Регистрация
» » Матвей Ганапольский: оправдать фанатиков ничем не возможно

Матвей Ганапольский: оправдать фанатиков ничем не возможно

10-01-2015, 14:33
По-сути, всё уже случилось: журналистов «Шарли эбдо» убили, преступники пока на свободе, но минуты их сочтены - французская полиция безжалостна в подобных ситуациях, они будут пойманы, а дальше либо убиты на месте, либо брошены в тюрьму до конца своих дней. Возможно, до их поимки остаются не минуты, а дни, недели, но это неважно, ибо тут не время играет роль, а цивилизационные достижение нашей эпохи - законы, которые регулируют наши взаимоотношения, полиция, которая обеспечивает доставку нарушивших эти законы в суд. И, собственно, сам суд, в котором решается вопрос виновности и определяется мера наказания для преступников.

Я не случайно употребил слово «цивилизационные», ибо мы, как кажется, часто не ценим нематериальные достижения нашего времени. Лампочку, что горит в коридоре, мы ценим, машину, что везёт и греет в мороз, тоже. Ценим смартфон, ибо он даёт нам возможность общаться с друзьями и родней; ценим холодильник, сохраняющий нам еду...

Но, к примеру, ценим ли мы мир? Я имею в виду отсутствие войны. Ценим ли мы мир в Европе? Вспоминаем ли мы, что нынешнее состояние Европы - это не просто мирное соседство самых разных стран на одном континенте, а сложная договорённость народов в 1945-году, после самой кровавой войны против фашизма. Вспоминаем ли мы, что состязательный суд как институт был не всегда - когда-то любую женщину могли назвать ведьмой и сжечь на костре, а крепостного пороли до кровавых полос. То есть, мы не всегда ценим главное достижения нашей цивилизации - обеспечение гражданину справедливости, и не помним, что пришли к этому достижению через кровь и страдания поколений.

Так вот, в те минуты или часы, пока ловят убийц журналистов, можно почитать комментарии об этом ужасном преступлении и удивиться, что многие сочувствуют преступникам. Или, скажем так, ищут вину самих журналистов в их гибели.

Признаком такого поиска стало слово «но».

То есть, «да, это плохо, что убили всю редакцию, но…». Дальше идут, казалось бы, правильные рассуждения, что-то типа «не надо было дразнить гусей».

«Мы же знаем, что исламисты сумасшедшие и агрессивные, зачем они их раздражали», или «их оскорбили карикатуры на их бога, поэтому…».

Многие оправдывают преступление другим способом - пишут о пагубном воздействии религии как таковой, типа «она запудрила им мозги».

Слушайте, но ведь не отменишь религию.

Так вот, я не случайно в начале написал о достижении нашей цивилизации - стройной системе предупреждения преступления и наказания за его совершение. Эта система напоминает любому европейцу, да и не только ему, что расстрел журналистов за карикатуры - лучший способ получить высшую меру наказания, потому что это будет справедливо.

Мой друг по работе, прочитав одну мою весьма жесткую статью по поводу поведения фанатиков-исламистов, написал мне, что в этом мире всё неоднозначно, что «на любую ситуацию можно посмотреть как с одной стороны, так и с другой».

Я ответил ему так: «...про эту ситуацию нельзя говорить «неоднозначно», и вот почему. Нас с тобой обижали разные люди, и сильно. Но даже при этом планирование убийства обидчиков, или само убийство, не было формой нашего ответа, и не потому, что мы с тобой, по сути, агностики, хотя буддизм, к примеру, не предусматривает убийство обидчика, а христианство уже давно отошло от диких канонов убийства за веру. Наше с тобой воспитание тоже имело значение. Вот это и есть - грань».

Тут не нужно быть специалистом в религии, давайте вообще вынесем её за скобки. Скажем просто: есть группа людей, которая по каким-то своим причинам говорит так: «Если мне надо, то можно, потому что я силён, и мне плевать на правила». Это могут быть религиозные фанатики; это могут быть политики, отнявшие территорию у соседей; это может быть обиженный муж, у которого увели жену; это может быть клиент банка, который рухнул и оставил его без средств существования. Кто угодно может решить, что имеет право взять в руки оружие и расправиться с обидчиком. Он-то может, но тут важная деталь - он, обиженный, почему-то не идёт в суд, а стреляет. И именно этим он ставит себя вне нашей цивилизации. Он отметает её главное достижение, взвешивающее преступление и наказание.

Так было в Средневековье. И люди, совершающие массовые убийства, потому что они так решили, отрицают нашу цивилизацию, они тянут нас в куда-то в XII век, перечёркивая все усилия наших предков по поиску и строительству институтов, следящих за справедливостью в нашей с вами жизни. Они хотят не уважения, но страха. Их принцип простой: у меня на поясе бомба, не сделаешь так, как я сказал, - я взорву и тебя, и себя. И в этой ситуации рождается мысль: да, давайте их не дразнить, мы же знаем, что они фанатики. Но это не просто тупиковый путь, потому что фанатики не отступают, это предательство нашей цивилизации, окропленной кровью мучительных поисков межнациональной и межконфессиональной справедливости.

Каков же выход?

Уверен, что наша цивилизация не утратила умения себя защищать. Уверен, что любой, кто не идёт в суд, а осуществляет расправу по своему хотению, будет пойман и наказан.

Через суд, конечно.

Думаю, что все понимают: история с «Шарли эбдо» - она не последняя. Фанатики - религиозные, политические, уголовные - они необучаемы, они снова и снова будут пытаться повернут нашу жизнь вспять. Однако, и мы это увидим, им укажут их место.

Нашу цивилизацию не удастся повернуть вспять - я в этом уверен.

Источник:mk.ru

Автор: Nata
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Ксения Собчак: какую статью УК РФ нарушил Венедиктов?

Ксения Собчак: какую статью УК РФ нарушил Венедиктов?

Общество
Матвей Ганапольский: полумер больше не будет

Матвей Ганапольский: полумер больше не будет

Политика
?Погибший глава Charlie Hebdo: Мусульмане не вправе указывать, по каким законам мне жить

?Погибший глава Charlie Hebdo: Мусульмане не вправе указывать, по

Политика
Карикатурист Михаил Златковский о коллегах из

Карикатурист Михаил Златковский о коллегах из "Шарли Эбдо"

Общество
Матвей Ганапольский: это был отличный год

Матвей Ганапольский: это был отличный год

Общество
Основа верного пути

Основа верного пути

Общество
Трагедия маленького народа

Трагедия маленького народа

Новороссия
Виртуальный суд Линча

Виртуальный суд Линча

Общество
Поздравление главы ДНР А. Захарченко сотрудников органов внутренних дел

Поздравление главы ДНР А. Захарченко сотрудников органов внутренних

Новороссия
Ходорковский договорился с Навальным

Ходорковский договорился с Навальным

Политика

"В Европу вернулся Гитлер"

Политика
В Европу вернулся Гитлер

В Европу вернулся Гитлер

Политика
России нужно быть готовой к любому развитию событий

России нужно быть готовой к любому развитию событий

Политика
Кто кого предал?

Кто кого предал?

Общество
Патриарх Кирилл о Русском мире

Патриарх Кирилл о Русском мире

Общество
Лукашенко: славяне должны показать свое единство

Лукашенко: славяне должны показать свое единство

Политика
Корнелюк и Волошин – последний репортаж

Корнелюк и Волошин – последний репортаж

Общество
Матвей Ганапольский: именем Сталина

Матвей Ганапольский: именем Сталина

Общество
Репатрианты ничего не хотят знать о еврейской жизни

Репатрианты ничего не хотят знать о еврейской жизни

Общество
Немецкие фашисты несли благо нашей стране в ВОВ?

Немецкие фашисты несли благо нашей стране в ВОВ?

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика