас внятной либеральной площадки для озвучивания плана выхода из кризиса не существует. Либерализм глубоко дискредитирован и загнан в нишу маргинального существования. Либеральное правительство во главе с Дмитрием Медведевым предпочитает не вспоминать о том, что оно либеральное. Путин в своем последнем послании сделал попытку реабилитировать принципы либерализма, упомянув частную собственность и свободу предпринимательства, но не либералов. Но тогда еще не было страшного обвала рубля, он маячил где-то впереди. И теперь уже, задним числом, травля либералов не кажется необходимой. В нужный момент у Путина не оказалось на клавиатуре кнопки «либералы», вернее, она испачкана чем-то липким и грязным настолько, что нажимать на нее просто противно - нужно позвать кого-то не слишком брезгливого, чтобы протереть ее спиртом.

Нет ни одного либерального депутата в Госдуме, который мог бы говорить что-то вменяемое на тему экономического кризиса или хотя бы просто что-то говорить, не дожидаясь установки из блока оперативного партийного управления. Вместо этого на нас все это время обрушивался шквал настоящего безумия. Совсем иная картина была бы, если бы сейчас в Госдуме был, скажем, Прохоров с несколькими вменяемыми экономистами. Этих фигур не оказалось на поле в нужный момент, их в 2011 году разменяли на тех, кто сейчас в лучшем случае подходит на роль статистов. Отсутствие либерального представительства с позиций сегодняшнего дня выглядит стратегическим просчетом власти, вызванным его экономической самонадеянностью. Либералов банально испугались, хотя, судя по 80% рейтинга президента, бояться было вовсе нечего. Кто-то испугался тени мыши на стене, подсвеченной антикоррупционным прожектором Навального. Вот и получается, что Путину не с кем поговорить не только о демократии, но и об экономике тоже. Звуки из того темного угла, куда были загнаны сторонники экономического детерминизма, еле слышны. И как теперь оттирать эту кнопку «либерализм» на президентской клавиатуре, совершенно неясно. Но оттереть нужно, ведь в России главный либерал - наш президент, а значит, должна быть у него на клавиатуре такая кнопка, причем чистая, чтобы можно было самому нажать и не испачкаться.

Тупик за поворотом

А далее, за либеральным поворотом, где-то маячит 2016 год и проблема политического управления либеральным спектром. Потому что если власть не предоставит площадку либералам в 2015 году, они сами ее создадут к выборам в Госдуму. Пройти самостоятельно в текущих политических условиях они не смогут, но сформировать повестку «виновата власть» им вполне по силам. И можно даже представить, как власть начинает формулировать условия лояльного «патриотического» либерализма, который не лезет в политику и не покушается на авторитет Путина, а функционирует целиком в рамках экономической проблематики: берите пример с Медведева. И отделяет его от «продажного» западного либерализма, для которого все беды нашей экономики кроются в политической системе. Вот они хорошие либералы, а вот плохие, а тонкая внутренняя грань, подобно грани между оппозиционерами и «пятой колонной», проходит в душе каждого из них. И чем ближе декабрь 2016-го, тем больше сомнений будет в душе либералов-прогосударственников: не обманут ли и в этот раз? Ведь в прошлый раз за либеральным поворотом всех ждал патриотический тупик.

Источник:slon.ru

Автор: Bull
Прочитали - 159
Распечатать
Похожие новости:
Кудрин предлагает

Кудрин предлагает "помириться с западом"

Новороссия
Почему Путин

Почему Путин "дал отбой" ура-патриотам

Общество
Кремлевские амбиции Обамы

Кремлевские амбиции Обамы

Политика
Нужен ли России новый

Нужен ли России новый "тридцать седьмой год"?

Политика
Шесть

Шесть "пятых колонн"

Общество
Идеальный оппонент...

Идеальный оппонент...

Новороссия
России грозит

России грозит "Майдан сверху"

Общество
Одержимые бесом политики

Одержимые бесом политики

Политика

"Крапленые карты" либералов

Общество
Либералы одержали победу… Над свободой научной мысли

Либералы одержали победу… Над свободой научной мысли

Политика
Картина позора нашей власти

Картина позора нашей власти

Общество
Путин определился с экономикой страны?

Путин определился с экономикой страны?

Экономика
Апология либерализма

Апология либерализма

Общество

"Ох уж эти либералы"

Общество
Россия и рынок: история одного обмана

Россия и рынок: история одного обмана

Политика

"Майдан должен заставить нас задуматься над либерализмом"

Общество
Лимонов: почему нацболы не любят либералов?

Лимонов: почему нацболы не любят либералов?

Общество
Либералы и государственники у нас сегодня

Либералы и государственники у нас сегодня

Экономика
Эдуард Лимонов: ультра-либералы

Эдуард Лимонов: ультра-либералы

Политика

"Трудно быть Путиным"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика