Молдавский бизнесмен отсудил у Казахстана полмиллиарда долларов

Реакция Астаны на решение Стокгольмского суда пока неизвестна. Истцы сумели доказать, что Казахстан нарушал Договор к Энергетической хартии по отношению к молдавским инвестициям. Это выразилось захватом в 2010 году компаний «Казполмунай» и «Толкиннефтегаз», через которые Стати занимались инвестициями в газодобычу и разведку в Казахстане.
Двумя годами ранее казахстанские регуляторы и правоохранительные органы провели ряд чрезмерно придирчивых проверок нефтегазовых компаний, которые привели к выдвижению ложных обвинений в незаконной деятельности и уголовного преследования руководителя «Казполмуная» и трех топ-менеджеров «Толкиннефтегаза» и «Казполмуная».
Стати и подконтрольные им структуры утверждали, что общий ущерб от действий Астаны составил несколько сотен миллионов долларов. Суд согласился с их доводами и обязал Казахстан выплатить 506 миллионов долларов, а также проценты на сумму в 497,6 миллиона долларов по ставке, аналогичной той, что применяется к шестимесячным облигациям США. Казахстан обязан перечислить средства на счет в Нью-Йорке. Затем средства будут поделены между истцами и владельцами ценных бумаг Tristan Oil.
Семью Стати называли одной из богатейших в Молдавии. Стати принадлежит крупнейшая в стране нефтехимическая компания Ascom Group.
Источник:lenta.ru

Израиль: ущерб от снежного шторма превысит полмиллиарда шекелей
Экономика
Бон Джови стал самым успешным концертным музыкантом года
Новости культуры
В развитие туризма на Байконуре вложили миллион долларов
Экономика
В Душанбе пресекли контрабанду восьми миллионов долларов
Экономика
Экспорт российского ПО достиг 5 миллиардов долларов
Экономика
Сколько денег осталось у Ходорковского
Экономика
Цукерберг пожертвует миллиард долларов на благотворительность
Экономика
Бывший акционер "Вимм-билль-данна" вложился в Москва-сити
Экономика
На укрепление Домского собора в Риге дали миллион долларов
Новости культуры
Google снова в центре скандала с... авиатопливом
Экономика
Лондон проделал дыру в офшорах
Происшествия
Скульптура Джакометти "Большая голова Диего" продана за 50 млн
Новости культуры
Картину де Кунинга оценили в 35 миллионов долларов
Новости культуры
Инвесторы вложили в торговые центры России 2,3 миллиарда
Экономика
Ущерб от деятельности русскоговорящих хакеров — $2 млрд
Общество
Казахстан: активисты требуют закрытия российских объектов
Политика
Саудовская принцесса купила особняк за 62 миллиона долларов
Общество
Швейцарец выиграл в лотерею 125 миллионов долларов
Общество
Производитель Superjet получит от государства миллиард
Экономика
Украинские конфеты может запретить и Казахстан
Экономика