В 2014 году жертвами насилия стали 26 пастырских работников

ВАТИКАН, 4 января. /Корр. ТАСС Алексей Букалов/. 26 пастырских работников были убиты в минувшем году, что на три человека больше, чем в 2013. Эти цифры содержатся в традиционном отчете информационного миссионерского агентства Fides, посвященном католикам - жертвам насилия. Ватиканское радио со ссылкой на "Fides отмечает рост числа погибших уже шестой год подряд. При этом больше всего пастырских работников были убиты на американском континенте.
В этом году агентство включило в отчет и миссионеров - жертв вируса Эбола. В Сьерра-Леоне и Либерии от Эболы умерли четыре монаха, одна монахиня и 13 мирян из "ордена Благодетелей". О деятельности этого ордена, посвятившего себя делам милосердия, говорится в отдельной главе документа. Практически повторилось то, что случилось в 1995 году с итальянскими "Нищенствующими сестрами" в Конго, процесс канонизации которых начался в 2013 году.
Среди жертв насилия 17 священников, один монах, шесть монахинь, один семинарист и один мирянин. Более половины из них - 14 - были убиты в Америке, в том числе 12 священников. Двое священников и пять монахинь погибли в Африке, в Азии - 1 священник и одна монахиня, в Океании - 1 священник и 1 мирянин, в Европе был убит один священник.
В отчете отмечается, что в отношении жертв не употребляется слово "мученик", они называются "свидетелями". Значительная часть жертв погибла в результате похищения или ограбления. В некоторых случаях нападения были особенно жестоки, что свидетельствует о нравственной деградации, об экономическом и культурном неблагополучии, об атмосфере нетерпимости, в которой они жили, отмечается в отчете.
Некоторые из пастырских работников были убиты теми, о ком они заботились. Ряд преступлений до сих пор остаётся нераскрытым, а мотив убийства не установлен. Как подчеркивается в отчете, ни один из погибших не совершал неблаговидных поступков, но все со смирением и последовательностью свидетельствовали Христа и Его Евангелие.
В документе сообщается также о приговоре, вынесенном заказчикам убийства итальянского епископа Ла-Риохи в Аргентине Энрике Анджелелли. Приговор прозвучал 38 лет спустя после убийства прелата, вначале замаскированного под ДТП. Осуждены также заказчики и исполнители убийства другого итальянского епископа Луиджи Локати, апостольского викария Исиоло в Кении, погибшего в 2005 году. Арестованы и убийцы отца Томаса, ректора семинарии в Бангалоре, Индия. Преступление совершено в 2013 году.
Последние строки отчета гласят о надежде, которую никогда нельзя терять: надежде на благополучный исход поисков пропавших или похищенных священников, о которых давно нет вестей. Это и три августинца, похищенных в 2012 году в Демократической Республике Конго, итальянский иезуит Паоло Даль’Ольо, похищенный в Сирии в прошлом году, и отец Алексис Прем Кумар, похищенный 2 июня прошлого года в Афганистане.
Авторы отчета напоминают, что к длинному списку жертв 2014 года следует добавить тех, "о ком мы не знаем и, может быть, никогда не узнаем, а также всех, кто на нашей планете страдает и рискует поплатиться жизнью за веру в Иисуса Христа".
Источник: itar-tass.com

ВОЗ: число жертв вируса Эбола в Западной Африке приблизилось к 8
Общество
ВОЗ: число жертв вируса Эбола превысило 7900 человек
Общество
СМИ: по меньшей мере шесть человек погибли в результате катастрофы
Происшествия
ВОЗ: число жертв вируса Эбола достигло 7693 человек
Общество
Украина стала одной из самых опасных в мире стран для журналистов
Новороссия
Отчёт ?ФБР: В США половину преступлений на почве ненависти совершают
Политика
ВОЗ: эпидемия лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго
Общество
В ООН посчитали жертв конфликта на Украине
Политика
ВОЗ: число жертв вируса Эбола превысило 5100 человек
Общество
ВОЗ: число жертв эпидемии вируса Эбола достигло 4,95 тыс. человек
Общество
ВОЗ понизила число жертв эпидемии вируса Эбола до 4818 человек
Общество
ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины
Политика
ВОЗ пересмотрела данные по количеству жертв вируса Эбола в Африке
Политика
ВОЗ: число жертв вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 4
Общество
Новороссия. В Донецке и Луганске убиты 33 ребенка (видео)
Новороссия
Папа Франциск поговорил с жертвами священников-педофилов
Общество
Сотни уличенных в педофилии священников лишены сана в 2012 году
Общество
70 тысяч христиан были убиты за веру в 2013 году
Общество
"Репортеры без границ": в 2013 году в мире убит 71 журналист
Происшествия
Жертвами теракта в Кении стали не менее 62 человек
Общество