Япония возложит затраты на демонтаж АЭС на всех потребителей

Принятое рабочей группой решение затем будет оформлено постановлением правительства, передает ТАСС.
После аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года в Японии были остановлены все 48 коммерческих атомных реакторов, находящихся в рабочем состоянии. Правительство приняло затем новые жесткие правила обеспечения безопасности АЭС на случай аварий всех видов, стихийных бедствий, нападений террористов и т.д. В частности, было в принципе решено выводить из эксплуатации атомные силовые установки после сорока лет их использования.
В настоящее время такой участи ожидают 5 реакторов. Об их предстоящем демонтаже предполагается официально объявить в будущем месяцев. Потери, связанные с ликвидацией одного реактора оцениваются примерно в 21 млрд иен (чуть менее 180 млн долларов по текущему курсу). Такие расходы могут существенно ухудшить финансовое положение частных компаний, которым в Японии принадлежат энергетические реакторы. Как полагают в правительстве, это способно нанести ущерб национальной экономике в целом. Поэтому предполагается понемногу распределить такие затраты между всеми потребителями.
В то же время относительно новые и признанные безопасными АЭС могут после тщательных проверок получить разрешение на возобновление работы. Такая лицензия в прошлом году уже была выдана правительством в отношении двух атомных реакторов на южном острове Кюсю. Ожидается, что в нынешнем году после новых проверок и согласований они могут начать вновь вырабатывать электроэнергию. Энергетические компании страны подали также заявки на возобновление работы еще 19 реакторов, однако проверки их состояния идут очень медленно.
Источник:vz.ru

Затраты на демонтаж АЭС в Японии будут возложены на всех потребителей
Экономика
Странная дружба России и Японии
Политика
Безопасность АЭС РФ соответствует международным нормам
Общество
Власти Японии разрешили перезапуск АЭС
Общество
Токио опроверг сообщения о газопроводе с Сахалина
Политика
Из-за неисправности на южнокорейской АЭС "Кори-1" остановлен атомный
Происшествия
На АЭС "Фукусима" опять сломались очистители воды
Происшествия
Для японских АЭС потребуется российский уран
Экономика
В Японии запустят треть реакторов
Экономика
Жители Японии протестуют против ядерной энергии
Общество
На южнокорейской АЭС в Йонгване остановился реактор
Происшествия
В Южной Корее аварийно отключен реактор АЭС
Происшествия
Абэ и новая энергетическая политика Японии
Политика
На АЭС Фукусима обнаружена новая утечка заражённой воды
Происшествия
На "Фукусиме-1" демонтируют неповрежденные реаторы
Общество
Япония переходит на газовы и угольные электростанции
Экономика
Южная Корея ограничила импорт рыбы из Японии
Экономика
Демонтаж станции "Фукусима-1" займет не менее 40 лет
Происшествия
Власти Японии возьмутся за "Фукусиму" сами
Новости мира
В Китае будут строить АЭС
Новости мира