Регистрация
» » Доказано экспериментально: они - действительно "неприкасаемые"

Доказано экспериментально: они - действительно "неприкасаемые"

9-01-2014, 09:44
Доказано экспериментально: они - действительно СКР послал в ГПР, ГПР - в МВД, а МВД - и вовсе послало...


Почему фигурантов «списка Магнитского» окрестили «неприкасаемыми» (так назывались разоблачительные видеоролики, размещенные в интернете), мы теперь можем объяснить наглядно - на трех пальцах, вернее, с помощью трех официальных ответов.

Когда один из героев этих нашумевших сюжетов - бывший следователь МВД Павел Карпов вздумал судиться в Лондоне с работодателями погибшего в СИЗО Сергея Магнитского, возник вопрос: а на какие, собственно, деньги были наняты дорогие адвокаты и пиар-агентство? Королевский суд Лондона это так же заинтересовало, как и в принципе источники доходов российского полицейского. В своих письменных показаниях Павел Карпов, как мог, попытался ответить. И выяснилось: он совмещал службу с предпринимательской деятельностью, приносившей ему неплохой доход, а также - получал дорогие подарки от близких ему бизнесменов.

А платил ли с этого офицер подразделения по расследованию налоговых преступлений Павел Карпов налоги? И как само по себе подобное сочетается с законами о полиции и госслужбе? Нам показалось, что здесь есть на что обратить внимание Следственному комитету (СКР) России, куда нами был направлен запрос с требованием провести проверку, и если она принесет результат, возбудить уголовное дело.

СКР своим письмом от 13 ноября 2013 года послал это письмо «по подведомственности» в ГПР (Генеральную прокуратуру), намекнув, что мог послать и еще дальше - в ФНС (Федеральную налоговую службу), но, правда, не сделал этого. Мотив такого поведения СКР, в ведение которого входят расследования уголовных дел в отношении сотрудников МВД, объяснил тем, что без результатов налоговой проверки никакое дело якобы возбудиться не может, а в остальном - «надзор за соблюдением федерального законодательства осуществляется прокурором».

ГПР не согласилась с СКР и переправила запрос в МВД, посетовав на то, что лишена права возбуждать уголовные дела, и умолчав о том, что на предмет хотя бы соблюдения Закона о госслужбе прокурорскую проверку провести могла бы.

Но Следственный департамент МВД, в свою очередь, не согласился с прокуратурой, заявив, что «проверка сведений, изложенных П.А. Карповым в Высшем суде Лондона, не входит в компетенцию органов предварительного следствия МВД России». А, собственно, почему?

Речь ведь идет не о проверке сведений, изложенных «П.А. Карповым в Высшем суде Лондона», а о проверке сведений о доходах П.А. Карпова, полученных им в период с 2004 по 2014 год и уплате с них налогов, поводом для которой являются его лондонские признания. А это, согласитесь, совершенно разные вещи.

В правоохранительные органы поступило сообщение о возможном совершении преступления, которое должно быть проверено в порядке, предусмотренном статьей 143 УПК РФ: «Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее трех суток с момента поступления указанного сообщения... По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа, следователь».

Вопрос о компетенции был разрешен прокурором Генеральной прокуратуры Игнашиным В.В., который и направил сообщение о возможном преступлении для рассмотрения в Следственный департамент МВД. Так что при всем богатстве выбора, как говорится, другой альтернативы у следователей МВД не было.

Но как бы не так: полицейское следствие уклонилось от исполнения своих обязанностей в особо циничной форме. Чтобы понять это, достаточно посмотреть, кем подписан официальный ответ. Заместитель начальника 4-го отдела СД МВД Р.А. Филиппов - не чужой в «деле Магнитского». Он вместе с Павлом Карповым, которого он обязан был проверить, входит в так называемый «расширенный список Магнитского» сенатора Макговерна. Именно он обвинил посмертно самого Сергея Магнитского в совершении раскрытого юристом Hermitage хищения 5,4 миллиарда рублей.

И кому, интересно, пришло в голову поручить проверку деятельности одного фигуранта «списка Магнитского» другому его фигуранту?

Но как бы то ни было, круг СКР - ГПР - МВД замкнулся: никто не будет проверять источники доходов «неприкасаемых», что и требовалось доказать. Ради чистоты эксперимента мы, конечно, отправим еще запросы в ФСБ и ФНС, но уже можем принимать ставки у читателей по поводу содержания ответов.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 321
Распечатать
Похожие новости:
Philips попала под

Philips попала под "закон Магнитского"

Общество
Россия ответит на расширение

Россия ответит на расширение "списка Магнитского"

Политика
Власти США расширят

Власти США расширят "список Магнитского"

Политика
С руководства МИСиСа сняли обвинение в хищении

С руководства МИСиСа сняли обвинение в хищении

Происшествия
Полиция Кузбасса приняла на работу педофила

Полиция Кузбасса приняла на работу педофила

Происшествия

"Единоросс" Щитов попросил СК проверить братьев Навальных

Общество
США снова призвали Россию расследовать смерть Сергея Магнитского

США снова призвали Россию расследовать смерть Сергея Магнитского

Политика
ЕР опровергла зарубежное финансирование партии

ЕР опровергла зарубежное финансирование партии

Политика
КПРФ просит проверить ЕР на иностранное финансирование

КПРФ просит проверить ЕР на иностранное финансирование

Политика
США включат в

США включат в "список Магнитского" депутатов Госдумы

Новости мира
В Госдуму внесли ответ на

В Госдуму внесли ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
В МИД РФ уже есть

В МИД РФ уже есть "черный список" в ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
Сенат США принял закон о списке Магнитского

Сенат США принял закон о списке Магнитского

Новости мира
Госдума: Россия может жёстко ответить на

Госдума: Россия может жёстко ответить на "Акт Магнитского"

Новости мира
В МИД РФ уже есть

В МИД РФ уже есть "черный список" в ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
Сенат США приступил к рассмотрению

Сенат США приступил к рассмотрению "закона Магнитского"

Новости мира
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение Магнитскому

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение Магнитскому

Новости мира
МИД РФ намерен

МИД РФ намерен "жестко" ответить на "закон Магнитского"

Новости мира
Конгресс США вынес

Конгресс США вынес "закон Магнитского" на голосование

Новости мира
Против Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело

Против Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика