Регистрация
» » Единая Россия" и студенческий омбудсмен проведут мониторинг стоимости обучения в вузах

Единая Россия" и студенческий омбудсмен проведут мониторинг стоимости обучения в вузах

14-01-2015, 15:48

МОСКВА. 14 января. /ТАСС/. "Единая Россия" планирует в течение года проводить мониторинг стоимости обучения в российских вузах после появившейся в СМИ информации о повышении цен в некоторых образовательных учреждениях в связи с ростом курсов доллара и евро по отношению к рублю. Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов, слова которого цитирует пресс-служба партии.

По мнению Бурматова, который является первым зампредседателя думского комитета по образованию, Министерство образования и науки должно безотлагательно сформулировать свою позицию по данному вопросу и не допустить привязки контрактов на обучение к курсам валют и повышения стоимости получения высшего образования.

Три мониторинга "Единой России" 

"Со своей стороны, партия "Единая Россия" также намерена пристально следить за ситуацией на протяжении всего года. Мы проведем как минимум три мониторинга возможного повышения стоимости обучения в вузах", - пообещал депутат.

Он уточнил, что первый такой мониторинг пройдет сейчас, в начале календарного года, и коснется цен на обучение, установленных для уже заключивших договоры студентов. "Мы посмотрим на условия договора и уровень индексации. Если будут обнаружены действия, не предусмотренные положениями договоров, или зафиксированный рост стоимости обучения будет опережать официальный уровень инфляции в 2014 году, мы будем обращаться в соответствующие надзорные ведомства", - подчеркнул Бурматов.

Вторую проверку единороссы планируют провести весной и летом этого года. Она будет посвящена условиям, на которых заключаются договоры с абитуриентами, поступающими в вузы, и стоимости обучения на будущий учебный год. Третий мониторинг пройдет осенью и коснется условий заключения договоров со студентами вторых и последующих курсов на 2015-2016 учебный год, добавил Бурматов.

Он отметил, что свои проверки члены "Единой России" будут проводить совместно с общественными организациями в сфере образования.

Бурматов назвал странной практику привязывания стоимости обучения к курсу доллара и евро. "У абсолютного большинства вузов нет такого количества иностранных преподавателей, которым надо было бы платить зарплату в валюте, и такого количества стажировок студентов за рубежом, которые требовали бы серьезных валютных вложений", - сказал он.

Вопрос повышения платы за обучение в вузах станет также темой проверки, которую проведет уполномоченный по правам студентов в России, председатель Российского студенческого союза Артем Хромов. "Обращения по поводу повышения платы за обучение со второго семестра уже поступают, но пока они на уровне слухов. Сейчас студенты в первую очередь заняты сдачей зимней сессии, и большинство из них не касаются вопросов платы за обучение", - сказал в беседе с корреспондентом ТАСС Артем Хромов. 

Он добавил, что намерен организовать мониторинг в этой сфере, основанный на конкретных фактах. "В первую очередь в своем опросе мы должны опираться на изданные приказы ректоров", - подчеркнул уполномоченный.

Рост цен доходит до 25%

Ранее в "Общероссийском народном фронте" (ОНФ) сообщили, что на следующей неделе организация планирует провести экспертное совещание по фактам "неадекватного" увеличения цен на обучение в вузах. Как пояснили в ОНФ, в организацию стали поступать сигналы о том, что в ряде российских вузов студентов уведомляют о повышении стоимости обучения за второй семестр текущего учебного года. В некоторых случаях рост цен доходит до 25%.

"Народный фронт" считает неприемлемым резкое повышение стоимости обучения фактически без оснований внутри учебного года. Все поступающие сигналы мы берем на контроль", - отметила представитель Центрального штаба "Народного фронта", руководитель рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности" Любовь Духанина.

Смотрите также

Минобрнауки поручило проверить вузы, вынуждающие студентов платить за пересдачи экзаменов

Минобрнауки: стоимость платного обучения в вузах сохранится на прежнем уровне

Для студентов федеральных вузов снижены коэффициенты по оплате услуг ЖКХ в общежитиях

"В ближайшее время мы проанализируем поступающую информацию. На следующей неделе мы проведем экспертное совещание по этому вопросу, на котором обсудим правомерность повышения стоимости обучения в учебных заведениях", - добавила она.

"В очередной раз возмущение вызывает позиция чиновников из Министерства образования. Повышение уровня платы за обучение в вузах в непростые для страны и граждан времена идет вразрез человеческой морали", - сказал, в свою очередь, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов. Он добавил, что после изучения ситуации ОНФ "обратится и в правоохранительные органы", в том числе - в Генпрокуратуру.

Ранее в Минобрнауки ТАСС сообщали, что уровень цен на обучение в вузах не претерпит серьезных изменений, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию.

"Согласно положениям федерального закона "Об образовании в РФ" в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение, указываются полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты на весь срок учебы. Увеличение этой стоимости после заключения договора не допускается", - подчеркнули в ведомстве. В связи с этим цена за обучение может измениться на величину, не превышающую уровень инфляции, предусмотренный федеральным бюджетом на очередной финансовый год. "Сохранение платы за обучение гарантирует студентам и то, что все сведения, указанные в договоре об оказании платных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте вуза на дату заключения договора", - разъяснили тогда в министерстве.

 

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 184
Распечатать
Похожие новости:
Студенты вузов Донецкой Народной Республики будут иметь двойные дипломы

Студенты вузов Донецкой Народной Республики будут иметь двойные

Новороссия
Ведущие российские вузы создадут единый центр рекрутинга иностранных студентов

Ведущие российские вузы создадут единый центр рекрутинга иностранных

Общество
?СМИ: Плату за обучение в российских государственных ВУЗах не будут увеличивать в течение трёх лет

?СМИ: Плату за обучение в российских государственных ВУЗах не будут

Политика
Стоимость обучения в вузах предлагают заморозить на 3 года

Стоимость обучения в вузах предлагают заморозить на 3 года

Общество
Рособрнадзор: рекомендованные к реорганизации вузы оштрафованы на 15 млн рублей

Рособрнадзор: рекомендованные к реорганизации вузы оштрафованы на 15

Общество
Вузы Финляндии могут отказать россиянам в бесплатном обучении

Вузы Финляндии могут отказать россиянам в бесплатном обучении

Общество
Минобрнауки: сроки обучения в техникумах для поступивших после 9-го класса увеличатся

Минобрнауки: сроки обучения в техникумах для поступивших после 9-го

Общество
Минобрнауки предложило продлить срок обучения в техникумах

Минобрнауки предложило продлить срок обучения в техникумах

Политика
Ливанов: программу обучения за границей могут изменить

Ливанов: программу обучения за границей могут изменить

Общество
Подготовительные отделения для обучения молодых матерей откроются в 51 вузе России

Подготовительные отделения для обучения молодых матерей откроются в

Общество
Минобрнауки: в 2015 г. число бюджетных мест для иностранных студентов вырастет до 20 тыс.

Минобрнауки: в 2015 г. число бюджетных мест для иностранных студентов

Общество
Языковой вопрос и образование в ДНР

Языковой вопрос и образование в ДНР

Новороссия
Расценки для студентов-внебюджетников ДонНУ не увеличатся

Расценки для студентов-внебюджетников ДонНУ не увеличатся

Новороссия
Плату за учебу по контракту в вузах ДНР повышать не будут

Плату за учебу по контракту в вузах ДНР повышать не будут

Новороссия
Эксперты: обучение в автошколе может существенно подорожать

Эксперты: обучение в автошколе может существенно подорожать

Экономика
Каждый третий студент вынужден будет сменить вуз

Каждый третий студент вынужден будет сменить вуз

Общество
Медведев: в частных вузах плохо учат

Медведев: в частных вузах плохо учат

Общество
Премьера просят отправлять малоимущих учиться за границу

Премьера просят отправлять малоимущих учиться за границу

Общество
В Литве оплатят образование прошедшим начальную военную службу

В Литве оплатят образование прошедшим начальную военную службу

Общество
Бурматов будет мониторить процесс закрытия вузов

Бурматов будет мониторить процесс закрытия вузов

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика