Регистрация
» » Физики создали аналог "раздевающих" сканеров для молекул

Физики создали аналог "раздевающих" сканеров для молекул

6-08-2013, 15:58
Физики создали аналог "раздевающих" сканеров для молекул

Физики из университетов Питтсбурга и Висконсин-Мэдисон разработали микроскопические излучатели и детекторы, которые позволяют создать аналог аэропортового сканера безопасности для индивидуальных молекул. Прибор позволит изучать их свойства в терагерцовом диапазоне. Работа опубликована в журнале Nano Letters, кратко о ней можно прочитать на сайте университета Питтсбурга.

Устройства созданы из пластинок алюминатов и титанатов лантана и стронция (LaAlO3/SrTiO3), которые в местах своего соединения приобретают способность излучать электромагнитные волны в терагерцовом диапазоне. При этом зона облучения не превышает 10 нанометров, что позволяет проводить сканирование отдельных молекул.

Терагерцовый диапазон электромагнитного излучения занимает промежуточное положение между инфракрасным и микроволновым. Частота так называемых Т-лучей составляет от 0,3 до 3 терагерц. Излучение с такой длиной волны обычно редко используется в технике из-за сложностей с созданием его генераторов и детекторов.

В настоящее время Т-лучи преимущественно применяются при досмотре пассажиров на транспорте, так как одежда в этом диапазоне обычно прозрачна. Недавно на основе генераторов терагерцового диапазолна инженеры разработали скоростной дистанционный радар-металлодетектор. Также ранее ученые предложили использовать Т-лучи для передачи беспроводной информации.
Автор: admin
Прочитали - 381
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика