Регистрация
» » Несмотря на праздники, на Кавказе меняются генералы, министры

Несмотря на праздники, на Кавказе меняются генералы, министры

11-01-2015, 10:26
Пока вся страна готовилась к новогодним праздникам, политики на Юге России нервически листали депеши из Москвы. Во многих регионах прошли громкие отставки и назначения. А интерес широкой общественности к сомнительным кадрам удалось погасить именно благодаря праздничной суете.

Что строить изволите-с?

На новогодних праздниках пресс-служба губернатора Ставрополья объявила, что он назначил нового министра жилищно-коммунального хозяйства. Напомним, что соответствующее министерство появилось после разделения прежнего - строительства и ЖКХ.

Новым министром стала Ольга Силюкова, которая в коммунальной отрасли работает уже почти тридцать лет (и за это время на Ставрополье заслужила реноме крепкого специалиста). Последние семь лет она с небольшими перерывами занимала должность первого замминистра строительства и ЖКХ края. Кроме того, в прошлом году она недолго возглавляла краевой фонд капремонта (региональный оператор), а на губернаторских выборах вдруг оказалась доверенным лицом единоросса Владимира Владимирова.

Другим претендентом на пост министра считался Александр Скорняков, который прежде (до объединения с Минстроем) также возглавлял министерство ЖКХ. Но, видимо, оказался слишком уж одиозной фигурой. Да и тянуть с безвластием в коммунальной отрасли тоже не было больше мочи.

Насколько катастрофическая ситуация сложилась в отрасли, свидетельствует недавно опубликованный доклад о нарушениях, выявленных федеральным Фондом реформирования ЖКХ в регионах в 2014 году. Фонд финансирует программы капремонта и расселения аварийного жилья.

В прошлом году Ставрополье оказалось единственным регионом, где проверки выявили все возможные типы нарушений. Это затягивание сроков перечисления средств на капремонт и сдачи объектов, предназначенных для переселенцев; непрозрачная отчетность предприятий ЖКХ; низкое качество строительных работ… В 14 регионах МВД и Следственный комитет возбудили уголовные дела по фактам, связанным с деятельностью фонда, - и опять-таки в списке фигурирует именно Ставрополье.

В Ростовской области в канун Нового года также появился новый министр строительства, архитектуры и территориального развития - им стал бывший замминистра Николай Безуглов (эту должность он занимал четыре года, а прежде трудился в Департаменте строительства Ростова-на-Дону в команде Михаила Чернышева).

Именно Безуглов исполнял обязанности министра с начала октября - после отставки с этой должности Валерия Кузнецова. Нет сомнений, что новому министру предстоит прежде всего решать вопросы с подготовкой Ростова к приему Чемпионата мира по футболу 2018 года (тут фактически предстоит выстроить с нуля новый район города, Левобережный).

Лермонтовские страдания

31 декабря в самом маленьком городском округе Ставрополья - Лермонтове - появилась легитимная власть. Напомним, что в начале декабря здесь синхронно ушли в отставку и глава (он же председатель горсовета) Игорь Бухлаев, и глава администрации Сергей Бычков. Ни для кого не стало секретом, что покинули свои должности они под давлением губернатора, которому просто надоело «мирить» двух непримиримых политических соперников.

И вот именно 31 декабря на внеочередном заседании горсовета избрали нового мэра - им стал Игорь Зенов, директор завода «Полипак». Его кандидатуру почти единогласно одобрил местный политсовет «Единой России» (другим кандидатом при голосовании был депутат Андрей Коломыцев, директор ООО «Северо-Кавказская транспортная компания», набравший лишь 3 голоса против 29 у Зенова). Ну а во время не внутрипартийного, а депутатского голосования другим претендентом оказался лишь Николай Капсамун, заместитель главврача федеральной больницы №101 (за него отдали голоса лишь 2 депутата). Испорчены оказались 5 бюллетеней для голосования.

На этом же заседании горсовета депутаты прекратили и полномочия сити-менеджера Бычкова, обязанности которого теперь временно исполняет заместитель Станислав Полулях. Теперь депутатам предстоит дать старт полноценному муниципальному конкурсу по отбору нового главы администрации.

Куда проще решается вопрос со сменой власти в других муниципалитетах Северного Кавказа: скажем, 14 декабря всенародно избрали главу Советского села в Дагестане (им стал самовыдвиженец, временно не работающий Назирбег Исахов), главу Бургун-Маджарского сельсовета на Ставрополье (победил единоросс Александр Лукьянченко) и депутата Демидовской сельской думы в Волгоградской области. 21 декабря избран новый мэр города Дигора в Северной Осетии - также самовыдвиженец Эльбрус Коцкиев.

Сейчас полным ходом идет подготовка еще к нескольким муниципальным избирательным кампаниям: в шести сельских поселениях Северной Осетии (тут предстоит избрать глав либо депутатов), Табасаранском районе Дагестана, Куршавском и Краснооктябрьском сельсоветах Ставрополья (в трех последних муниципалитетах распределят по мандату выбывшего депутата).

Через прямое назначение прошли и несколько муниципальных глав. Например, администрацию Кумторкалинского района Дагестана возглавил Магомед Бамматов (ранее он два года находился в этой должности в статусе «врио»), а администрацию Унцукульского района, пусть и пока что с приставкой «врио» - Иса Нурмагомедов, ранее руководивши районной налоговой службой).

Любопытная ситуация на муниципальном уровне в Кабардино-Балкарии: главой администрации Лескенского района стал бывший министр спорта республики Аслан Афаунов, а сити-менеджером Прохладного - также бывший министр промышленности и торговли КБР Игорь Кладько.

Генералы: и с горы, и в гору

Серьезные изменения перед Новым годом произошли и в правительственных структурах регионов Юга. Министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов теперь совместит министерский пост с должностью вице-премьера правительства (он, кстати, единственный в кабинете занимает два поста).

Ушел в отставку и министр промышленности, транспорта и энергетики Ширухан Гаджимурадов: он успел продержаться на этой должности чуть меньше года, а теперь перешел на другую работу - но на какую именно, не сообщается. Пост пока вакантен.

А вот, скажем, в Калмыкии за два дня до Нового года были назначены сразу два министра: физкультуры и спорта (Лев Балдашинов, тренер по греко-римской борьбе в республиканской Академии борьбы) и сельского хозяйства (Санал Адьяев, бывший глава Октябрьского района и ГУП ОПХ «Харада»). Были переназначены на прежние должности постпред при правительстве РФ Шамиль Ильясов и первый вице-премьер Петр Ланцанов.

В Северной Осетии появился новый омбудсмен - за две недели до Нового года парламент утвердил на эту должность Эльбруса Валиева. Кто он и откуда взялся, узнать доподлинно не удалось: информагентства лишь кратко сообщают, что он «общественник и правозащитник». В любом случае, человек он абсолютно непубличный, однако кандидатуру его внес на рассмотрение глава республики.

Мамсуров по каким-то причинам не отдал продлевать на второй срок полномочия прежнего омбудсмена Валерия Цомартова. Вероятно, решающую роль сыграл весенний конфликт омбудсмена и парламентариев, которые отказались утверждать его доклад о работе (до этого сам Цомартов вошел в клинч с первым вице-спикером Станиславом Кесаевым.

Синхронно на Кубани и в Кабардино-Балкарии произошли изменения в Главных следственных управлениях системы МВД. Главный краснодарский следователь Николай Руй был отправлен в отставку президентом 31 декабря (в должности половник юстиции пробыл три с половиной года), а в Кабардино-Балкарии следствие вместо ушедшего на пенсию Мухарби Афашагова возглавил полковник юстиции Виктор Кудашкин, прибывший из Амурской области.

Произошли изменения и в системе Госнаркоконтроля: новым руководителем этого ведомства в Кабардино-Балкарии вместо уволенного в августе 2013 года Руслана Кульбаева стал полковник Олег Сокуров (он же и занимал должность в качестве «врио» почти полтора года). А вот заместителем начальника Госнаркоконтроля по Ставрополью стал полковник полиции Виктор Лебедев.

Источник:kavpolit.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 256
Распечатать
Похожие новости:
Александр Лукашенко назначил новым премьер-министром Белоруссии Андрея Кобякова

Александр Лукашенко назначил новым премьер-министром Белоруссии

Политика
Александр Лукашенко произвёл масштабные перестановки в высшем руководстве страны

Александр Лукашенко произвёл масштабные перестановки в высшем

Политика
Новым сити-менеджером Челябинска станет мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев

Новым сити-менеджером Челябинска станет мэр Магнитогорска Евгений

Общество
Медведев: правительство состоялось как команда

Медведев: правительство состоялось как команда

Политика
Муниципальные депутаты подмосковных Химок избрали нового главу города

Муниципальные депутаты подмосковных Химок избрали нового главу города

Политика
Горсовет Новосибирска возглавил Дмитрий Асанцев

Горсовет Новосибирска возглавил Дмитрий Асанцев

Политика
Полтавченко снова пообещал кадровые перестановки в Смольном

Полтавченко снова пообещал кадровые перестановки в Смольном

Политика
Парламент Крыма утвердил руководящий состав республиканского правительства

Парламент Крыма утвердил руководящий состав республиканского

Политика
Юрий Коков избран главой Кабардино-Балкарии

Юрий Коков избран главой Кабардино-Балкарии

Политика
Сергей Аксенов избран главой Крыма

Сергей Аксенов избран главой Крыма

Политика
В ДНР назначили нового министра иностранных дел

В ДНР назначили нового министра иностранных дел

Политика
Администрация президента обсудила кандидатов на выборах

Администрация президента обсудила кандидатов на выборах

Общество
Молния: Стрелков ушел в отставку с поста министра обороны ДНР, его место занял «Царь» (видео)

Молния: Стрелков ушел в отставку с поста министра обороны ДНР, его

Политика
Премьер Абхазии подал в отставку

Премьер Абхазии подал в отставку

Политика
Ингушские министры навылет

Ингушские министры навылет

Политика
Коковская ротация. О работе нового главы Кабардино-Балкарии

Коковская ротация. О работе нового главы Кабардино-Балкарии

Политика
Мэр Новосибирска покинул пост ради должности вице-губернатора

Мэр Новосибирска покинул пост ради должности вице-губернатора

Политика
Премьер Кабардино-Балкарии отправлен в отставку

Премьер Кабардино-Балкарии отправлен в отставку

Политика
Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Политика
Путин назначил нового начальника МУРа

Путин назначил нового начальника МУРа

/ Политика / Силовые структуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика