Регистрация
» » Франция не станет полицейским государством

Франция не станет полицейским государством

13-01-2015, 13:26
Минувшая неделя запомнится миру беспрецедентной по дерзости серией терактов во Франции и солидарностью миллионов граждан, вышедших на улицы французских городов, чтобы почтить память расстрелянных сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо") и жертв других атак последних дней. Самой масштабной акцией стало воскресное шествие в Париже с участием полутора миллиона человек. Бок о бок с родственниками жертв шли президент Франсуа Олланд и его оппоненты, представители религиозных организаций и профсоюзов, десятки иностранных руководителей, включая самых непримиримых политиков - израильского и палестинского лидеров. В этот день безопасность в столице Франции обеспечивали более пяти тысяч полицейских и военнослужащих, в итоге крупнейшая в истории страны манифестация завершилась без происшествий.

Масштабность шествия и широкая международная поддержка дали повод Олланду и другим политикам говорить о Париже как о "столице мира". Между тем, в списке особо важных гостей не оказалось таких глобальных игроков, как президенты России и США. (Из России приехал министр иностранных дел Сергей Лавров, а из США - генеральный прокурор Эрик Холдер). Отсутствие Барака Обамы на мероприятиях в Париже в политическом смысле компенсировало известие о созыве 18 февраля в Вашингтоне антитеррористического саммита. Отсутствие российского лидера скорее напомнило о международной изоляции России, чьи представители теперь не могут рассчитывать на теплый прием на Западе и не имеют возможности организовать серьезную международную встречу у себя дома.

При всем благородстве заявленных целей, главная из которых - "поддержка республиканских ценностей", парижский марш - это, прежде всего, политическое мероприятие, которое дало возможность местным партиям мобилизовать своих сторонников и расставить нужные акценты с прицелом на 2017 год, когда в стране пройдут президентские выборы.

Основную угрозу умеренным правым и левым партиям, традиционно конкурирующим друг с другом, теперь представляет крайне правый Национальный фронт во главе с Марин Ле Пен, дочерью известного националиста Жан-Мари Ле Пена. Финансовые скандалы и внутрипартийные споры не позволили правому "Союзу за народное движение" стать эффективной оппозицией, даже несмотря на рекордно низкий рейтинг Олланда (13%). В итоге на авансцену вышел Национальный фронт: в 2014 году националисты укрепили свои позиции на муниципальном уровне, впервые прошли в Сенат и лидировали на выборах в Европарламент. Все идет к тому, что г-жа Ле Пен, занявшая третье место на последних президентских выборах (2012 г.), в 2017-м повторит успех своего отца 13-летней давности и выйдет во второй тур президентских выборов, поборов в первом кандидата социалистов.

Теракты дали новый толчок политической борьбе. Именно в этом контексте следует рассматривать "бойкот", который французские партии устроили Национальному фронту при организации парижского марша, и отказ самой Марин Ле Пен от участия в нем. Марин Ле Пен попыталась представить этот бойкот как игнорирование правительством интересов значительной части избирателей в сложный для страны момент. В специальном видео-обращении она осудила "варварские атаки" на свободы во Франции и заявила о "единстве" с народом, который, по ее оценке, ненавидит идеи ее конкурентов. При этом она предпочла участвовать в марше на юге Франции, где Национальный фронт пользуется более серьезной поддержкой.

После нападения радикальных исламистов на редакцию Charlie Hebdo президент-социалист Олланд подчеркнул, что "фанатики не имеют ничего общего с мусульманской религией". Параллельно власти заручились поддержкой Французского совета исламской веры, осудившего терроризм. Считается, что во Франции проживает самая крупная в Европе мусульманская община - по оценкам, около пяти миллионов человек. По понятным причинам проблема радикализации в среде выходцев из мусульманских стран и борьба с терроризмом, равно как и миграционная политика, будут в центре политического противостояния. А это то поле, где националисты сейчас способны заработать больше очков, чем их умеренные оппоненты, особенно если учесть недовольство избирателей экономической ситуацией, растущей безработицей и повышением налогов.

И хотя московские политологи и СМИ, симпатизирующие г-же Ле Пен, уже говорят о возможности ее избрания на пост президента в 2017 году, такие прогнозы, мягко говоря, преждевременны. Антииммигрантские и антиевропейские настроения в обществе сильны, но в целом французский электорат придерживается более умеренных взглядов, чем предлагает семейство Ле Пен. В Елисейский дворец дочь главного ксенофоба страны не сможет въехать без полного отказа от одиозных идей.

Политика - политикой, но сегодня французы, помимо прочего, ждут от властей эффективных мер по борьбе с терроризмом. Первые опросы свидетельствуют, что около 90% граждан готовы поддержать специальные законы на этот счет. В ближайшее время будет ясно, к каким дополнительным мерам готово прибегнуть французское правительство, но, скорее всего, оно не станет выходить за рамки борьбы с терроризмом, принятые в Евросоюзе.

Министр внутренних дел Бернар Казнев объявил в воскресенье об укреплении сотрудничества в сфере контроля за внешними границами Евросоюза. Среди мер он упомянул более тщательный досмотр пассажиров, обмен данными об авиапассажирах между странами ЕС, активизацию борьбы с торговлей огнестрельным оружием, противодействие использованию Интернета террористическими сетями, включая удаление нелегального контента.

В последние дни звучит немало критики в адрес французских спецслужб, "проморгавших" несколько дерзких терактов. Но вопреки расхожему мнению, что французы терпят неудачи в борьбе с террором (например, атаки в Монтобане и Тулузе в 2012 году), специалисты отмечают, что стратегия Франции в целом доказала свою эффективность, а сама антитеррористическая система страны уже была реформирована и существенно усилена в последние годы.

Показателем эффективности служит тот факт, что Франция с начала 2000-х годов не подвергалась столь масштабным атакам террористов, как США, Испания и Великобритания. Эксперты сходятся во мнении, что нельзя требовать невозможного - предотвращения абсолютно всех терактов, в том числе нападений, которые совершаются при помощи подручных средств. Для этого попросту нет ресурсов, а если таковые и нашлись бы, то это означало бы превращение Франции в полицейское государство, чего в стране никто не желает.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Bull
Прочитали - 234
Распечатать
Похожие новости:
Число участников марша против терроризма в Париже достигло 1,5 млн человек

Число участников марша против терроризма в Париже достигло 1,5 млн

Политика
Франция солидарна

Франция солидарна": марш в память о жертвах терроризма в Париже

Политика
Марш в память о жертвах терактов во Франции. Хроника событий

Марш в память о жертвах терактов во Франции. Хроника событий

Политика
Сергей Лавров выразил солидарность с Францией, ставшей мишенью атак террористов

Сергей Лавров выразил солидарность с Францией, ставшей мишенью атак

Политика
Карикатурист Charlie Hebdo: мне тошно от новых друзей

Карикатурист Charlie Hebdo: мне тошно от новых друзей

Общество
Меркель, Олланд и Порошенко провели встречу перед маршем в Париже

Меркель, Олланд и Порошенко провели встречу перед маршем в Париже

Политика
В пику «сектантам»: Марин Ле Пен зовёт французов на альтернативный Марш памяти в провинции

В пику «сектантам»: Марин Ле Пен зовёт французов на альтернативный

Политика
В городах Франции проходят многотысячные шествия в память о жертвах парижских терактов

В городах Франции проходят многотысячные шествия в память о жертвах

Политика
?Марин Ле Пен: Мы должны ответить на объявление войны со стороны исламского фундаментализма

?Марин Ле Пен: Мы должны ответить на объявление войны со стороны

Политика
Расследование терактов во Франции. Хроника событий, 10 января

Расследование терактов во Франции. Хроника событий, 10 января

Политика
Олланд подтвердил, что в результате захвата заложников в Париже убиты четыре человека

Олланд подтвердил, что в результате захвата заложников в Париже убиты

Политика
Олланд поручил полиции принять меры в целях недопущения повторения драмы с Charlie Hebdo

Олланд поручил полиции принять меры в целях недопущения повторения

Политика
?В Париже продолжаются акции в память о жертвах теракта в редакции Charlie Hebdo

?В Париже продолжаются акции в память о жертвах теракта в редакции

Политика
Марин Ле Пен предложила ввести во Франции смертную казнь

Марин Ле Пен предложила ввести во Франции смертную казнь

Политика
Мари Ле Пен предложила провести референдум

Мари Ле Пен предложила провести референдум

Новороссия
Олланд шокирован массовым убийством в центре Парижа

Олланд шокирован массовым убийством в центре Парижа

Политика
СМИ: число жертв нападения на редакцию Charlie Hebdo в Париже увеличилось до 12

СМИ: число жертв нападения на редакцию Charlie Hebdo в Париже

Происшествия
Премьер Франции: ультраправые — в шаге от власти

Премьер Франции: ультраправые — в шаге от власти

Политика
Партия Марин Ле Пен добились успеха на муниципальных выборах

Партия Марин Ле Пен добились успеха на муниципальных выборах

Политика
Ле Пен: следующий президентом Франции может стать моя дочь

Ле Пен: следующий президентом Франции может стать моя дочь

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика