Регистрация
» » Депутаты Сидякин и Савченко нарушили правила секретности

Депутаты Сидякин и Савченко нарушили правила секретности

15-01-2015, 03:25
Парламентарии не выполнили требования безопасности, отправившись в Антарктику с американской туристической компанией.

Комитет Госдумы по регламенту проведет проверку в отношении зампреда комитета по ЖКЖ депутата Александра Сидякина и депутата Олега Савченко, которые выбрали американскую туристическую компанию для восхождения в Андах (Чили), а потом в Антарктиде, войдя в состав американской экспедиции. В Госдуме подтвердили, что депутаты имеют допуск к гостайне и должны будут объяснить свой вояж в составе американской экспедиции. Источник, близкий к ФСБ, заявил «Известиям», что депутаты, не поставив в известность о своей поездке руководство Госдумы, совершили серьезное нарушение. Помощники парламентариев не смогли объяснить мотивы поступка депутатов, которые больше суток не выходили на связь.

Собеседник «Известий» в руководстве Госдумы рассказал, что пропавшие, а потом нашедшиеся депутаты должны были уведомить аппарат нижней палаты о своей поездке.

- У каждого есть уровень допуска секретности. И депутаты также его имеют. Один уровень у рядового депутата как члена комитета, другой уровень у глав комитетов, их замов и другого начальствующего состава. В связи с этим они должны уведомлять аппарат палаты о зарубежных поездках. Этого не произошло. Будем разбираться, - заявил высокопоставленный источник.

Как заявил «Известиям» первый зампред фракции «Единой России» в Госдуме, член комитета по регламенту Николай Булаев, инцидент с поездкой в Антарктиду необходимо изучить.

- Мы изучим ситуацию на комитете. Сейчас сложно комментировать, каким образом они поехали, на каких условиях. Есть понимание, что депутаты, как и другие люди, пользуются услугами компаний с иностранной долей капитала, представляющих услуги на российском рынке. В отличие от простых граждан у них действительно есть допуск к гостайне, - пояснил «Известиям» Николай Булаев. - Каждый чиновник или политик должен отдавать себе отчет в своих поступках и реагировать на всё, что происходит в стране и мире, и принимать адекватные решения, хотя, наверное, у кого-то не хватает способности на эту адекватность.

О потере связи с депутатами стало известно в минувшую среду от пресс-секретаря Александра Сидякина Павла Склянчука, который написал в Twitter, что его шеф и депутат Савченко не вышли на связь из Антарктиды. «Боюсь, беда», - сообщил он. На прошлой неделе депутаты из Анд (Латинская Америка) вылетели в Антарктиду для покорения самой высокой возвышенности континента - пика Винсона. 14 января они по спутниковой связи должны были сообщить о том, как у них дела, однако этого не случилось.

- Они планировали, что будет минус 10, а оказалось минус 45. Но они давно запланировали поездку, чтобы водрузить на этой вершине флаг России, а также Татарстана и Волгоградской области - регионов, которые они представляют. Поэтому не отказались от поездки, это была их мечта, - пояснил Склянчук, добавив, что депутатам хотелось исправить неудачу предыдущей российской экспедиции, которая не смогла это сделать из-за погодных условий.

Также Склянчук заявил, что поездка была оплачена депутатами заранее, до повышения курса доллара. Как позже стало известно, подобный тур стоит от $45 тыс. - около 6 млн рублей - эта цифра указана на сайте туроператора «Семь вершин», который является посредником в оказании услуг альпинистам американской компанией Adventure Network International, базирующейся в США и направляющей международные группы в Антарктиду. Отметим, что, согласно декларациям 2013 года, ни один из них не отличался какими-либо сверхдоходами по сравнению со многими другими парламентариями. Так, Александр Сидякин в 2013 году заработал 11,7 млн рублей, а Олег Савченко - скромные для депутата 3,56 млн рублей.

Турфирме в итоге удалось связаться с парламентариями, однако их помощники ничего положительного о судьбе своих начальников до сих пор сказать не смогли, как и объяснить, почему об их поездке не было известно руководству Госдумы, которое не получило уведомления о ней в соответствии с правилами госбезопаности.

Стоит отметить, что обязательное уведомление о заграничных поездках введено также для сотрудников администрации президента и правительства. Это «Известиям» подтвердили как в правительстве, так и в АП.

Источник, близкий к ФСБ РФ, сообщил, что депутаты совершили нарушение и должны будут объяснить свой поступок.

- В соответствии с установленным порядком есть определенная категория чиновников, которая имеет допуск к секретным документам, они должны уведомлять свое руководство о каждом случае контактов с иностранцами и выезда за территорию страны. Этот инцидент - очень серьезное нарушение с точки зрения сохранности государственной тайны, - подтвердил «Известиям» слова собеседника редакции в силовых структурах генерал-лейтенант ФСБ в отставке, экс-начальник штаба 9-го Управления КГБ СССР Валерий Величко.

По его мнению, необходимо быстрее ужесточить правила выезда за рубеж подобных лиц.

- Люди, обладающие секретами, постоянно являются объектами оперативных разработок для спецслужб других стран. Любое нормальное государство должно быть заинтересовано в том, чтобы защитить себя и принять все необходимые законодательные акты. Никто в мире не считает это нарушением демократических свобод, - добавил Валерий Величко.

Кроме того, как выяснилось, депутаты нарушили принятый в 2012 году закон РФ «О регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике». В соответствии с ним, любая деятельность на континенте может осуществляться только на основании разрешений Росгидромета.

Как заявила представитель компании «Семь вершин» Ольга Румянцева, депутаты отправлялись по международному маршруту, не преследуя научных целей. После прибытия в Пунта-Аренас в частном порядке они контактировали с представителями Adventure Network International.

- В случае ЧС проходила бы обычная спасательная операция по американской страховке - с самолетом и местными проводниками, - заявила СМИ Румянцева, пояснившая, что все альпинисты были застрахованы американской компанией Travelex Insurance на сумму не менее $150 тыс.

Коллеги парламентариев, впрочем, к возможному наказанию Савченко и Сидякина относятся скептически.

- У нас в ГД нет особого контроля. Все едут в общем порядке, просто выезжаем за границу - как обычные граждане. Никаких согласований мы ни с кем не проводим, - заявил «Известиям» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, тем не менее считающий это неправильным.

- Сегодня время непростое. От заграницы можно ожидать любую провокацию, - добавил он.

Источник:izvestia.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 214
Распечатать
Похожие новости:
Депутаты-единороссы Сидякин и Савченко не выходят на связь из антарктической экспедиции

Депутаты-единороссы Сидякин и Савченко не выходят на связь из

Происшествия
Пропавшие в Антарктиде депутаты вышли на связь

Пропавшие в Антарктиде депутаты вышли на связь

Происшествия
?Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко пропали в Антарктиде

?Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко пропали в

Происшествия
Депутаты ГД Сидякин и Савченко нашлись в Антарктиде

Депутаты ГД Сидякин и Савченко нашлись в Антарктиде

Общество
Пропавшие депутаты могли стать жертвами диких животных

Пропавшие депутаты могли стать жертвами диких животных

Общество
Пропавшие

Пропавшие "единороссы" нарушили собственный закон

Общество
Украину в Совете Европы будет представлять военная преступница Савченко

Украину в Совете Европы будет представлять военная преступница

Новороссия
СМИ: КПРФ хочет запретить чиновникам входить в органы управления НКО-иностранных агентов

СМИ: КПРФ хочет запретить чиновникам входить в органы управления

Политика
Депутаты Госдумы Соловьев и Федоров отказались сдать мандаты

Депутаты Госдумы Соловьев и Федоров отказались сдать мандаты

Политика
Депутаты КПРФ требуют лишить Жириновского слова в Госдуме за

Депутаты КПРФ требуют лишить Жириновского слова в Госдуме за

Политика
Неверов: депутаты-прогульщики не должны получать зарплату

Неверов: депутаты-прогульщики не должны получать зарплату

Политика
Неверов: депутаты, долго не появляющиеся на рабочем месте, не должны получать зарплату

Неверов: депутаты, долго не появляющиеся на рабочем месте, не должны

Политика
Депутатам хотят запретить ездить за рубеж без разрешения спикера

Депутатам хотят запретить ездить за рубеж без разрешения спикера

Политика

"Справедливая Россия" намерена лишить Илью Пономарева мандата

Политика
Зарплаты депутатов Мосгордумы выше, чем у министров

Зарплаты депутатов Мосгордумы выше, чем у министров

Общество
Депутатов будут лишать мандата за недостойное поведение

Депутатов будут лишать мандата за недостойное поведение

Общество
Баталина: раньше санкции вызывали недоумение, теперь улыбку

Баталина: раньше санкции вызывали недоумение, теперь улыбку

Политика
Несущие госслужбу казаки должны приостановить членство в партиях

Несущие госслужбу казаки должны приостановить членство в партиях

Общество
Депутатов возмутила необходимость оплачивать VIP-залы

Депутатов возмутила необходимость оплачивать VIP-залы

Политика

"Нужно привязать зарплату депутата к средней по региону"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика