Американцы не воспринимают свою армию всерьез

Как отмечает издание, американцы относятся к армии с почтением, но ничего не знают о ней. Чрезмерные похвалы, полное отсутствие скептицизма - отличительная черта всех публикаций в СМИ и выступлений политиков, посвященных вооруженным силам, пишет The Atlantic. При этом для американцев характерна слишком высокая степень самодовольства по поводу армии и слишком слабое воображение, когда надо подумать о последствиях, это отчасти и объясняет готовность США ввязываться в один конфликт за другим, полагает СМИ.
Генералы, политики и большинство граждан США не несут никакой ответственности за военные неудачи, пишет The Atlantic. В результате американская армия - «хорошо обученная, мотивированная и дисциплинированная», а также снаряженная лучше любой другой армии - терпит поражения от плохо экипированных и плохо финансируемых врагов.
Военным удалось полностью дистанцироваться от этих провалов. Если их и отстраняют от командования, то только из-за сексуальных домогательств или финансовых нарушений. И если поражение во Вьетнаме привело к реформам в вооруженных силах, то сегодняшние военные просят просто увеличения финансирования, отмечает издание. В результате расходы на оборону растут при небольшом политическом сопротивлении и почти без общественной дискуссии.
Однако средства, выделяемые для армии, тратятся неразумно, отмечает The Atlantic, закупаемое оружие имеет мало общего с реалиями поля боя, зато отвечает бесконечной вере населения в то, что передовые технологии обеспечат победу, а также соответствует экономическим интересам и политическому влиянию подрядчиков. В качестве примера торжества политтехнологий при продвижении спорных образцов на рынке вооружений СМИ приводит самолет F-35.
Источник:vz.ru

Число пропавших без вести на пароме Norman Atlantic может составить
Происшествия
Паром Norman Atlantic готовится к заходу в итальянский порт Бриндизи
Происшествия
Служба береговой охраны Италии: с парома Norman Atlantic спасены 477,
Происшествия
Буксировку Norman Atlantic в Адриатике не удается начать из-за
Происшествия
Прокурор итальянского Бари допускает, что на Norman Atlantic погибли
Происшествия
По уточненным данным, на потерпевшем бедствие пароме Norman Atlantic
Происшествия
Возле греческого острова Корфу пассажирское судно подало сигнал
Происшествия
С горящего парома Norman Atlantic удалось спасти 329 человек
Происшествия
В Италии возбуждено уголовное дело по факту возгорания на пароме
Происшествия
Число погибших в результате трагедии на пароме Norman Atlantic
Происшествия
На аэродром близ Афин доставлены свыше 40 человек, спасенных с парома
Происшествия
С горящего парома Norman Atlantic эвакуированы 394 человека
Происшествия
Число погибших в результате трагедии на пароме Norman Atlantic
Происшествия
Число погибших в результате трагедии на пароме Norman Atlantic
Происшествия
Эвакуация людей с парома Norman Atlantic завершена
Происшествия
Пожар на круизном пароме Norman Atlantic
Происшествия
Более половины пассажиров горящего парома Norman Atlantic всё ещё
Происшествия
В Канаде неизвестный выиграл в лотерею $25 млн
Общество
США разместят в Прибалтике около 150 танков
Новороссия
Миллионы американских школьников не знают английского языка
Политика