Регистрация
» » Уральцы вернулись с крупнейшей воровской сходки

Уральцы вернулись с крупнейшей воровской сходки

14-01-2015, 16:28
?Свердловские борцы с преступностью и представители криминалитета изучают итоги прошедшей крупнейшей за последние годы воровской сходки. Принятые решения кардинально изменили расклад сил в среде «законников» на территории СНГ и России. Серьезные изменения коснулись и Среднего Урала. Подробности - в материале «УралПолит.Ru»

«Одно дело распускать сплетни, другое - кинуть предъяву»

Пока россияне почти две недели были заняты празднованием Нового года, лидеры преступного мира России собрались вместе, чтобы обсудить вопросы, назревшие еще в прошлом десятилетии. Первоначально предполагалось провести крупнейшую воровскую сходку в Москве (главным идейным вдохновителем встречи выступил Захарий Калашов, известный как Шакро Молодой). В конце декабря в российскую столицу стали съезжаться воры в законе со всех территорий СНГ и Европы, на «сходняк» отправились и представители с Урала.

Источники «УралПолит.Ru» уточняли, что на сходке планировалось обсудить три главных вопроса: прекращение войны (междоусобицы, жертвой которой пал в том числе бывший лидер российских воров Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан -прим. ред.), возвращение денег (в том числе и «общака») из оффшоров, а также хищение газа в Украине.

Однако в ходе сбора делегатов выяснилось, что не все «законники» смогли приехать в Москву. На часть воров распространялся так называемый «административный надзор», который помешал им попасть в столицу. В итоге было принято решение оперативно перенести мероприятие на территорию одного из курортов под Ереваном. Там и состоялась глобальная воровская сходка, на которую собралось более 100 наиболее влиятельных преступников.

Как поведал источник «УралПолит.Ru», один из первых вопросов, поднятых Калашовым перед собравшимися, был такой: «Какие есть предъявы по убийству Хасана и Япончика?». Напомним, что одиозные преступные авторитеты Япончик (Вячеслав Иваньков) и Дед Хасан (Аслан Усоян) стали жертвами покушений. Предполагается, что авторитеты погибли в ходе многолетней войны клана Тариела Ониани (Таро) и Мераба Джангвеладзе (Мераб) с кланом Аслана Усояна. В итоге никто из собравшихся не смог предоставить каких-либо доказательств причастности Таро и Мераба к смерти Япончика и Хасана. «Одно дело распускать сплетни, другое - кинуть предъяву», - резюмирует информированный источник «УралПолит.Ru».

Проблема коммуникации была связана с тем, что из-за клановой войны большинство представителей воровского мира оказались разделены на два противоборствующих лагеря. Обе стороны активно объявляли вне закона представителей оппонентов. А для пополнения своих рядов присваивали воровской статус большому числу соратников. В итоге с 2008 года ситуация со статусом многих преступников оказалась под большим вопросом. Некоторые авторитеты просто отказывались признавать ворами других.

«В Свердловской области не осталось ни одного вора»

Напомним, что подобная ситуация складывалась и на Среднем Урале, контроль над которым пытался получить уроженец Белоруссии, вор в законе Муму (Олег Слуцкий). Белоруса короновали на знаменитой воровской сходке в Дубае в 2012 году, где воровской статус присваивали претендентам чуть ли не оптом. Организаторами того мероприятия выступили оппоненты клана Хасана. Неудивительно, что после «коронации» Муму попытался получить место «смотрящего» над Свердловской областью. Однако большинство местных авторитетов отказались признать статус Слуцкого. А позже правоохранители депортировали Муму на родину.Видео «УралПолит.Ru»: депортация Олега Герасимовича («Муму») в Белоруссию - 2014 год.

Ранее в ходе массовых «коронаций» в 2008 году при поручительстве Япончика и личном участии Хасана вором в законе объявили нижнетагильца Андрея Сухачева (Сухач). Его «коронация» сразу же вызвала много вопросов, оппоненты Сухача припомнили его комсомольское прошлое (в интернет даже выложили партбилет Сухачева) и погашенную судимость за изнасилование. Эти факты автоматически лишают претендента возможности получения статуса «вор в законе».

В ходе воровской сходки под Ереваном было принято решение о приостановке статуса всех воров, принятых в «семью» с 2008 года. По информации источника «УралПолит.Ru», с того времени титулы воров получили около 550 человек. Соответственно, в данный момент они признаны «стремящимися».

«Для возврата своего статуса претендентам нужно выждать небольшой срок и пройти определенную процедуру, - уточняет инсайдер «УралПолит.Ru». - Шакро поступил мудро. Потому что если бы приняли решение «объявить их гадами», это привело бы к настоящей войне».

Согласно принятому решению статус Сухача оказался приостановлен. Попытаться восстановить его он сможет только после отбытия срока. Напомним, что в феврале 2014 года Андрея Сухачева решением Свердловского облсуда приговорили к 20 годам колонии. Кроме того, суд Сысерти начал рассматривать новое уголовное дело Сухача. Участники его группы, включая самого «законника», обвиняются в попытке силой захватить контроль над предприятием, которое оказывало услуги по таможенному оформлению грузов, пересекавших Петуховский таможенный пост в Курганской области. Грузы следовали на екатеринбургскую овощебазу № 4, подконтрольную в то время семье вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

«Сухачев может получить солидный срок по совокупности преступлений. Так как выйдет он не скоро, то статус вернуть ему почти невозможно. Наверняка сейчас близкие к нему тагильчане серьезно приуныли», - убежден источник.

Другой авторитетный свердловчанин Георгий Акоев (Гия), отбывает 11-летний срок в Мурманской колонии. Его признали вором также в ходе массовых «коронаций». Статус Гии тоже переведен в разряд «стремящихся».

Отдельно решен вопрос о судьбе Андрея Трофимова (Трофа) и Кароглы Мамедова (Каро). Воровской статус двух когда-то наиболее влиятельных свердловских «законников» приостановил Аслан Усоян. Каро осужден в 2013 году к восьми годам заключения за вымогательства.

«Трофа уже давно не делает попыток поднять вопрос о своем статусе. Каро же, наоборот, периодически о себе напоминает. После того, как он освободится, Каро сможет претендовать на возвращение ему статуса вора», - пояснил источник.

Следовательно, на сегодняшний день в Свердловской области не осталось ни одного вора в законе. Единственный представитель криминала Среднего Урала, чей титул не подвергался сомнениям ни в ходе борьбы воровских кланов, ни после - Автондил Кобешевидзе (Авто), отбывающий срок в курганской колонии.

«Таким образом, все возвращается на круги своя. Война закончилась», - резюмирует собеседник «УралПолит.Ru».

Источник:uralpolit.ru

Автор: Memory
Прочитали - 218
Распечатать
Похожие новости:
Состоялся главный саммит

Состоялся главный саммит "воров в законе"

Общество
Под Новый год решится судьба 150 российских гангстеров

Под Новый год решится судьба 150 российских гангстеров

Общество
Воры с Севера хотят править на Урале

Воры с Севера хотят править на Урале

Общество
Новый вор сильнее старых двух

Новый вор сильнее старых двух

Общество
В Россию вернулся преемник Деда Хасана

В Россию вернулся преемник Деда Хасана

Общество

"Воры в законе" претендуют на Крым

Общество
На сходке в Крыму задержаны 10 воров в законе

На сходке в Крыму задержаны 10 воров в законе

Происшествия
Карабинеры разгромили

Карабинеры разгромили "русскую мафию"

Общество
Столичные правоохранители пресекли воровскую сходку

Столичные правоохранители пресекли воровскую сходку

Происшествия
Алик Рыжий арестован петербургскими полицейскими

Алик Рыжий арестован петербургскими полицейскими

Общество
Отменен

Отменен "мягкий приговор" "вору в законе" Джемо

Общество
Член семьи Деда Хасана

Член семьи Деда Хасана "попал" на семь лет

Общество
Героя песни

Героя песни "Владимирский централ" лишили воровского титула

Общество

"Одесская сходка" в Стамбуле

Происшествия
Четверых

Четверых "воров в законе" задержали на сходке в Москве

Происшествия
Полиция сорвала сходку с участием племянника Деда Хасана

Полиция сорвала сходку с участием племянника Деда Хасана

Общество
В Москве задержали 50 участников воровской

В Москве задержали 50 участников воровской "сходки"

Общество
Беларусь воровская. Год после убийства Деда Хасана

Беларусь воровская. Год после убийства Деда Хасана

Общество

"Воры в законе" ждут нового босса и новую войну

Общество
В Екатеринбурге пресекли криминальную сходку

В Екатеринбурге пресекли криминальную сходку

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика