Фотокорреспондент ТАСС Мусаэльян подарил Медведеву альбом своих исторических снимков

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Фотокорреспондент ТАСС Владимир Мусаэльян получил из рук премьер-министра РФ Дмитрия Медведева диплом лауреата премии правительства РФ в области СМИ за 2014 год. Ветеран отечественной журналистики был отмечен за персональный вклад в развитие средств массовой информации по личной инициативе главы кабмина, который традиционно сам определяет одного из десяти лауреатов ежегодной премии.
"На протяжении многих десятилетий он (Мусаэльян), по сути, находился в эпицентре истории, снимал страну, делал уникальные фотографии, героями которых были как простые люди, так и генеральные секретари", - отметил Медведев на церемонии вручения премий, прошедшей в Доме приемов правительства на Воздвиженке. Медведев признался, что когда- то не мог себе даже представить, что будет вручать премию человеку, чьи снимки за подписью "Фото Мусаэльяна/ТАСС" публиковались на первых страницах главных советских изданий.
Сам Мусаэльян, работавший за свою долгую творческую биографию со многими руководителями государства (он подчеркивает, что в его "копилке" нет только Ленина и Сталина), на церемонии все же не мог сдержать волнения. Он поблагодарил премьера и, заметив, что часто видит Медведева с фотокамерой, подарил ему альбом своих фотографий, сделанных за более чем полувековой период - с момента прихода в ТАСС в 1960 году. "Я же не только снимал генсеков, я ездил по всей стране, бывал во всех географических точках СССР, мерз на севере и изнывал от жары на юге, высаживался с морской пехотой в Балтийске, любовался красотами Дальнего Востока и так далее. Все это вошло в альбом, который я подарил главе правительства", - рассказал Мусаэльян корреспонденту ТАСС после церемонии.
По словам фотографа, Медведев по окончании официальной части пришел с этим фотоальбомом на фуршет, где в неформальной обстановке пообщался с лауреатами и другими гостями церемонии. "Он с очень большим интересом рассматривал альбом. Потому что там, фактически - жизнь страны во второй половине XX века. Я понял, что альбом произвел на него впечатление, что мне как автору очень приятно", - рассказал Мусаэльян.
Комментируя слова премьера, вспомнившего, что именно фамилия Мусаэльяна стояла в газетах под многими историческими снимками советской эпохи, Мусаэльян признался: "Я (тогда) даже удивлялся - мою фамилию печатают большим шрифтом, чем Брежнева". Он рассказал, что с большим воодушевлением работал с генсеком, хотя это был весьма напряженный труд. Так, фотокорреспондент вспоминает, что начал работать с Брежневым, когда тому было 64 года. "И я за ним не поспевал! Он обедал 8 минут, я первое время выходил из-за стола голодный. Но я приучился, притоптался к нему", - поделился воспоминаниями Мусаэльян.
При этом он еще раз подчеркнул, что на Брежнева пришлись только 14 лет его трудовой биографии, которая насчитывает в целом уже около 55 лет. Фотограф описывает этот долгий путь лаконичным кредо: "Нам только кажется, что мы выбираем профессию. На самом деле, профессия выбирает нас. И тех, кто ей плохо служит, она сбрасывает со своих счетов. Она не терпит прохладного отношения к себе".
Мусаэльян положительно относится к существованию правительственной премии в области СМИ - к тому, что государство проявляет внимание к прессе.
Владимир Гургенович Мусаэльян родился в 1939 году, в Фотохронику ТАСС поступил работать в 1960 году. В 1969 - 1982 годах в качестве фотокорреспондента ТАСС был личным фотографом Леонида Брежнева. Является обладателем множества профессиональных наград.
Источник: itar-tass.com

Избранные работы фотокорреспондента ТАСС Владимира Мусаэльяна
Политика
Полицейские из Перми "читают" дорожно-патрульный рэп
Общество
Медведев вручил журналистам премии правительства в области СМИ за
Общество
Медведев считает, что международное сообщество дало адекватную оценку
Политика
Медведев в День российской печати вручит премии правительства в
Общество
Названы первые лауреаты национальной литературной премии "Щит и меч
Вооруженные силы мира
Рок-группа "Сплин" представит двойной альбом на концерте в Москве
Новости культуры
Медведев в день рождения убедился, что любой импортный продукт можно
Политика
Энрике Иглесиас представит свой новый альбом на единственном концерте
Новости культуры
Путин и Медведев поздравили народную артистку СССР Алису Фрейндлих с
Новости культуры
Путин наградил экс-президента КХЛ Медведева орденом Почета за вклад в
Спорт
Дмитрий Медведев поздравил музыканта и режиссера Гарика Сукачева с
Новости культуры
Тимакова рассказала о беседе Медведева и Обамы
Политика
Участники группы Pink Floyd: предстоящий альбом станет последним в
Новости культуры
Валуев споет про Брянск
Новости культуры
Медведеву предложили стать крестным отцом
Общество
В Китае открылась выставка фоторабот Дмитрия Медведева
Новости культуры
Японская скрипачка выиграла "Грэмми"
Новости культуры
В Лос-Анджелесе объявляют победителей музыкальной премии
Новости культуры
Медведев подарил Путину на юбилей книгу
Новости мира