В этом году ЕГЭ будет добровольным для выпускников школ Крыма и Севастополя

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. В этом году Единый госэкзамен будет добровольным для выпускников школ Крыма и Севастополя. Абитуриенты смогут выбрать, сдавать единый экзамен на общих основаниях, либо попытаться пройти вузовские тесты, пишет газета "Коммерсант".
Кроме того, бывшие студенты украинских вузов, которые получили российские паспорта, теперь смогут продолжить обучение в вузах РФ.
Оставить ЕГЭ экзаменом по выбору попросил Минобрнауки в конце прошлого года председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, поскольку крымские одиннадцатиклассники всего год осваивают российскую школьную программу.
В образовательном ведомстве согласились с предложением крымских властей. "Принято решение, что в этом году будет действовать та же схема, что и в прошлом, - рассказал газете глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Дети могут сдать ЕГЭ и попробовать поступить на общих основаниях. Либо они могут приехать в выбранный вуз и на месте сдать экзамены традиционным способом".
Кравцов подчеркнул, что список экзаменов для крымчан будет соответствовать государственным правилам приема. "Обязательный русский язык и два-три экзамена по профильным для этого направления предметам", пояснил он.
Во вторник на сайте Минобрнауки было опубликовано письмо замминистра Александра Климова, где он уточнил, что в 2015 году в Крыму и Севастополе ЕГЭ не будет обязательным условием для получения школьного аттестата. Кроме того, замминистра пообещал, что для выпускников школ будут выделены бесплатные места в вузах как на федеральном, так и на региональном уровне, а бывшие студенты украинских вузов, которые получили российские паспорта, смогут продолжить обучение в вузах РФ.
Источник: itar-tass.com

Правила приема крымчан в вузы России будет устанавливать Минобрнауки
Общество
С 2015 года студенты смогут получить сертификат об уровне знания
Общество
Минобрнауки РФ: беженцы с Украины будут поступать в вузы на общих
Общество
Рособрнадзор: изменения в процедуру проведения ЕГЭ в этом учебном
Общество
Рособрнадзор: зарегистрироваться на ЕГЭ-2015 можно до 1 февраля
Общество
Сюрпризы ЕГЭ-2015
Общество
Глава Рособрнадзора дал старт экзаменационной кампании ЕГЭ-2015
Общество
ЕГЭ разрешат сдавать круглый год
Общество
Выпускникам разрешат пересдать ЕГЭ осенью
Общество
ЕГЭ: количество стобалльных работ по математике снизилось в 8 раз
Общество
С первой попытки ЕГЭ не смогли сдать как минимум 5% выпускников
Общество
Вузы Крыма войдут в состав федерального университета
Общество
Крымские отличники вместо золотых медалей получат нагрудные знаки
Общество
Адаптация системы образования Крыма к стандартам РФ займет 5 лет
Общество
Ливанов: вузы РФ готовы принять выпускников украинских школ
Общество
Студенты попросили не менять вступительные ЕГЭ
Общество
Мосгордума: математику предложили исключить из ЕГЭ
Общество
Получивших "неуд" на военных сборах призовут в армию
Общество
Единый госэкзамен в России с 2015 года станет двухуровневым
Общество
Студенты вузов станут наблюдателями во время сдачи ЕГЭ
Общество