Правительство РФ займется популяризацией отечественной истории в России и за рубежом

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Для популяризации истории России правительством будет создан фонд "История Отечества". Проект соответствующего указа президента РФ размещен на официальном портале раскрытия информации о разработке нормативных правовых актов.
"В целях популяризации российской истории в нашей стране и за рубежом, сохранения исторического наследия и традиций народов России, поддержки программ исторического просвещения постановляю: считать целесообразным создание фонда "История Отечества", - говорится в проекте документа. Согласно ему, учредителем фонда выступит правительство РФ, а имущество фонда будет формироваться за счет ассигнований из федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований.
На данный момент проект указа проходит этап публичного обсуждения, которое завершится 10 января 2015 года.
Поддержка русского языка за рубежом
Поддержка программ изучения истории станет продолжением проекта по популяризации России в мире: в 2013 году правительство РФ усилило поддержку русского языка за рубежом. Теперь этим вопросом занимается не только Россотрудничество и фонд "Русский мир", но и Совет по русскому языку, который возглавляет вице-премьер Ольга Голодец. Таким образом, продвижение русского языка за границей получило беспрецедентно высокую поддержку на уровне государства.
Основным направлением программы продвижения русского языка в мире стал портал "Образование на русском". Ресурс, полноценная работа которого началась 1 ноября 2014 года, предоставляет пользователям большие возможности. Во-первых, на сайте представлена школа русского языка как иностранного с тьюторским сопровождением (тьютор - педагог, сопровождающий процесс самообразования, обеспечивающий разработку индивидуальных образовательных программ. - ТАСС). Предусмотрено шесть бесплатных уровней обучения. Во-вторых, предусмотрена широкая профессиональная поддержка педагогов, которые преподают русский как иностранный. Кроме того, сайт дает возможность пройти всем желающим обучение по предметам общеобразовательной российской школы с первого по одиннадцатый класс.
Источник: itar-tass.com

Совфед: нельзя позволить интернету и СМИ загубить русский язык
Общество
Путин утвердил состав Совета по русскому языку
Общество
В Одесской области отменили олимпиады по русскому языку и литературе
Новороссия
Лавров: Ассамблея Русского мира будет способствовать гуманитарным
Общество
В Херсонском госуниверситете ликвидируют фонд «Русский центр»
Новороссия
Голодец: портал дистанционного образования на русском языке начнет
Общество
Список вузов, принимающих тест по русскому языку на получение
Общество
Порошенко: Особым статусом должен обладать английский, а уж никак не
Новороссия
Русский язык в Узбекистане не имеет никакого статуса
Общество
Жителей Фиджи и Гуама научат русскому языку
Общество
Сообщение от очевидцев: в школах оккупированного Славянска отменили
Новороссия
Правительство задумалось о единых учебниках по двум предметам
Политика
Путин сформировал Совет при президенте РФ по русскому языку
Общество
В школах объяснят присоединение Крыма к РФ судьбой русского языка
Общество
В школах Сирии русский язык стал обязательным предметом
Общество
Лавров: Россия оплатит создание русских школ за рубежом
Экономика
Мигранты получили 18 тысяч сертификатов о знании русского языка
Общество
Минобрнауки будет пиарить институт Пушкина за рубежом
Общество
В Военном институте Киргизии открыт класс русского языка
Общество
Беспокойство за упадок русского языка
Политика