Регистрация
» » На российских платных телеканалах вводится запрет на рекламу

На российских платных телеканалах вводится запрет на рекламу

1-01-2015, 07:08

МОСКВА, 1 января. /ТАСС/. Запрет на размещение рекламы вводится на российских платных телеканалах. Соответствующий закон был принят Госдумой 4 июля 2014 года.

Спустя пять дней он был одобрен Советом Федерации, а 22 июля подписан президентом РФ.

Что запрещает закон

Закон запрещает распространение рекламы в телепрограммах, телепередачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств.

При этом оговаривается, что такими каналами не являются общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, а также телеканалы, распространяемые на территории РФ с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания.

Реклама алкогольной продукции на телевидении и радио в РФ. Досье

Закон принят в целях выравнивания экономических условий деятельности вещателей бесплатных и платных телеканалов, а также соблюдения прав потребителей. Сейчас существуют две модели, одна из которых предусматривает возмещение затрат за счет рекламы, а другая - за счет взимания платы с телезрителей.

Депутаты, поддержавшие принятие закона, считают, что бесплатные телеканалы оказываются в неравных условиях по сравнению с платными телеканалами, использующими одновременно обе модели и зарабатывающими и на абонентской плате, и на рекламе. Поэтому для платных телеканалов требуется ввести запрет на рекламу.

Кто выступил против

Однако не все разделяют данную точку зрения. В частности, глава фракции справороссов Сергей Миронов полагает, что закон "негативно повлияет на финансовое положение небольших телеканалов, осуществляющих трансляцию за плату, и вызовет повышение взимаемой с населения абонентской платы".

Профессиональное медиасообщество также неоднозначно восприняло принятие этого документа. В частности, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей /НАТ/ Эдуард Сагалаев отметил в разговоре с корр. ТАСС, что "из этого законопроекта необходимо исключить региональные кабельные и спутниковые каналы". "Региональным вещателям в этой ситуации точно не выжить ", - уверен он. По его словам, под действие закона попадают около 60 региональных вещательных компаний и несколько сотен муниципальных.

Смотрите также

Правительство предлагает разрешить рекламу российских вин и пива на ТВ и радио

Песков: Путин может поручить проработать вопрос поддержки независимых кабельных каналов

Сагалаев сообщил, что НАТ будет обращаться к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой рассмотреть предложение о том, чтобы исключить региональных вещателей из этого закона.

С аналогичным предложением выступил в ноябре Госсовет Республики Татарстан, направив в Госдуму законодательную инициативу, предполагающую выведение региональных и муниципальных телеканалов из-под действия закона о запрете рекламы на платном ТВ. Как сообщили корр. ТАСС в пресс- службе комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, поправки получили положительное заключение правового департамента и, согласно регламенту, документ "ушел" в рассылку до 15 января 2015 года. Рассмотрение инициативы в первом чтении, как ожидается, пройдет в феврале.

Поддержка независимых каналов

Накануне вступления закона в силу, 29 декабря пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил уверенность в том, что Владимир Путин в скором времени отдаст необходимые поручения по разработке методов поддержки независимых кабельных телеканалов. "Есть большая вероятность того, что наши законодатели и соответствующие министерства предпримут необходимые шаги уже в течение ближайших нескольких дней", - сказал Песков в интервью телеканалу RT, комментируя адресованную президенту просьбу о поддержке телеканалов, озвученную Общероссийским народным фронтом (ОНФ).

"Мы заинтересованы в разнообразных источниках информации. И мы надеемся, что в итоге будут созданы комфортные условия для вещания", - добавил Песков.

Ранее сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов выразил надежду, что президент России вмешается в ситуацию с запретом рекламы на кабельных телеканалах, а "Государственная дума сможет оперативно внести эти инициативы в виде поправок и изменить ситуацию".

По словам Бречалова, в течение года ОНФ вел консультации с представителями муниципальных и региональных кабельных телеканалов и обнаружил, что это один из самых качественных каналов информирования населения. Учитывая то, что многие из них не имеют достаточной бюджетной поддержки, "фронтовики" пришли к выводу, что этим каналам необходимо дать возможность получать дополнительные доходы от рекламы. Внести соответствующие поправки и предлагает ОНФ.

Бречалов подчеркнул, что рекламные бюджеты кабельных телеканалов во многом формируют и рабочие места на них. В итоге около двух тысяч человек могут потерять работу.

Какие каналы пострадают в первую очередь

Депутат Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева в беседе с журналистами, сославшись на результаты проведенного мониторинга, отметила, что от нововведений в первую очередь пострадают каналы, которые занимаются информированием населения. Она подчеркнула, что на грань выживания поставлены именно независимые кабельные каналы, поскольку их коллеги, финансируемые из регионального или местного бюджета, смогут выжить за счет госсубсидий и дотаций.

"Поэтому мы обратились к президенту с просьбой еще раз оперативно вернуться и пересмотреть норму", - рассказала депутат Госдумы. "Если наша позиция будет услышана, то мы очень оперативно внесем изменения в законодательство", - заверила Тимофеева.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 164
Распечатать
Похожие новости:
CNN подтвердила уход из России

CNN подтвердила уход из России

Общество
Песков: решение о поддержке кабельных телеканалов может быть принято в ближайшие дни

Песков: решение о поддержке кабельных телеканалов может быть принято

Экономика
Песков: Путин может поручить проработать вопрос поддержки независимых кабельных каналов

Песков: Путин может поручить проработать вопрос поддержки независимых

Экономика
В Госдуму направят законопроект о возвращении рекламы алкоголя и табака в СМИ

В Госдуму направят законопроект о возвращении рекламы алкоголя и

Экономика
Госдума отклонила законопроект об ограничении ТВ-рекламы в вечерние часы и выходные дни

Госдума отклонила законопроект об ограничении ТВ-рекламы в вечерние

Общество
Минкомсвязь предлагает вернуть рекламу табака и алкоголя в печатные СМИ

Минкомсвязь предлагает вернуть рекламу табака и алкоголя в печатные

Экономика
Замглавы Минкомсвязи: необходимо начать обсуждать либерализацию закона о рекламе в СМИ

Замглавы Минкомсвязи: необходимо начать обсуждать либерализацию

Экономика
CNN рассматривает альтернативные возможности вещания в России

CNN рассматривает альтернативные возможности вещания в России

Экономика
В Госдуме предложили сохранить телерекламу по вечерам

В Госдуме предложили сохранить телерекламу по вечерам

Общество
Комитет Госдумы не поддержал ограничение ТВ-рекламы в вечерние часы и выходные дни

Комитет Госдумы не поддержал ограничение ТВ-рекламы в вечерние часы и

Общество
В Минкомсвязи разъяснили правила продажи рекламы на ТВ

В Минкомсвязи разъяснили правила продажи рекламы на ТВ

Экономика
Путин подписал закон о запрете рекламы на платных каналах

Путин подписал закон о запрете рекламы на платных каналах

Общество
Эфир на выживание

Эфир на выживание

Общество
Рекламу запретят на половине российских каналов

Рекламу запретят на половине российских каналов

Общество
СПЧ предложил Путину отклонить поправки в закон

СПЧ предложил Путину отклонить поправки в закон "О рекламе"

Общество
Платным телеканалам запретили размещать рекламу

Платным телеканалам запретили размещать рекламу

Экономика
Запрет рекламы на платных каналах примут в экстренном режиме

Запрет рекламы на платных каналах примут в экстренном режиме

Экономика
Госдума одобрила закон о запрете рекламы на платных телеканалах

Госдума одобрила закон о запрете рекламы на платных телеканалах

Общество
Телеканал

Телеканал "Дождь" выступил против запрета на рекламу

Политика
Депутат предложил убрать рекламу с платных телеканалов

Депутат предложил убрать рекламу с платных телеканалов

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика