Регистрация
» » Как будет жить столица Игр после Олимпиады?

Как будет жить столица Игр после Олимпиады?

8-01-2014, 11:30
Как будет жить столица Игр после Олимпиады? Долгое время единственный субтропический город России жил предчувствием грядущего события. За плечами почти семь лет грандиозной подготовки к Играм, впереди сами соревнования и - весьма туманные перспективы. Сейчас, когда большая часть Олимпийских объектов построена, больше всего интересует вопрос - что дальше?

Организаторы Игр неоднократно подчеркивали, что многомиллиардные вложения в программу строительства олимпийских объектов нужны не только для проведения Игр, но и для того, чтобы сделать вложения, необходимые для успешного развития региона. Сегодня уже можно делать первые прогнозы о том, начнется ли в Сочи жизнь после Олимпиады?

Неспортивный бюджет

Программа постолимпийского наследия разделила все новые объекты между минспортом, Краснодарским краем и муниципалитетом, который примет Игры. На сочинским бюджете теперь содержание всех коммунальных и инженерных объектов, построенных в рамках программы.

В 2013 году в Сочи был принят первый за несколько лет довольно скудный муниципальный бюджет. В годы глобальной стройки в город зашли крупные строительные компании, платившие налоги в муниципальную казну. Большая часть мелких компаний открылась в городе «под Олимпиаду», поставщики обеспечивали строителей необходимыми материалами, спецодеждой, мелкие частные гостиницы не пустовали в межсезонье, так как их номера были заполнены строителями, инженерами, менеджерами и многочисленным персоналом, прибывшим в Сочи обслуживать масштабную стройку. За годы подготовки к Олимпиаде бизнес в городе ожил, и это положительно отразилось на городской казне. На несколько лет она выросла вдвое. С окончанием строительства большинство крупных и мелких компаний свернули свою деятельность, и налоговые поступления в бюджет города значительно сократились.

Сегодня на балансе Сочи - несколько убыточных муниципальных предприятий, отказаться от которых нельзя, так как они выполняют важные социальные функции. Около 500 миллионов в год необходимо для того, чтобы гасить долги МУП «Теплоэнерго» - предприятия, обеспечивающего жителей города теплом и горячей водой. Почти столько же нужно для покрытия расходов «Спецавтохозяйства» по уборке города. Сегодня в Сочи действует самый дорогой тариф за вывоз мусора в России. Несмотря на это, предприятие все равно в убытке - принцип «0 отходов», который был заявлен МОК, предполагает вывоз мусорных брикетов за пределы города, а это на порядок увеличивает расходы сочинского «Спецавтохозяйства».

Сильные ливни каждый раз оборачиваются для города стихийным бедствием из-за того, что в Сочи практически не сохранилась система ливнестоков, построенная еще в советские времена. При строительстве новых объектов, ливневки не закладывались, а старые, чаще всего уничтожались. По подсчетам местных экономистов, для восстановления городской ливнесточной системы с учетом современной градостроительной ситуации потребуется около 50 миллиардов рублей. Для города, годовой бюджет которого - около 7 миллиардов - это непосильные затраты. Городские власти сейчас разыскивают инвестора, который бы вложился в строительство ливневых стоков и мог бы впоследствии собирать плату за их ремонт и обслуживание с юридических лиц. Пока же эта задача возложена на МУП «Водосток», который также работает в убыток. На сегодняшний день долги предприятия составляют около 50 миллионов рублей.

Курорт или город, где происходят события?

Главной градообразующей сферой в Сочи всегда считалась курортная. Хотя, с точки зрения экономики, большую часть налогов городской бюджет получает именно от строительной сферы. На втором месте по количеству поступлений в бюджет - торговля и сфера услуг. Количество налоговых сборов от курортной сферы в 2013 году составила всего лишь 9% от общего количества собранных налогов.

Сегодня вопрос о том, как «поднять» курортную сферу, является одним из насущных. Вопрос «поедут или не поедут?» особенно актуален для тех, кто построил в Сочи огромное количество гостиниц для размещения гостей Олимпиады. В настоящий момент город, по данным местного управления по курортному делу и туризму, располагает огромным номерным фондом - около 40 тысяч гостиничных номеров. Но если сезоны будут неудачными, большую часть гостиниц проще будет снести, чем содержать.

По мнению главы Сочи Анатолия Пахомова, для того, чтобы привлечь в город гостей, необходимо регулярно проводить громкие события международного значения, которые привлекут потоки туристов и сделают Сочи хорошую рекламу на мировом уровне. По стратегии муниципальных властей - Олимпиада-2014 в этом смысле только начало. Дальше следует саммит «большой восьмерки», Формула-1, и Всемирные хоровые игры.

Несмотря на то, что администрации города вынуждена идти на сокращение штата из-за «похудевшего» бюджета, глава города планирует создать еще один департамент, в задачу которого будет входить работа над созданием в Сочи громких событий, привлекающих людей и стимулирующих местный бизнес.

Насколько эта стратегия окажется удачной, во многом зависит от того, какое впечатление оставят Олимпийские игры.

Рынок недвижимости: при всем богатстве выбора...

В 2013 году количество сделок с недвижимостью в Сочи значительно сократилось. Рынок замер в ожидании падения цен на недвижимость после того, как Олимпийские игры будут закончены. Хотя уже сегодня ценники ползут вниз, а застройщики и собственники жилья идут на значительные скидки.

Большая часть сделок с недвижимостью, которая состоялась в ушедшем году, коснулась сегмента эконом-класса. По информации председателя Гильдии риэлторов Сочи Михаила Титова, жилье в Сочи меньше стали покупать жители других регионов России, и больше сами сочинцы. Правда, дорогое жилье им, чаще всего, не по карману. 80% сделок на сочинском рынке недвижимости происходит с участием ипотечных продуктов и материнского капитала.

Еще одна черта, выгодная для покупателей - переизбыток предлжений практически во всех сегментах рынка недвижимости. Высокая конкуренция заставляет продавцов сбивать цену.

Судя по всему, в дальнейшем эта тенденция продолжится. Не так давно в Сочи прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Администрация города подготовила более 200 изменений, по напору, с которым действовали чиновники, можно предположить, что большая часть из них будет принята. Основной итог слушаний - Сочи будет строиться дальше. Причем речь идет не о комплексной, а о точечной застройке. Разрешенная этажность зданий во всех четырех районах города увеличится, а существующая застройка будет уплотнятся. Появятся на курорте и новые промышленные зоны.

В случае реализации новых жилищных проектов, ценники на сочинскую недвижимость упадут еще больше. А вот будет ли она пользоваться спросом в дальнейшем - аналитики рынка ответить затрудняются.

В громких предолимпийских событиях, никто не заметил интересной новости, касающейся генерального плана развития города. По признанию многих специалистов, он уже устарел. С этой точки зрения Сочи может вполне попасть в книгу рекордов Гиннеса, не только как организатор самых дорогих в мире Олимпийских игр, но и как город, в котором основной документ градостроительного развития, рассчитанный до 2032 года, устарел всего за несколько лет. Произошло это потому, что изменения, которые вносились в Правила землепользования и застройки очень часто шли в разрез с принципами, развития, заложенными в генеральном плане.

По мнению председателя Общественного градостроительного совета города Ольги Козинской, в настоящий момент Сочи уже достиг своей конечной точки развития. Для города, территория которого очень сильно ограничена морем и землями с особо-охранным статусом, увеличение площади застройки приведет только к тому, что городская среда станет еще более неудобной для жизни. А это большой минус, не только для тех, кто будет продавать здесь жилье, но и для тех, кто планирует приехать отдыхать и жить в Сочи.

Источник:svpressa.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Бриньоне: в Сочи нет олимпийского духа

Бриньоне: в Сочи нет олимпийского духа

Спорт
Глава ФМС проверил готовность сотрудников к Олимпиаде в Сочи

Глава ФМС проверил готовность сотрудников к Олимпиаде в Сочи

Общество
Немцов: разрешение митингов в Сочи – имитация демократии

Немцов: разрешение митингов в Сочи – имитация демократии

Политика
Путин продолжает осмотр олимпийских объектов в Сочи

Путин продолжает осмотр олимпийских объектов в Сочи

Спорт
Путин с Медведевым покатались в Сочи на лыжах

Путин с Медведевым покатались в Сочи на лыжах

Спорт
Сочи Путин

Сочи Путин "прикроет", а близлежащие города под ударом

Политика
Глава МОК уверен, что Олимпиада в Сочи пройдет спокойно

Глава МОК уверен, что Олимпиада в Сочи пройдет спокойно

Спорт
В Сочи все необходимые меры безопасности предусмотрены

В Сочи все необходимые меры безопасности предусмотрены

Общество
СФ одобрил закон об ограничении въезда автотранспорта в Сочи

СФ одобрил закон об ограничении въезда автотранспорта в Сочи

Политика
Для жителей Сочи введены штрафы за неблагоустроенные дворы

Для жителей Сочи введены штрафы за неблагоустроенные дворы

Общество
Медведев: большинства олимпийских объектов в Сочи готовы

Медведев: большинства олимпийских объектов в Сочи готовы

Спорт
Олимпиада в Сочи может пройти на израильском снегу

Олимпиада в Сочи может пройти на израильском снегу

Спорт
Голодные Олимпийские игры

Голодные Олимпийские игры

Экономика
Сочи привлек на форуме 15 миллиардов рублей инвестиций

Сочи привлек на форуме 15 миллиардов рублей инвестиций

Экономика
В Сочи сирены оповещают горожан об угрозе затопления

В Сочи сирены оповещают горожан об угрозе затопления

Происшествия
Путин: продавать билеты на Сочи-2014 во всех регионах РФ

Путин: продавать билеты на Сочи-2014 во всех регионах РФ

Спорт
Сочи: издан справочник топонимических названий Олимпиады

Сочи: издан справочник топонимических названий Олимпиады

Спорт
В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов

В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов

Общество
Путин подписал указ, превращающий Сочи в

Путин подписал указ, превращающий Сочи в "олимпийский концлагерь"

Общество
Опубликовано расписание Олимпийских игр в Сочи

Опубликовано расписание Олимпийских игр в Сочи

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика